Эксцезия шейки
Здравствуйте уважаемые врачи, помогите посоветуйте пожалуйста мне что делать , дело в том что после родов шейка то ли вывернулась то ли что я не поняла , но после родов появился цервицит , плюс сейчас очаг небольшой лейкоплакии на шейки возле цервикального канала, гинеколог предлагает сделать эксцезию шейки , сказала все будет нормально, но я начиталась что после нее потом не родить, шейка дубовая не раскроется, а вдруг надумаем. Мужем второго ребенка, я не знаю как быть ? Делать или нет , врач говорит делать дальше хуже будет говорит
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования?
Екатерина, я прикрепила мазок на ак с шейки и биопсию
Екатерина, плюс еда из - за цервицита мне полгода назад удаляли полип
Увидела. Цитология отличная, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Пока операцию делать не нужно. Сдайте мазок на ИППП и фемофлор. Если будут отклонения, хорошо пролечитесь и повторите кольпоскопию. Если эффекта не будет, то оперативное лечение.
Екатерина,я уже все это сделала и фемофлор и все , при кольпоскопии показывается ацитобелый эпителий, от туда взяли биопсию , там лейкоплакия , фемофлор хороший , иппп ничего нет , только мазок молочницу показал которую я уже пролечила
Екатерина, я переживаю что сделаю эту операцию и потом не рожу
Тогда не бойтесь и сделайте операцию. Во время процедуры хорошо формируют цервикальный канал, будет ли мешать родам неизвестно, но раз лечение Вы прошли и оно без эффекта - то нужно делать операцию.
Екатерина, еще хотела спросить вот на крайней кольпоскопии врач сказала что в цервикальном канале как бы эрозия а с этим как быть ?
Она ничем не мешает, а если будет операция то этот участок уберут.
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме шейка матки сомкнута и цервикальный канал закрыт. Если во время родов произошёл Выворот- эктропион шейки матки ,то в таком случае лучше всего выполнить процедуру на шейки матки.
Для того чтобы сформировать истинный хороший цервикальный канал.
Да ,есть теория о том ,что после данной процедуры шейки становится более тугие
Но пока о дальнейших репродуктивных планах вы не знаете
Но это уменьшит риск предраковых заболеваний
Когда были роды?
Екатерина, 3 года назад
Есть смысл сделать оперативное лечение
Для устроения косметического дефекта и профилактика предраковых заболеваний
Екатерина, а операция слишком тяжело? Что это значит эксцезия
Это удаление части шейки ( пораженных участков) в пределах здоровых тканей
Удаление может быть амбулаторно
Принятый ответ
Здравствуйте,хирургическое лечение в лечении цервицита и лейкоплакии не поможет , так как причиной является генитальная инфекция и после операции процесс обострится. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов обязательно вместе с партнером, и уже после противовоспалительного лечения повторить мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, поверьте, результат будет другим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть выворот шейки матки(эктропион) лучше сделать операцию. У Вас хорошая цитология, полип убрали. Вы можете до 2х родов шейку наблюдать, а после сделать операцию.
Екатерина, а то что лейкоплакия , ничего ?
Лейкоплакию можно просто наблюдать, у Вас же хорошая цитология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно после сдачи гистологии повторить кольпоскопию, если видимых изменений уже не будет, то делать эксцизию не нужно. Если же участки остались, то их удалить. В целом, при взятии биопсии Вам должны были удалить поражённые участки.
Араксия, взяли маленький кусочек биопсии , я после биопсии уже две кольпоскопии делала , там ацетобелый эпителий , повторюсь лейкоплакия
Лейкоплакию убирают обычно при взятии биопсии уже. Протокол кольпоскопии последней приложите пожалуйста
Араксия, прикрепила, врач видел там вот ацитобелый эпителий
У Вас нет ацетобелого эпителия по результатам кольпоскопии, на фото нет и в описании тоже. Эктопия совсем небольшая, вариант нормы. Никакая эксцизия не нужна Вам.
Здравствуйте. При нормальном мазке нет необходимости в операции. Эктропион не показание.
А при родах может случиться все что угодно и при здоровой шейке, кесарево сечение не редко по экстренным показаниям.
Дарья, ну врач говорит что из за эктропиона и цервицит и полип у меня удаляли из за него, даже как бы на крайней кольпоскопии врач сказал что эрозия немного в цервикальном канале
Нет. Лейкоплакия-это пятно, которая покрывает слизистую. Нужно смотреть, что под ней. Если врача беспокоит, нужно взять бипсию.
А воспалительные анализы в шейке не требуют даже консервативного лечения свечами, нсли нет жалоб. Никакого риска эктропион не несет.
Здравствуйте. Можно сдеоать ралиоволновую эксцизию шейки матки с захватом подозрительных участков. Это более щадчщий метод и быстрое восстановление шейки. И самое важное шейка не плотная, не рубцовая и раскрытию не помешает в родах
Асиет, я так понимаю это сургитроном? Врач предлагает именно это
Нужно у врача уточнить, потому что методов эксцизии много
Здравствуйте. если действительно есть лейкоплакия- то ее нужно удалять.
чтобы не было последствий после эксцизии в виде рубца,который мешает родам - выбирайте эксцизию на аппарате сургитрон (это радиоволны) либо аргоном (это газ,называется аргоноплазменная аблация)- эти методы не оставляют никаких изменений на шейке, она будет как новенькая. но после эксцизии лучше хотя бы полгода не беременеть, чтобы шейка полностью восстановилась.