Консультация терапевта /

Бронхит. Как не заразить — вопрос №1164809

Здравствуйте. Сегодня утром появился сухой кашель. Ночью не беспокоил. Встала с кровати, началось першение за грудью с правой стороны. И пошел этот кашель. Температуры не было. Випила ацц (из того, что было дома)
Потом постепенно температура поползла вверх. Сильно першило в ямке , где ключица. Кашель сухой такой, надоедливый. Усиливался если лечь.
Вызвали врача. По осмотру - бронхит.
Назначили :
Амоксицилин
Геделикс
Парацетамол если температура
Теплое обильное питье
Полоскание с травами
На данный момент температура поднялась до 38,1. Выпила первый раз парацетамол, т.к. сильно болела голова. Кашель редкий сухой, почти не беспокоит.
У меня ребенок, мальчик 6 лет. Как его уберечь?
Мажу оксолин назально, даю много теплого питья, капли УМКАЛОР (обычно лечим им простуды, назначение педиатра). Можно ли пшикать в рот Мирамистин?
Контакты стараюсь сократить, но так или иначе в одном помещении находимся.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Все правильно делаете, по возможности минимизируйте контракт с ребёнком. Забрызгивайте в нос ребёнку аквамарис, аквалор, можно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью каждые 2 часа, можно брызгать гриппферон в нос 5 раз в день. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух.
Если боли в горле нет, мирамистин брызгать не нужно.
Клиент
Евгения, ну вот в носу так и мажу ему и себе. Сейчас поочередно включаю в комнатах кварцевую лампу.
Подскажите , сколько у меня может держаться температура? И до какого придела может подняться? Тоже пью умкалор. Ну и всё по назначению.
Спасибо

Терапевт
Кварцевая лапма-прекрасное средство профилактики!
Температура может держаться до 7-10 дней.
Клиент
Евгения, ох, ничего себе. Редко болею. Ребенку профилактику делать до полного моего выздоровления? Или пока острые симптомы не пропадут?
Спасибо
Терапевт
Лучше до выздоровления. 7-10 дней-обычно максимальный срок, возможно, быстрее восстановитесь.
Клиент
Евгения, поняла. А для бронхита 38,1 - это так бывает? У меня просто в детстве последний раз был.
Терапевт
Да, бывает. Главное, соблюдайте рекомендации, больше пейте.
Терапевт
Амоксициллин в какой дозировке назначен? Сколько раз в день?
Клиент
Евгения, назначили 500мг по инструкции
Получается 3 таб в сутки
Терапевт
Хорошо, адекватная дозировка.
Выздоравливайте! ?
Клиент
Евгения, добрый день. С вечера очень сильно болела голова. Болела почти всю ночь. Парацетамол от температуры и головной боли плохо помогал, поднималась до 38-38,2. Легче стало после ибуклина. После него с пяти до 9 утра температура была 37. Сейчас ещё не измеряла. Кашель все также сухой. Это всё характерно для бронхита?
Терапевт
Здравствуйте! Характерно для интоксикации при вирусной или бактериальной инфекции.
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, чтобы уточнить какая именно у Вас инфекция.
Клиент
Евгения, у нас небольшое село, лаборатория работать будет теперь только в четверг. Если через столько времени будет уместно - сдам
Сегодня откашлялось два комочка слизи. Позывы к кашлю минимальные. Только вот температура плавает туда-сюда.
Терапевт
Ваше состояние вполне укладывается в Ваш диагноз. Пейте грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раща в день-2 недели, а от температуры хорошо помогает отвар липы, купите в аптеке.
Клиент
Евгения, ага, сейчас отправлю в аптеку. Я череду уже заварила. Ромашкой всех напоила) Спасибо
Терапевт
Пожалуйста)
Клиент
Евгения, пью липу, клюкву, малину, чаи. Принимаю все лекарства. Температура качается до 38,3. Сбивается не сильно и не на долго. Когда хоть ждать небольшого облегчения? Такая высокая температура в среднем сколько держится. Сижу, то в жар, то в холод. Кашель редкий. Очень редкий. Сухой.
Терапевт
Пейте больше жидкости, примите жаропонижающие препараты (парацетамол, нурофен), в четверг сдайте анализ крови.
Клиент
Евгения, у меня есть парацетамол и ибуклин, я их принимаю поочередно. Стараюсь как можно дольше выдерживать промежуток. Скажите какой минимальный промежуток должен быть между приемами препаратов
Терапевт
Парацетамол -6 часов, ибуклин -7-8 часов. ОКИ попробуйте принять.
Клиент
Евгения, Оки в порошке и в жидком виде увидела. Какой надо и как правильно принимать?
Терапевт
В порошке для приёма внутрь, в жидком виде для полоскания горла.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы уже делайте все возможное, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух более 60%.
Мирамистин можно использовать.
Клиент
Диана, у нас 17 мороза на улице, дома тоже не жарко, поэтому минимально с проветриванием. Включила кварцеватель. Сейчас во всех комнатах подержу.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете, можно еще промывать слизистую носа солевым раствором (Аквамарис). Можно горло орошать Мирамистином 3-4 раза в сутки. Почаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.
Клиент
София, вместо промывания мажем оксолиновой. Мне кажется - она эффективнее. Кварцевую лампу поставила.
Как долго у меня может быть температура?
По симптомам это вообще похоже на бронхит? Потому как врач был по вызову, минут 15. Всё очень быстро. Говорит сейчас все так болеют. Что-то вроде : недельку полежите, потом ещё пару недель остаточный кашель. Как то так.
Эндокринолог
Температура должна пройти после 2 суток приёма антибиотика. Да, похоже на бронхит, если врач послушал легкие и не услышал типичной для пневмонии картины.
Клиент
София, послушал, говорит пневмония так не начинается. И по антибиотику. 500мг принимать по инструкции. Это значит на сутки 3 табл? Я правильно поняла?
Эндокринолог
Да, принимайте Амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки
Клиент
София, поняла. Спасибо
Клиент
София, добрый день. С вечера очень сильно болела голова. Болела почти всю ночь. Парацетамол от температуры и головной боли плохо помогал, поднималась до 38-38,2. Легче стало после ибуклина. После него с пяти до 9 утра температура была 37. Сейчас ещё не измеряла. Кашель все также сухой. Это всё характерно для бронхита?
Клиент
София, и по поводу антибиотика. Сколько дней принимать? Мне назначили - по инструкции. А там от и до 12 дней. Пока не пройдут острые симптомы или как?
Эндокринолог
Здравствуйте! Бронхит обычно 7 дней лечим антибиотиками, да, характерно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если сухой кашель,то ацц не надо.Рекомендую поделать ингаляции с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 7 минут 7 дней и послеингаляциисфиз.раствором.Сдайте так же оак ,чтобы определить вирусная инфекция или бактериальная. Для того чтобы не заразить ребёнка можно:гриппферон в нос,мирамистин орошать горло, оксалин не рекомендую, т.к. он препятствует нормальному мукоциллиарному индексу.И самое эффективное изоляция(хотя бы в другуюкомнату),отдельная посуда.
Клиент
Дарья, стараюсь не общаться. Грипферон например ему слизистую сильно сушит. Вообще капли с истерикой. Мазь нам назначали - так и пользуемся при необходимости. Кварцевую лампу включили.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ещё хорошо бы почаще влажную уборку,думаю достаточно этого.Витамин д даёте ребёнку?Если нет,то можно ещё его для профилактики в возрастной дозе.
Клиент
Дарья, влажная уборка постоянно с обеззараживающим средством. Витамин Д почему то не очень хорошо переносит. На водной основе. Просто комплексные витамины даю
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда все верно!Выздоровления Вам!
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное. Чтобы уменьшить вероятность заражения стоит уменьшить близкий контакт с ребенком, проветривать помещение, мыть руки и пить больше жидкости
Клиент
Екатерина, как и делаем. Для проветривания очень холодно и на улице, и в помещении. Включаю кварцевую лампу и с дезинфицирующим средством протираю поверхности.
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно оксолин, только ухудшает функцию слизистой носовой полости. Пока промывайте ребенку нос любыми солевыми растворами (в том числе, для увлажнения) аквамарис или аквалор или долфин, можно наносить виферон гель (с интерфероном) 2 раза в день. Пусть своевременно моет руки, не пользуется вашими вещами, полотенцем. Сами носите маску и регулярно дома проветривайте, увлажняйте воздух. Не лишне будет начать давать ребенку хотя бы витамин С в обычной дозировке.
Клиент
Ольга, гель приобрету. Им прям в носу мазать можно? Или снаружи?
И по антибиотику подскажите. 500мг 3 р/д. Сколько дней? Мне написали по инструкции, а там до 12 дней. Пока не пропадут острые симптомы или как? Я во взрослой жизни второй раз пью антибиотики.