Консультация ветеринара /

Кальцевироз кот — вопрос №1163602

Здравствуйте лечим кальцевироз 2 ой месяц. Обратились в клинику в октябре, с воспалением дёсен. . Врач назначил курс уколов ( антибиотик, НПВП, дексаметазон) зделали всё прошло, потом опять началось воспаление опять тот же курс, всё прошло но не надолго, сдали анализ на кальцевироз ( положительный титр 2000), анализы крови в норме, СПИДа и лейкемии нет( сдали анализы но на руки не выдали) . Назначили курс иммунотерапии ( прокололи) и тут опять такая же ерунда с деснами. Местно обрабатывает мирамистином и Дентавидином. Пока возили по врачам кота разбил микроинсульт. Но всё сейчас с ним хорошо. Коту 2.5 года, привит Тиркетом ( прививки делаются ежегодно). Кормим кормами Путина. Подскажите как помочь коту.

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно у вашего питомца лимфоцитарный гингиостоматит. А наличие кальцивироза только усугубляет дальнейшее выздоровление.
Фото десен приложите.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, могу только вечером сфотографировать. А так язв нет, красный край десны. Аппетит отличный. Слюноотделения нет. А этот гингиостоматит лечится? Как его точно диагностировать? Очень жалко кота. Хочется поскорее вылечить. И можно ли сейчас делать вакцину от кальцевироза (врачи сказали что после имуннотерапии глистов потравит
ь и получается надо делать 8 декабря)?

Ветеринар
Если это лимфоцитарный гингиостоматит то лечение чаще всего гормоны - Преднизолон/метипред. Или хирургическое - удаление зубов. Подтвердить диагноз - биопсия.
Можно от глистов. 2 вакцина 8 декабря нельзя совмещать с гормонам. Соответственно лечение преднизолном не используем ждём когда сформируется иммунитет. Местно холисал. Тонким слоем 1 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, спасибо. Сдадим тогда ещё биопсию и сделаем вакцину 8 ого декабря. Даст бог всё скорее пройдёт.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую проведение дополнительной диагностики, биоматериал на гистологию воспалённые ткани дёсен.
Кальцивироз может быть в носительстве, периодически давать рецидивирующий характер на слизистую ротовой полости. Необходимо изменить условия содержания, кормление, необходимо минимизировать стрессы для контроля данного заболевания. Проведение санации ротовой полости от зубного налёта и зубного камня, во время проведения санации рекомендовано проведение дентального рентгена, исключения пародонтальных карманов, кист , переапикальных абсцессов, изменение плотности тканей и т д

Прикрепите фотографию ротовой полости питомца к вопросу.
Какой назначался антибиотик, В какой дозировке, каким курсом?
Принятый ответ
Ветеринар
Также очень важно соблюдение гигиены ротовой полости для профилактики воспалительных процессов. Если после оказанного лечения и санации ротовой полости не проводить гигиенические процедуры ротовой полости, то очень высок риск рецидива. Просто обработки недостаточно необходимо именно счищать образующиеся мягкий налёт.
Что входит в стандартный рацион питомца?