Вмд сетчатки глаза

Здравствуйте, мне 28 лет. На днях поставили диагноз влажная макулодистрофия сетчатки, назначили 5 уколов эйлеа, но начнут колоть только через 3 недели.. Из-за того что глаза видят по разному работать за компьютером просто нереально больше получаса, голова постоянно бодит и больной глаз тоже, спрашивала как с этим справляться у офтальмолога клиники эксимер, где и буду проходить лечение, она сказала что ничего не сделать с этим. Можете подсказать, есть ли смысл заклеивать больной глаз, перестанет от этого голова болеть и будет ли в таком случае больной глаз отдыхать или наоборот?

Вмд сетчатки, хронический гастродуоденит
28 лет

Здравствуйте. Заклеивать глаз не нужно. Ничего страшного, что инъекцию сделают чере 3 недели. Глаз болеть в этом случае не может. Если есть боль, то она связана больше с тем , что Вы переживаете и постоянно концентрирует внимание на глазу. Сетчатка вообще не боли ни при каких патологиях. Просто старайтесь не думать об этом и в плановом порядке готовьтесь к инъекции. Можно покапать капли Неванак 3 раза в день в течение 10 дней. Они обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.

Галина, а назван не подойдет? То есть мне никак не облегчить страдания от головной боли? Меня смущает, что никаких ограничений по нагрузкам нет, хотя я долго читать не могу просто физически, а работать как то надо, я работаю в офисе за компьютером постоянно

Галина, накван прошу прощения

Принятый ответ

Подойдёт. Головные боли с этим не связаны, проконтролируйте артериальное давление, может быть повышается на фоне волнения.если нет, то просто обезболивающую таблетку принять.

Здравствуйте. Можете приложить фото осмотра? На сколько по разному видят глаза? коррегируется острота зрения или нет?

Александра, коррекция зрения у меня была сделана в 2016 году зрение было -7 и -7,5. Сейчас сказали по минус единице на глазах, документы подгрузила. Сейчас больной глаз просто центр не видит, центр замылен и с искажениями

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото выписки и обследований - если заклеить правый глаз, то пострадает периферическое зрение и вряд ли ситуация изменится в лучшую сторону. К сожалению, головной мозг долго привыкает к разному зрению в глазах. Эйлеа - лучший вариант лечения субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ), 3 недели небольшой срок ожидания, успеете собрать все необходимые анализы