Консультация пульмонолога /

Как вылечить бронхит — вопрос №1164693

Здравствуйте! Проблема у двоих детей. Первый ребёнок 3 года, год назад перенёс пневмонию двусторонюю, лежали в больнице. Теперь, после каждой простуды - проявляется бронхит. У врачей лечение одно и то же беродуал - пульмикорт. После пульмикорта ребёнка рвёт. Лечение помогает, но вот за 3 месяца эти препараты выписывают уже в 4й раз. Как восстановить лёгкие? На данный момент старший ребёнок болел с температурой,неделю был насморк, далее 3 дня температура 38.5, насморк и кашель мокрый (сухого не было) , болеет третью неделю, температура прошла - остался мокрый кашель, стало меньше, без приступов и насморк, старший ребёнок
Заразил младшего 4 месяца, также появился мокрый кашель без температуры, 3й день. Чем лечить?
На данный момент старшему лечение :нос - синупред, називин, ингаляции с амбробене, грудной сбор, массаж, кипферон закончили. Младшему ромашка, ингаляции амбробене, виферон, нос аквамарис.
Врачи выписывают беродуал и пульмикорт и старшему и младшему, есть альтернатива этим лекарствам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Старшему ребенку можете подключить флюдитек согласно инструкции по возрасту и весу.
За малышом наблюдайте, у вас хорошая схема лечения. Пока без гормонов можно обойтись.
Педиатр
Здравствуйте. Если у детей обструктивный бронхит, то, действительно, в лечении используются Беродуал (расширяет лёгкие) и Пульмикорт (снимает отёк слизистой бронхов). Есть ли у детей аллергическая предрасположенность? Если бронхит обычный(нет свистов и хрипов на выдохе в лёгких), то достаточно мягких муколитических средств и обильного питья. Аналог Беродуала в сиропе - Кленбутерол, но он с 6 лет разрешён. Аналогов для Пульмикорта внутрь нет. Поэтому при обструктивном бронхите это основные препараты. При отсутствии клиники обструктивного бронхита хорошо работает Бронхипрет (сироп) на растительной основе. Нужно обильно поить и делать вибрационный массаж.
Клиент
Екатерина, существует ли риск для грудного ребёнка от ингаляций гормоном?
Обструктивный бронхит как определяется?
Просто у детей нет приступов кашля, кашель с мокротой сразу был.. Есть ли сильная необходимость в ингаляциях данными препаратами?
Педиатр
Определить может только врач, послушав лёгкие, но если кашель сразу был влажный, вероятнее всего затек слизи из носика, в данном случае Пульмикорт не показан.
Педиатр
Малышам муколитики типа Амбробене вообще запрещены, так как они не могут откашлять избытки мокроты в результате их действия. Лучше работать с носиком, поить малыша и делать вибрационный массаж.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию - лечение адекватное. Ингаляции не нужны. Беродуал назначается при одышке, свистящем дыхании. Пульмикорт для снятия аллергического сухого приступообразного кашля, одышки. У ваших деток нет таких симптомов.
Клиент
Екатерина, а младшему (4месяца) может что то добавить от кашля? Приступов у него нет, но мокроты много
Пульмонолог
Ингаляции Амбробене от мокроты у вас назначены, но малыши плохо ее отхаркивают. Делайте вибрационный массаж, стучите по спинке.
Принятый ответ
Пульмонолог
Старшему ребенку после выздоровления, для укрепления иммунитета можно Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т в день 3 месяца- это снизит частоту ОРИ.
Инфекционист, Педиатр
Ситуация скорее всего такая - старший ходит в садик, там много новых вирусов - постоянно болеет и заражает младшего. Пульмикорт на бронхобструкцию назначается только в крайних случаях, он обычно на ларингиты идет. Так что я бы вам посоветовал не увлекаться Пульмикортом, из бронхолитиков принимать что - то одно - лучше Лазолван (Амброксол), причем после 5 дней приема прекратить и посмотреть как у ребенка дела, потому что Амброксол сам по себе провокатор кашля, от грудного сбора отказаться - травки только аллергию подстегивают, добавить в лечение Зодак по 5 капель 2 раза в день. Учитывая что у вас ребенку 4 месяца - значит вы в декрете. Рассмотрите возможность забрать старшего из садика на месяц - два, пусть восстановится без лишних вирусов.
Легкие у ребенка явно не в порядке, все это может быть прологом к возникновению астмы. Надеюсь в окружении ребенка никто не курит? Есть ли в семье больные астмой, аллергики?
Клиент
Владислав, нет, в семье курящих нет. Астматиков тоже, аллеркиги есть, но сезонно..
Из садика уже забирали на лето, 3 месяца восстанавливались, но опять пошли в сад и начали хватать инфекцию.. По-этому хочется восстановить иммунитет, но видимо без приёма препаратов это невозможно в данном случае
Инфекционист, Педиатр
Часто болеть при походе в садик - это нормально. Но у вашего ребенка явно произошла дезадаптация к садику, возможно на фоне перенесенной пневмонии, тут, при возможности родителей, однозначно стоит его забрать домой, заодно и малышу инфекцию носить перестанет. Хотя бы на пару месяцев. А иммунитет восстановить какими - то действиями невозможно, он сам по себе восстанавливается, ему главное не мешать)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Чтобы восстановить лёгочный иммунитет, начните давать старшему малышу Иммунорикс 200 мг по 1 фл утром и вечером в течение месяца, затем по 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев.
Очень важно закаливание ребёнка: ингаляции в соляной пещере, возможно плавание в бассейне для малышей.
Обтирание водой температура 25-27С утром и вечером. Перед походом в сад носик помазать оксалиновой мазью и часто промывать нос Аквамарис беби до 5 раз в сутки.
Если есть возможность, это конечно в летний сезон съездить на море, очень хорошо при лёгочных заболеваниях южный берег Крыма. Также барсучий жир ( барсукор) по 1 чайной ложке утром и вечером месяц+ вит Д3 ( детримакс детский) 1000 МЕ в сутки на протяжении 3 месяцев. Это всё для укрепления общего иммунитета.
Младшему ребёнку также промывать нос Аквамарис беби, чтобы слизь не затекала по задней части носоглотке.
От мокроты очень хорошо помогает Проспан сироп, он разрешён с месячного возраста. Также вит Д3 1000 МЕ в сутки 3 месяца.
Здоровья Вам и Вашим деткам!