Главврач Пупкин решил проверить подчинённых ему лаборан- тов райбольницы на добросовестность и профессиональность. Для этого он тайно рано утром в лаборатории подменил некоторые анализы мочи чаем, яблочным соком, пивом, мочой своего пса Тузика, больного гломерулонефритом. В каких случаях и каким образом добросовестные сотрудники смогут определить подмену? В каком случае ошибётся даже добросовестный сотрудник?
В соках и пиве, понятно, под микроскопом никаких клеток ,кристаллов специфических мочевых солей не увидеть, в биохимии-никаких пигментов и тп не определить,
Задача лаборанта дать заключение по анализу, а не устанавливать диагноз или видовую принадлежность. А вообще, у меня большие сомнения, что вы имеете к лабораторной диагностике какое-либо отношение.
Если Тузик действительно болен гломерулонефритом, то порядочный лаборант определит там и напишет про белок,эритроциты,возможно слизь, соли итд. От человеческой мочи отличий може и не быть. А уж если в анали пива или сока напишет среднепотолочные оксалаты,эпит клетки 0-0-1 в пз итд-то, ясно, что и не смотрел, а посмотрел бы-то никакого осадка бы не смог после отставивания взять на микроскопию.
Татьяна если собаку обильно напоить водой, то моча при гломерулонефрите может быть прозрачной, тогда наверное не отличить? я не разбираюсь сильно в этом, поэтому и спрашиваю. а Вы как считаете
И главврача Пупкина нет. Весь ваш вопрос построен исходя из того, что вам нужно подменить собственный анализ мочи. В связи с этим вы и пытаетесь втянуть консультантов сайта в данную авантюру.
Если вы представите логичное объяснение, зачем Тузику сдавать за вас анализ мочи, то обещаю завязать с написанием фантастических опусов и продолжить врачебную практику
Лариса, ладно открою тайну, чтобы пациенты не потеряли хорошего специалиста. это задачка которую задали в университете дочери, вот пытаюсь разобраться и помочь ей.
Если сочок ? будет с мякотью Пиво ? с пеной Чаёк ☕️ с лимоном ▶️▶️▶️кто что любит, то и выпьет, определив на глаз)
Что касается мочи несчастного Тузика, то цвет «мясных помоев» может смутить даже добросовестного сотрудника и он подумает, что к чайку, пивку и сочку поставили еще и мясной супчик?
Это моя придумка, конечно)
А если серьёзно порассуждать?:
Моча цвета крепкого чая может говорить об олигурии Моча желтая пенистая цвета пива при увеличении содержании в ней желчных пигментов или гемолиза эритроцитов Моча в виде яблочного сока может говорить о полиурии Мочу Туза можно охарактеризовать как мочу при гематурии (цвет «мясных помоев»)
Именно в этих случаях может ошибиться даже добросовестный сотрудник)))
Удивительное замечание,на счёт того,для собак норма мочиться мясными помоями! Если есть тяжелый нелеченый гломерулонефрит,то мясные помои будут у любого живого теплокровного организма.
Инна! Если я правильно все понял, то получается по внешним признакам можно определить, но можно и ошибиться. а при исследовании сок, пиво, чай однозначно уйдут, так как не будут содержать характерных солей, кристалов и т.п. а вот моча собаки вполне может ввести в заблуждение. правильно?
Если моча цвета яблочного сока, то, как я уже написала, это может быть при полиурии. Полиурия (частое мочеиспускание), как симптом, наблюдается при сахарном диабете. Запах мочи при сахарном диабете, в свою очередь, нередко яблочный (или плодовый)...
Мне пока не прояснили ситуацию, ваши комментарии. Пока у меня ощущение, что я участвую в "клиническом разборе" анекдота Приходит мужик к врачу и говорит: — Доктор, у меня локоть болит. Тот не поднимая головы отвечает: — Сдайте анализ мочи. Мужик злой такой, уточняет: — У меня же ЛОКОТЬ болит, причем тут анализы! Доктор, также не поднимая головы: — Я врач, мне виднее, сдавайте анализы и приходите через 3 дня. Мужик злой уходит, думает: ну я тебе сдам анализы Собирает в баночку, короче, свою мочу, жены, дочки, тещи, да еще с колодца водички плеснул, все это приносит и сдает, довольный. Через 3 дня приходит к доктору и злорадно так спрашивает: — НУ что, доктор, как там мои анализы? Тот такой спокойный весь: — Ну что-с, у вашей жены хламидиоз, у тещи триппер, дочь беременна, в колодец с..т корова.(с)
Ваша дочь может ответить следующим образом,что все представленные образцы можно принять за мочу по визуальному признаку,соответствующему конкретному заболеванию, а окончательный ответ можно получить после микроскопии.
Не просто ведь привели именно эти примеры) Не написали же цвета цикория, облепихового чая и так далее) дали подсказку на клиническое рассуждение))) потому что такие понятия есть
Не знаю, в каких руководствах по урологии или нефрологии приняты сравнения цвета мочи с напитками. Помнится один из студентов иностранных в академической истории сравнил анализ мочи пациента с цветом Балтики N7., тк слабо разбирался в оттенках желтого. У него были потом серьезные проблемы со сдачей зачета в связи с колористическими волностями
Вот презентация, где есть сравнение с напитками на 3 слайде. Из цикла урологии это записалось на «подкорку» давно)))
Лариса Лукина
28 февраля 2019
Лариса Лукина, 28 февраля 2019
Печально, что русский язык так "обеднел", что анализы начали с напитками сравнивать
Юрий Караулов
28 февраля 2019
Юрий Караулов, 28 февраля 2019
вы реально крутые доктора!!!! спасибо за помощь
Инна Жихорева
28 февраля 2019
Инна Жихорева, 28 февраля 2019
Это вам спасибо) Расшевелить мозги с утречка непросто) За заряд бодрости зачёт)))
Светлана Кудряшова
28 февраля 2019
Светлана Кудряшова, 28 февраля 2019
Бред какой-то, при чем здесь добросовестные сотрудники, Тузики и т.д. Думаю у Вас просто разыгралась "фантазия" в плане "проверить квалификацию"... К тому же нет уважение к врачам и понятия, что Вы своими играми отнимаете у них время для консультации пациентов, которым необходим срочный совет по здоровью их и их близких. Считаю, это возмутительно занимать драгоценное время врача.
Юрий Караулов
28 февраля 2019
Юрий Караулов, 28 февраля 2019
бред не бред, а все-же не так прост вопрос, чтоб легко на него ответить. я думаю, что вам не под силу в отличии от реальных профессионалов, таких как Инна Жихорева например. Ну а ваши предположения "проверить квалификацию" оставьте при себе. Каждый судит в меру своей испорченности.