Венфлаксин и побочное действие
Здравствуйте! Принимаю 2 недели венфлаксин, уже 150/день. Сразу почувствовала неприятные ощущения мочевого пузыря, может ли на фоне приёма препарата начаться циститные боли ( цистит интерстициальный)? С уважением, Марина
Здравствуйте! Для дифференциальной диагностики- вы сдавали ОАМ , делали УЗИ мочевого пузыря?
Татьяна, здравствуйте! Мне 59 лет. Проблема хроническая, диагноз установлен. Лечение проходила под наблюдением невролога препаратом Симбалта. Так как присутствуют хронические боли пояснично-крестцовые, был добавлен габапентин. Боли циститные успокоились, но спина продолжала беспокоить. Полгода продолжала лечение. Потом сделала перерыв 2 месяца. Перешла на венфлаксин для лечения болей в спине
Татьяна, амитриптилин не смогла принимать ( пробовала) из-за седативного эффекта
То есть, в начале вы пили габапентин для лечения цисталгии, а потом прекратили пить его, но в течение двух месяцев при отмене габапентина боли в мочевом пузыре не вернулись, а начались на фоне приема венлафаксина, я правильно поняла?
Татьяна, может ли венфлаксин раздражать мочевой пузырь?
Татьяна, я принимала не только габапентин, но и Симбалту! Мне было хорошо. Но спине не помогло. За исключением того, что Симбалта сразу убрала ишиас
Да, венлафаксин может вызывать дизурические расстройства, но как правило со временем это проходит. Мне кажется вам лучше использовать комбинацию венлафаксина и габапентина , не обсуждали такой вариант с лечащим врачом?
Татьяна, обсуждала. На габапентине набрала вес….
На фоне приема венлафаксина в такой дозировке боли в спине меньше?
Татьяна, сейчас я принимаю 75 2 раза в день. Переношу хорошо, за исключением начавшегося цистита
Татьяна, да, боли в спине стали меньше. Если расстройства мочевого пузыря временные, то я готова потерпеть. Может что-то добавить, кроме габапентина? Много я его выпила и чуть поправилась
Принятый ответ
Тут дело вот в чём, если это побочка от венлафаксина , то эти дизурические расстройства со временем уйдут , как адаптируетесь к препарату. Но если эта цисталгия связана с патологией крестцового сплетения, то венлафаксин один не справится. Я бы порекомендовала вам пока принимать один венлафаксин (на габапентине к сожалению возможна прибавка веса), и обратиться к урологу или нейроурологу для лечения нейрогенного мочевого пузыря.
Татьяна, спасибо!!!