Анализ на флору
Добрый день! В результатах анализов на флору есть такое значение: «Количество микрофлоры (V) обильное». Что это значит? Надо ли лечить? И если надо, то чем?Остальные показатели в пределах референсных значений.
Екатерина, здравствуйте. Можете сам анализ прикрепить. Вообще если нет жалоб, то лечение не нужно.
Екатерина, прикрепила
Отличный анализ, все в порядке, лечения не нужно.
Здравствуйте. Прикрепите сам анализ
Если флора « правильная» (палочковая), то её обильное содержание – это хорошо.
Возможны варианты содержания флоры смешанной или кокковой, здесь уже ориентируемся на жалобы, если их нет, то это так же вариант нормы, допустимо.
Дарья, прикрепила
Принятый ответ
У вас отличный мазок на микрофлору, поводов для переживаний нет.
V - значит, "вагина", мазок взят из влагалища (а не уретры или шейки). Дальше читайте, какая флора обильна. Нормально - палочки (лактобациллы).
Смешанная, кокковая, коккобацилы, дрожжи, грибы, мицелий, грам(-) палочки, диплококки - ...варианты флоры ненормальной.
Екатерина, здравствуйте!
Буквой V-влагалище - указана локализация, откуда взят мазок. Конечно, там может быть обильная флора. Во влагалище нормофлора - палочки. Но есть и условные патогены- уреаплазма, кандиды, стафилококки, стрептококки и тд.
Если нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом- никакого лечения и дообследования не нужно.
Здравствуйте. Это вариант нормы. Нормальной флоры (лактобактерий ) должно быть много, чтобы они подавляли рост условно патогенной или патогенной флоры