Консультация терапевта /

Температура 39 третий день — вопрос №1164637

В пятницу начался сухой кашель, когда кашляла то отдавало в лоб. В субботу резко поднимается температура, озноб, ломота в теле, очень сильно болит лоб. Пришли анализы , кто то говорит пить антибиотики, кто то нет . 3 дня температура под 40

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Кобозева Алина, я врач-терапевт.
Я готова помочь вам и сориентировать по дальнейшим действиям. Для этого я задам вам ряд уточняющих вопросов. У вас есть возможность прикрепить результаты лабораторных анализов?

Вы самостоятельно принимали лекарственные препараты? Как-то пытались себе помочь?
Клиент
Алина, обильное питье, жаропонижающие, выпила 3 таблетки полиоксидония. Капли в нос. Теперь те же симптомы у мужа, дочери и мамы. С реактивный белок 6,2

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В бесплатном вопросе у вас не получится приложить результаты анализов в виде скана, поэтому перепишите от руки ОАК и кровь на СРБ. Если не делали - нужно сделать рентген или КТ добавочных пазух носа (в первую очередь, лобных). Скорее, там синусит и пить антибиотики нужно, но рентген сделать обязательно. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, сосудосуживающие (виброцил, називин и так далее). Температуру сбивать НПВС - ибуклин, ибупрофен или нурофен. Если кашель сухой - синекод или омнитус (можно коделак). Ингаляции с физраствором. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, срб 6,2
П нейтрофилы 19
С нейтрофилы 54
Лимфоциты 14
Моноциты 13
Эозинофилы 0
Соэ 2
Клиент
Ольга, + сегодня зеленые сопли густоватые начались
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Делайте рентген добавочных пазух носа. Скорее, там и правда нужен антибиотик (аугментин 1000 мг 2 раза в день или аналог).
Клиент
Ольга, я вчера выпила 500 МГ Амоксицилина
Сделать рентген нет сил
Если все таки пить антибиотики то амоксицилин не поможет уже? Так как я выпила его вчера(
Клиент
Ольга, от сосудосуживающих сильный отек, дышать не могу(( и от этого голова где уши , затылок болит, лоб. И если сильно втянуть воздух носом то голова внутри как будто слипается ((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возьмите 1000 мг 2 раза в сутки. 500 мг это очень маленькая доза.
Клиент
Ольга, если я пила амоксицилин 500 МГ один раз позавчера, и больше не стала. И начну пить его опять, организм за двое суток мог привыкнуть же к этому антибиотику, и он просто не подействовует?
Терапевт
Анна, амоксиклав, аугументин - это одинаковые лекарственные препараты, в них содержится одинаковое действующее вещество. Если вы уже начали прием, необходимо скорректировать дозировку. Для взрослых оптимальная дозировка является 1000 мг 2 раза в сутки. Дозировка 500 мг будет недостаточна и скорее всего не окажет никакого значимого эффекта.
Клиент
Алина, а то что я его пила позавчера 500 МГ
Он подействует или нет ?
Клиент
Алина, если я пила амоксицилин 500 МГ один раз позавчера, и больше не стала. И начну пить его опять, организм за двое суток мог привыкнуть же к этому антибиотику, и он просто не подействовует?
Терапевт
Обычно при однократном приеме небольшой дозировке препарата не происходит развитие резистентности (привыкания). Вы можете начать принимать амоксиклав в терапевтической дозировке 1000 МГ 2 раза в день и оценить динамику состояния. Эффективность работы антибактериального препарата обычно оценивают через 72 часа после начала применения.