Консультация терапевта /

Помогите решить задачку — вопрос №116460

Главврач Пупкин решил проверить подчинённых ему лаборан-
тов райбольницы на добросовестность и профессиональность. Для
этого он тайно рано утром в лаборатории подменил некоторые
анализы мочи чаем, яблочным соком, пивом, мочой своего пса
Тузика, больного гломерулонефритом. В каких случаях и каким
образом добросовестные сотрудники смогут определить подмену?
В каком случае ошибётся даже добросовестный сотрудник?

Педиатр
)))) это что за задача, если серьезно изложить?)
Клиент
это и есть вопрос, помогите пожалуйста разобраться с этими "анализами" если конечно можете.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Если лаборанты не могут отличить мочу от сока, пива и прочих жидкостей, то я бы тоже серьезно засомневалась в их профессионализме
Клиент
Лариса, можно поподробней. особенно что касается мочи собаки и человека
Педиатр
В соках и пиве, понятно, под микроскопом никаких клеток ,кристаллов специфических мочевых солей не увидеть, в биохимии-никаких пигментов и тп не определить,
Клиент
Маспасибо это немного понятно, а вот что касается невозможности отличить,
Офтальмолог
Если действительно лаборант не может отличить мочу от пива сока и тд, то такого лаборанта не стоит держать. В моче будут клетки кристаллы соли и тд
Гинеколог, Акушер
В каких случаях определит ? В любом случае лаборант определит, где есть что, а затем проведет путем анализа исследование мочи !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Задача лаборанта дать заключение по анализу, а не устанавливать диагноз или видовую принадлежность. А вообще, у меня большие сомнения, что вы имеете к лабораторной диагностике какое-либо отношение.
Клиент
Лариса вы правы, не имею, иначе бы не спрашивал, а сам все решил.,
Педиатр
Если Тузик действительно болен гломерулонефритом, то порядочный лаборант определит там и напишет про белок,эритроциты,возможно слизь, соли итд. От человеческой мочи отличий може и не быть.
А уж если в анали пива или сока напишет среднепотолочные оксалаты,эпит клетки 0-0-1 в пз итд-то, ясно, что и не смотрел, а посмотрел бы-то никакого осадка бы не смог после отставивания взять на микроскопию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте добросовестный сотрудник не ошибётся
А вот мочу тузика,можно различить с человеческой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Чай, сок и пиво, конечно ясно, что не моча.
А вот мочу собаки с человеческой-не различат на данном этапе) общие анализы примерно одинаковые.
Клиент
Татьяна если собаку обильно напоить водой, то моча при гломерулонефрите может быть прозрачной, тогда наверное не отличить? я не разбираюсь сильно в этом, поэтому и спрашиваю. а Вы как считаете
Терапевт, Нефролог
Если вопрос в подмене мочи,то из перечисленного подходит только Тузик. Лучше всего соблазнить кого-нибудь из соседей наполнить контейнер.
Клиент
Лариса спасибо, но вопрос именно в этом состоит. при каких условиях у больной собаки и человека не возможно отличить мочу?
Терапевт, Нефролог
Четвероногого предварительно придётся подмыть?‍♀️
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И главврача Пупкина нет. Весь ваш вопрос построен исходя из того, что вам нужно подменить собственный анализ мочи. В связи с этим вы и пытаетесь втянуть консультантов сайта в данную авантюру.
Клиент
Лариса, вам надо книги фантастические писать, а не консультировать. ну а так спасибо насмешили.
Терапевт, Нефролог
Все будет аналогично,ничего специфичного. Уронефрологические заболевания у собак такие же как у людей,признаки в моче аналогичные. По калу сложнее!
Терапевт, Нефролог
Само построение вопроса подразумевант к такому подходу при написании ответа)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если вы представите логичное объяснение, зачем Тузику сдавать за вас анализ мочи, то обещаю завязать с написанием фантастических опусов и продолжить врачебную практику
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лариса, Тузик будет счастлив от водных процедур)))
Клиент
Лариса, ладно открою тайну, чтобы пациенты не потеряли хорошего специалиста. это задачка которую задали в университете дочери, вот пытаюсь разобраться и помочь ей.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ее вообще сложно отличить, что при гломерулонефрите, что без него. Даже если отпоить водой, изменения характерные для гломерулонефрита будут.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если сочок ? будет с мякотью
Пиво ? с пеной
Чаёк ☕️ с лимоном
▶️▶️▶️кто что любит, то и выпьет, определив на глаз)

Что касается мочи несчастного Тузика, то цвет «мясных помоев» может смутить даже добросовестного сотрудника и он подумает, что к чайку, пивку и сочку поставили еще и мясной супчик?

Это моя придумка, конечно)

А если серьёзно порассуждать?:

Моча цвета крепкого чая может говорить об олигурии
Моча желтая пенистая цвета пива при увеличении содержании в ней желчных пигментов или гемолиза эритроцитов
Моча в виде яблочного сока может говорить о полиурии
Мочу Туза можно охарактеризовать как мочу при гематурии (цвет «мясных помоев»)

Именно в этих случаях может ошибиться даже добросовестный сотрудник)))
Клиент
Инна, спасибо! Получается у человека тоже бывает моча как "мясные помои"
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не очень понятно. Какого специалиста и в каком Университете
Клиент
Лариса, если бы я хотел подменить анализы ну взял бы у человека, это "добра" никому не жалко.
Терапевт, Нефролог
Удивительное замечание,на счёт того,для собак норма мочиться мясными помоями! Если есть тяжелый нелеченый гломерулонефрит,то мясные помои будут у любого живого теплокровного организма.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это отличительный признак гломерулонефрита
Клиент
Инна! Если я правильно все понял, то получается по внешним признакам можно определить, но можно и ошибиться. а при исследовании сок, пиво, чай однозначно уйдут, так как не будут содержать характерных солей, кристалов и т.п. а вот моча собаки вполне может ввести в заблуждение. правильно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Это чисто логическое рассуждение
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Потому что в урологии есть понятия мочи цвета пива, чая, сока) А «мясные помои» характерны для гломерулонефрита)
Клиент
Инна, Спасибо всем! Надеюсь, что ответ верный.
Клиент
Инна, подскажите как закрыть вопрос
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тут можно еще подробнее уйти)

Если моча цвета яблочного сока, то, как я уже написала, это может быть при полиурии. Полиурия (частое мочеиспускание), как симптом, наблюдается при сахарном диабете. Запах мочи при сахарном диабете, в свою очередь, нередко яблочный (или плодовый)...
Клиент
Инна получается, визуально точно можно ошибиться. а с пивом и чаем бывает сходство
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мне пока не прояснили ситуацию, ваши комментарии. Пока у меня ощущение, что я участвую в "клиническом разборе" анекдота
Приходит мужик к врачу и говорит: — Доктор, у меня локоть болит. Тот не поднимая головы отвечает: — Сдайте анализ мочи. Мужик злой такой, уточняет: — У меня же ЛОКОТЬ болит, причем тут анализы! Доктор, также не поднимая головы: — Я врач, мне виднее, сдавайте анализы и приходите через 3 дня. Мужик злой уходит, думает: ну я тебе сдам анализы Собирает в баночку, короче, свою мочу, жены, дочки, тещи, да еще с колодца водички плеснул, все это приносит и сдает, довольный. Через 3 дня приходит к доктору и злорадно так спрашивает: — НУ что, доктор, как там мои анализы? Тот такой спокойный весь: — Ну что-с, у вашей жены хламидиоз, у тещи триппер, дочь беременна, в колодец с..т корова.(с)
Терапевт, Нефролог
Ваша дочь может ответить следующим образом,что все представленные образцы можно принять за мочу по визуальному признаку,соответствующему конкретному заболеванию, а окончательный ответ можно получить после микроскопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
***За счет присутствия кетоновых тел
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Выбираете ответ, наиболее соответствующий вашим ожиданиям. Обратитесь к инструкции: если не получится, там должно быть всё подробно изложено.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, визуально можно ошибиться, потому что, повторюсь, в урологии есть понятия мочи цвета пива, сока, чая
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не просто ведь привели именно эти примеры) Не написали же цвета цикория, облепихового чая и так далее) дали подсказку на клиническое рассуждение))) потому что такие понятия есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не знаю, в каких руководствах по урологии или нефрологии приняты сравнения цвета мочи с напитками. Помнится один из студентов иностранных в академической истории сравнил анализ мочи пациента с цветом Балтики N7., тк слабо разбирался в оттенках желтого. У него были потом серьезные проблемы со сдачей зачета в связи с колористическими волностями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вольностями*