Консультация педиатра /

Переход на ив как подобрать смесь. — вопрос №1163498

Ребенку 3 месяца. С рождения мучаемся коликами, хотя держала диету. Принято было решение переходить на смесь. Смесь выбрали ненни , так как старшие были на ней. И было все прекрасно. Переход произошёл быстро, по болезни, в течении суток. У ребёнка случился приступ. Криком кричала. Пришлось вызвать скорую. Вернулась на гв. Но после этого кал стал зелёный, слизь. Колики все продолжались, только ещё сильнее. Препараты от коликов давала. Решили вновь переводить на нутрилон премиум, естественно все с консультацией врача. За сутки ребенка высыпало. Смесь отменили и взяли гиппоалергенную. На сегодняшний день. Запоры так и продолжаются, приходится делать клизмы. На щеках лёгкая сыпь. Решили перейти на гиппоалергенный нан, за первые сутки красные щеки, темно-зеленый кал, начались колики. Сабсимплекс пьём постоянно без него никуда. Сдавали анализы, копрограмму, углеводы. Все в пределах нормы. Понимаю обычная смесь нам не подходит. Есть в нутрилоне смесь от коликов и запоров. Это все же наша основная проблема. Врачи толком ничего не говорят, надо пробовать. Вопрос ненни или кадрита на козьем молоке, стоит ли ещё раз попробовать её? Может резкий переход дал такой сбой, а ввод постепенно наладит все. Или все же пробовать смесь от коликов. И сдать анализ на белок. Врач дала смесь нутрилон пепти аллергия, но потом отменила, сказала она крепит. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям у ребёнка можно заподозрить абкм.
И в данном случае смесь нужна специальная ,ГА и на козьем не подойдёт.
У ребёнка есть сильные колики , сыпь, задержка стула.
Либо вернуть гв и исключить из своего питания молочные продукты, говядину ,сою, следы молока в продуктах.
Либо смесь подбирать ,но уже на основе гидролизата белка ( нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия , альфаре). На нутрилон пепти аллергия не очень положительные отзывы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Возможно у ребёнка аллергия на коровий белок (всё проявления есть: красные щеки, запоры, колики)
Смеси на козьем молоке не подойдут, т. К. По составу козий и коровий белки похожи
Лучше вернуться на грудное вскармливание, но маме диету безмолочную соблюдать, либо перейти плавно на высокогидролизованную смесь
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине похоже на аллергию к белку коровьего молока, есть запоры, аллергия в виде кожного проявления . Все таки нужно повторить копрограмму , есть возможность в ближайшее время прикрепите результат к вопросу .
Вообще ретенку показана смесь полный гидролизат белка это альфаре амино ( фрисо пеп , нутрилон пепти). Переход должен быть постепенным , начиная с 30 мл в одно кормление, увеличивая каждый день объем на 30мл и добавляя по одному кормлению.
Положительную динамику оцениваем не ранее чем на 14 день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваше описание похоже на аллергию к белкам коровьего молока. Вам необходимо исключить из диеты молоко, молочные продукты, говядину, субпродукты говяжьи, продукты со скрытым молоком (выпечка, печенье, продукты из теста на молоке). Эффективность оценивается через 2 недели после полного соблюдения диеты.
Если вы всё же хотите перейти на искусственное вскармливание, необходимы смеси на основе полного гидролизом белков. Гипоаллергенные смеси и смеси на козьем молоке не подойдут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По Вашему описанию, у ребенка АБКМ.
В этом возрасте диагноз ставится на основании клинических проявлений, достоверных методов лабораторной диагностики не существует. В копрограмме могут признаки воспалительного процесса
Если ребенок на ГВ, маме необходимо исключить из рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою. Если ребенок на ИВ необходимо перевести ребенка на высокогидролизированную смесь, очень важно переводить постепенно.
(Нутрилон пепти гастро ,Нутрилак Пептиди сцт ,Фрисопеп АС, Фрисопеп, Альфаре)
Эффективность оценивается через 2-3 недели.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую еще раз попробовать перейти на смесь на козьем молоке, только постепенно по 30мл на кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.