Консультация невролога /

Судорога икроножных мышц ночью — вопрос №1163960

Добрый день.
У мужа (56 лет) сводит ночью икры до судорог.
Болезни: удалены камни в почках, простатит, паховая грыжа удалена недавно (лапароскопия).
Анализ на электролиты есть.
Что делать, обследовать дальше или витамины пропить?

Возраст: 56

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Указанные симптомы могут быть проявлением синдрома крампи - это непроизвольный болезненный спазм мышцы, возникающий чаще всего в ногах. Не всегда удаётся чётко определить причину данного состояния, однако довольно часто провокатором может быть повышенная нагрузка на ноги, снижение уровня кальция или гормональные изменения. Пациентам с острой судорогой следует с силой растянуть пораженную мышцу, например, путем активного тыльного сгибания стопы с разогнутым коленом, когда судорога находится в икре. Этот широко рекомендуемый подход обычно обеспечивает быстрое облегчение острого спазма. В качестве профилактики рекомендуют использовать ежедневные упражнения на растяжку. Пациентам с неадекватным ответом на профилактические методы лечения обычно рекомендуют применение лекарств (габапентин, дилтиазем или верапамил), что тоже может облегчить состояние. Стоит отметить, что назначение данных препаратов возможно после очной консультации невролога и выписки рецепта. Если симптомы будут сохраняться и беспокоить очный осмотр важен для исключения других возможных причин (поражения нервных корешков, полинейропатии и тд).
Невролог
Здравствуйте! Похоже на синдром беспокойных ного. Нужно проверить уровень ферритина, он должен быть выше 70, сдавали? И какие постоянно препараты он принимает? У некоторых препаратов есть такие побочки.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, я не указала еще артериальную гипертензию
принимает постоянно конкор (2,5), ренитек (5)
Невролог
Эти препараты не дают такие побочки. Тогда сдайте ферритин и сделайте УЗИ сосудов ног, для исключения атеросклероза сосудов нижних конечностей. А пока можно принимать магнерот 2таб 3р.д 7дней,затем 1таб 3р.д 4недели, перед сном теплые ванночки, расслабляющий массаж мышц икр.
Невролог
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Дополнительно сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗДГ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Пройти следует УЗИ сосудов, из препаратов пропить магний В 6 2 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей и УЗДГ сосудов нижних конечностей. В настоящее время принимать Магния цитрат 400 мг вечером 1 мес.,Капс. Нейроуридин по 1 капс. утром 20 дней, Капс. Нейронтин или Габапентин 300 мг по схеме: начать с 1 таб на ночь 1 день, 2 день 1 капс утром, 1 капс в обед, 3 день 1 капсула 3р/д - 1мес.Омез 20 мг утром за 30 ммин до еды, 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,по анализам норма, пройдите УЗИ нижних конечностей и ЭНМГ нижних конечностей. Во время судорог можно делать теплые солевые ванночки. Сдайте гормоны щитовидной железы и паратгормон, а также калий. Из медикаментозного лечения на данный момент можно принимать: Аспаркам 1 т 2 р день-месяц