Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит, почти не откашливается мокрота — вопрос №2895908

Здравствуйте. Кашель начался в вс, 26 января, сначала просто сухой периодический, дальше уже по звуку влажный, но без отхождения мокроты. Температура поднялась в пн 27 января, продолжается до сих пор. В некоторые дни 37-37,5, в другие 37-38,8 к вечеру. Вчера вечером была температура 38, не стала сбивать, легла спать, по ощущениям ночью была температура, скорее всего повышалась ещё, но снизилась сама, утром было 37,3, через час снизилась до нормы - 36,6. Ночью сильный кашель, почти без отхаркивания за редким исключением, утром тяжело дышать из за скопившейся мокроты, днем более менее , часам к 3-5 снова становится тяжело дышать. Врач после очного осмотра назначил Амброксол сироп 30мг/5мл 3р/д, грудной сбор 4, ингаляции с Беродуалом 20к+3мл физраствора 2 раза в день. Вчера после повторного приема назначила дополнительно сироп Аскорил. В чем собственно вопрос. Мне становится легче от Беродуала, это знакомый мне препарат, я им дышала при прошлых бронхитах, но у меня сомнения в сиропе Аскорил. Там одно из действующих веществ Сальбутамол. Нормально ли стакаются оба вещества? Даже не при одновременном использовании? Я дышала Беродуалом сегодня примерно в 7:30, выпила примерно 7-8 мл аскорила в 15:00, примерно в 19-20 часов у меня следующий прием Беродуала, нормально ли будет? После аскорила у меня довольно неприятные ощущения, тремора нет, но есть странное возбуждение в теле и небольшое повышение пульса.

Сделала сегодня рентген, лёгкие чистые

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Препараты сочетаются, так как у них разная форма и Сальбутамол в Аскориле связан с двумя другими действующими веществами.
Усиления побочных эффектов не должно быть.
Если всё же чувствуете возбуждение и тремор, Аскорил убавьте до 2 р в день, Беродуал можно снизить до 15 капель 2 р в день. Скорейшего Вам выздоровления! С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему вообще может быть сейчас такое затруднённое дыхание и долгая температура? Раньше когда был бронхит, температура максимум 3 дня, кашель сначала сухой, 2 дня обструкции, что дышала бедоруалом, а дальше дышалось легче и отхаркивалось проще. Почему сейчас так могло измениться и как долго ждать облегчения состояния и дыхания?

Пульмонолог
Это завит от агрессивности и количества микроба и способности иммунитета с ним справиться.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина.
Да, эти препараты можно спокойно принимать вместе, никаких противопоказаний нет. Беродуал действует местно, количество сальбутамола в сиропе, небольшое.
Однако если Вы его плохо переносите, его можно сменить.
Уточните пожалуйста, кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кашель сухой, да, откашливается с трудом после сиропов и Беродуала, прям чуть ли не до рвоты, выходит небольшое количество мокроты. Раньше бронхиты были, но такого не было никогда. Раньше температура 2-3 дня максимум, сильная обструкция 2 дня, что приходилось дышать Беродуалом, а дальше все проходило в норму. А сейчас прям все по другому и хуже как будто
Пульмонолог
Поняла Вас. Если кашель сухой, то любые отхаркивающие нежелательны. Они усиливают кашлевой рефлекс с целью выведения мокроты, но так как у нас ее нет, получается еще хуже.

возможно стоит отменить их.,

Какая температура сегодня?
Клиент
Арпине Араиковна, ну по звуку то он влажный) и мокрота там есть и выходит, но просто не много. Температура утром была 37,3. Сейчас температуры нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Беродуал и Аскорил сочетаются.
Беродуал работает через слизистую самого бронха, как крем на коже (местно), у Аскорила - системный эффект.
После вирусных инфекций действительно может развиться бронхообструкция, из-за воспаления стенки бронха (при воспалении бронх становится более "толстым"), Беродуалу сложно проникнуть к рецепторам бронхов из-за чего он не так быстро работает.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспалителение сейчас. Возможно этот эпизод вызван микст инфекцией (вирус+бактерия), поэтому носит более затяжное течение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Препараты Беродуал и Аскорил сочетаются между собой. В Аскориле доза Сальбутамола не высокая, у препарата хорошая усваиваемость. Суточная доза бронхолитика не превышена. Однако, если Вы замечаете побочные эффекты применения бронхолитиков (тремор, повышение пульса), то можно заменить Аскорил на другой муколитик (например, Эльмуцин) или снизить дозу Беродуала до 15 капель.

Желательно сдать кровь на анализы (развернутый и СРб) для оценки показателей воспалительной активности, так же возможно предположить возбудителя (вирус или бактерия).

Если по анализам крови будет повышение показателей воспаления, симптомы, в том числе лихорадка, будут сохранятся, то целесообразно провести КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Данные препараты совместимы друг с другом, не переживайте, дополнительного усиления эффекта не вызовут. Беродуал продолжайте. Вот аскорил при плохой переносимости желательно заменить или уменьшить дозу.
Бронхорасширяющие препараты могут увеличивать серцебиение.
Кашель не всегда будет переходить во влажной, иногда может сухой оставаться в течение всего периода болезни.
Если чувствуйте ухудшение рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
С уважением!🤍