Не срастается перелом пальца
Добрый день ! 18.11 ушибла палец стопы. 22.11 при обращении к врачу поставили гипс целлакаст, так как рентген показал закрытый перелом со смещением. 29.11 был снимок, доктор сказал, что смещение выправили, но кость еще не срослась . 04.12 был снимок, доктор сказал, что кость не изменилась и не срастается. Предположил наличие мягких тканей между отломками и отправил меня на кт. Сказал, что если есть интерпозиция мягких тканей, то нужна будет операция и заного восстановление перелома. Заключение кт прилагаю. Нужна ли операция в таком случае? Могло ли кт выявить наличие мягких тканей ? Сколько по времени должен срастаться перелом пальца ? И почему он не срастается. Следует ли из кт , что есть отклонения? Рентген приложить не могу КТ: Протокол приема Описание приема ЭДД:0,34мЗв При спиральной компьютерной томографии левой стопы в гипсовой лангете определяется состояние после травмы от ноября 2022г. Визуализируется косой перелом средних отделов проксимальной фаланги IV пальца левой стопы, со смещением по ширине на 1мм, диастаз - 1мм, с признаками консолидации. В остальных отделах костных травматических изменений не определяется. Соотношение в голеностопном и подтаранном суставах не нарушены. Суставные щели выражены равномерно, поверхности умеренно склерозированы. Параартикулярные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после травмы от ноября 2022г. Косой перелом проксимальной фаланги IV пальца левой стопы с признаками консолидации.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании заключения КТ имеется косой перелом 4 пальца стопы с признаками сращения перелома. Смещение фрагментов на 1мм не существенное.
Поэтому оснований для беспокойства нет.
Боли в области пальца и отечность пальца постепенно будут уменьшаться.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По заключению МРТ перелом срастается (имеются признаки консолидации), смещение незначительное и допустимое - диастаз 1 мм.
Принятый ответ
Вопрос не совсем понятен.
Если перелом 18.11, а Целлакаст 22.11, то он даже при самом быстром сращении раньше 20.12 не срастется полностью, а бывает, что нужно еще пару недель, чтобы костная мозоль окрепла.
Ни 4.12, ни тем более 29.11 ни о каком сращении говорить не приходится.
Так просто не бывает по законам костной регенерации.
По описанию на КТ идет консолидация, положенная по сроку, и никаких признаков возможных проблем не описано.
В общем, даже не понятно, чем такая паника вызвана?