Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий фолликулярный резерв, отсутствие менструации — вопрос №1164223

Доброе время суток, уважаемые доктора!
Жен., 44 года, первый день послед.мес. 26.10. Ранее сбоев не было.
Жалобы:
- отсутствие месячных
- жар в зоне спины преимущественно ночью без потоотделения
- утренние головные боли (перетекающие в мигрень)

Самостоятельно начала прием «Эстравел» с 12.12. по 1 два раза в день. Интенсивность жара в спине снизилась через 5-6 дней, на сегодня нет.
Хр. заболевания: аутоиммунный тиреоидит, мигрень (чаще менструальная)
Принимаю: эутирокс 100, витамины группы В, таурин, тирозин, глицин, омега 3, Эстравел, йодомарин, спируллина, Вальдоксан (с 15.11 назначен неврологом), Витамин С
Анализы: ОАК, биохимический, коагулограмма, Гормоны (фолликулярная) январь 2022 и декабрь 2022, УЗИ ОМТ 2021, 2022, длина циклов отчет.
Подскажите пожалуйста, при моих показателях, какое будет эффективное лечение для поддержания организма, что дополнительно необходимо принимать или обследовать. К доктору на прием записалась через 14 дней, хотелось знать мнение ни одного специалиста. Благодарю за внимание к моему вопросу.

Возраст: 44

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит, мигрень (чаще менструальная)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вариант-1 продолжить "эстровэл".

Вариант 2- использовать ЗГТ
Но с трансдермальными эстрогенами.
Например, спираль Мирена + Эстрожель

Или Эстрожель+ утрожестан/дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно начали прием растительных эстрогенов.
Гормональна терапия как правило назначается только при наступлении менопаузы (отсутствие менструации более года, у всех лекарств згт это указано в инструкции ).
Либо как вариант использовать мирену + эстрожель, тогда менструации будут регулярныеми
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Людмила!Учитывая Ваши жалобы,уровень ФСГ и заключение УЗИ у Вас пременопауза. Рекомендую Вам принимать Абьюфен по 1 таб 2 раза в сутки при приливах жара 5-10 дней до купирования жалоб,витамины Менопейс 1 таб в день и учитывая показатели коагулограммы Кардиомагнил 75 мг после ужина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Эстровел также продолжаю? Он мне тоже помогает и хотела бы два месяца его пить.
Акушер, Гинеколог
Да,Эстровэл можно продолжать принимать,тем более если Вы ощущаете положительный эффект.