Облучение после операции

Здравствуйте, уважаемые онкологи! После повторного удаления гигантоклеточной опухоли кисти (рецидив через год) размер 3 см, онколог рекомендовал мне пройти рентгеновское лечение. Диагноз по гистологии: гигантоклеточная опухоль, нодулярный теносиновит. Назначенная разовая доза 2 грея, общая 24 грея. Очень хочу знать ваше мнение о необходимости такого лечения. Спасибо большое!

Пиелонефрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, выписка приложена, будьте добры, напишите свое мнение.

Подобное лечение должно назначаться, когда есть адекватное показание его необходимости.
Диагноз у Вас доброкачественный. Лечение, в том числе лечение рецидивов - хирургическое.
Лучевая терапия по данным некоторых исследований, может спровоцировать озлакочествление. И процент этого довольно высок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно. Получается, нужно отказаться.
Виктория, могли бы дать рекомендации по минимизации рецидива, или это независимый от усилий пациента процесс?

Вы можете посоветоваться с лечащим доктором или с другим онкологом дополнительно, чтобы собрать мнения.
Но вопрос лучевой спорный.
Процесс и возможные рецидивы от Вас никак не зависят, так что только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Пожалуйста) Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то что образование доброкачественного характера, лечение рецидивов обычно хирургическое.
Показаний к лучевой терапии нет.