Консультация педиатра /

Стафилоккок — вопрос №1164514

Здравствуйте. ДОЧКЕ 4 ГОДА каждую неделю горло красное.Сдади мазок на флору выявили стафилоккок 10 в 6 степени.Педиатр ничем говорит не лечить это норма говорит ..Ну ребёнок же болеет постоянно.И витамин д у неё 18 ...подскажите что делать?какое лечение?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите анализ.

Стафилококк без подтвержденной гнойной инфекции лечить не нужно, он не дает осложнений.

Аквадетрим или вигантол 5000 ме 1раз в день 8 недедель, потом по 2000 ме и контроль витамина д крови.
Клиент
Елена, аквадетрим я даю по 5 капель мало да это

Клиент
Елена, анализ у врача.Гнойной ангина нет.На фоне дефицита витамина д возможно что болеет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это 2500, ме, да мало.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может на фоне дифицита витамина д.
А может и просто вирусная инфекция, сейчас много болеющих
Клиент
Елена, т.е.если присутствует гной там уже и лечат стафилоккок
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, только при гнойном тонзиллите.
Клиент
Елена, поняла.Ну это ведь тоже ненормально каждую неделю болеть.Горло и дужки красные.Уже все лекарства наверное сьели
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно у вас не до конца проходят остаточные явления ОРВИ

Попробуйте посещать в период реабилитации соляную пещеру по 30 минут, курсом 5- 7 дней
Клиент
Елена, у нас дома солевая лампа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, можно и дома проводить данную процедуру.

На фоне дефицита витамина д так же снижен иммунный ответ. И в данном возрасте дети часто болеют в детском колективе, в садиках.
Клиент
Елена, 4 раза в мес это очень много ну холит на гимнастику и братья со школы приносят
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При росте ребёнка, когда сформируется иммунный ответ болеть будете меньше и на фоне коррекции гиповитаминоза ситуация улучшится.

Профилактика ОРВИ: самое простое и эффективное:
Мыть руки, так часто, как получается длительно в течение 20-30 секунд
Промывать нос линаква/аквалор после общественных мест
Виферон или оксалин по 1 горошине в нос в период вспышки орви в коллективе.

Здоровья вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Просто красное горло ничем не лечим, даже при наличии стафилококка. Это условно патогенная флора. А цвет горла это реакция сосудов
Клиент
Марина, отчего так реагируют сосуды?
Детский ЛОР, ЛОР
На инфекцию если есть признаки без боли в горле. Вне болезни на все что угодно: на температуру окружающей среды, сухость, влажность, при разговоре, крике, дыхании носом, на пищу, напитки ….. сосуды в одном состоянии не находятся у человека ведь
Клиент
Марина, витамин то что снижение даёт как то на частые орви ,что из за него так
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнка как беспокоет горло и кто оценивает его цвет?
Клиент
Марина, педиатр наш...начинает при горле покашливать,либо плохо кушает,или говорит глотать больно это при острой фазе
Детский ЛОР, ЛОР
Ну если у ребёнка есть жалобы то конечно это другой разговор, вы пролечились, симптомов нет и цвет горла вас не должен никак пугать. Всегда ориентируемся на состояние и жалобы. При низком вит Д частые орви возможны, дети маленькие болеть могут 12 раз в год и это нормально, а как иначе им наработать иммунитет.
Клиент
Марина, мы за месяц 4 раза болеем
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте пропить вит Д в нужно дозе, проверить ребёнка на хр аденоидит.. педиатр очно ничего не предлагает( обследование). 4 раза/ конечно много
Клиент
Марина, аденоидов нет все хоршшо.И к лору ходили и на рентген аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы действительно болеете 4 раза в месяц педиатр должен как то обследовать конечно ребёнка. Организм не успевает восстановиться и снова ….
Клиент
Марина, у меня самой тревожное расстройство.Может ,оттого что ,я сильно внимание застряю,переживаю очень.Только кашлянет сразу к врачу бежим
Клиент
Марина, ну вот наш педиатр сказала только на флору с горла взять мазок и все
Клиент
Марина, мы ходим на гимнастику может там цепляет.Дома два старших брата со школы приносят тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Ну конечно это возможно, ведь ребёнок маленький, инфекцию воспринимает быстро, к школе обычно такие дети болеют реже так как иммунитет тренирован, а вы просто переживаете, как то может относится проще нужно. Мазок ничего особо не даст вам так как все это слишком условно, из глотки всегда что то будет высеваться, это нестерильное местно, больше микрофлоры которая в норме живет и смысл ее подавлять…
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При отсутствии острой боли в горле данный показатель лечения не требует.
Витамин д снижен, необходимо принимать по 2000 МЕ.
Вам просто необходимо укрепить иммунитет, закаливание.
Клиент
Анна, здравствуйте. По 4 капли?аквадетрим.на фоне этого возможно частые болезни горла
Клиент
Анна, дочка болеет горлом каждую неделю осень переживаю за это...на аллергию прошли,миндали хорошие....
Педиатр, Врач УЗД
При низком уровне витамина д возможны частые ОРИ.
Клиент
Анна, нк могу понять сколько капель все таки давать витамина д
Педиатр, Врач УЗД
Обычно в 1 капле 500 ме.
Можно пить по 4 капли каждый день длительно
Для более быстрого восполнения дефицита, можно пить сейчас по 6 капель 2 месяца.
Клиент
Анна, не будет передозировки по 6 капель если давать???
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не будет
Клиент
Анна, мы болеем за месяц 4 раза точно.аот переживааю
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте общий анализ крови и анализы на инфекции( цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, герпес)
Педиатр
Здравствуйте) педиатр права, лечить не нужно это упф.
Принимайте витамин д в дозе 2000ме ежедневно
Клиент
Ольга, а то что болеем 4 раза в месяц с горлом
Педиатр
Я понимаю, но это не поможет Вам. Лишний приём антибиотика только убьёт здоровую микрофлору жкт и посредством этого снизится иммунитет.
Клиент
Ольга, нет мы стараемс без антибиотика лечиться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Давайте я вам нормально обьясню. Коррекция недостатка витамина Д зависит от уровня витамина в крови. Есть норма, есть недостаток, а есть дефицит. Если у ребенка 18 единиц, то это дефицит, коррекция заключается в ежедневном приеме 3000 ме в течение месяца с последующей пересдачей анализа. Далее опять же, коррекция по результату анализа.
Клиент
Екатерина, 6 капель ежедневно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аквадетрима 6 капель ежедневно на протяжении 1 месяца.
Клиент
Екатерина, все три врача и разные дозировка мне сказали