Консультация гинеколога /

Выделения при кок. — вопрос №1164924

Здравствуйте! Я уже 2.5 года принимаю КОК. Мне прописали, когда я после родов поправилась и вследствие этого начался СПКЯ
Были выделения в середине цикла, я очень волновалась. Но как начала принимать кок, все это прошло.
За эти 2.5 года иногда бывало такое, что начинало мазать на последних таблетках из пачки. Бывало такое, что я видела прям немножко крови после ПА. В основном после ПА, когда появляется сухость, потому что в этот момент ощущение натертости какое-то, будто травмируется что-то.

Я обратилась к врачу. У меня эктопия. Врач взяла мазки на флору, фемофлор
Там все в абсолютной норме. Врач сделала колькоскопию. По ней тоже все хорошо. Но эта эктопия меня беспокоит. Можно ли кок при этом? Не провоцирует ли это рак? Это может самостоятельно пройти? Я переживаю, что это рак. И я очень боюсь сдавать цитологию. Когда-то на работе я сдавала. Там было все хорошо.
Если бы были атипичные клетки, то по колькоскопии были бы какие-то отклонения? Мне 28 лет. Не может быть рак?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья,
Эктопия это физиологическая особенность вашей шейки, и это не рак.
Не бойтесь,
Она есть у 50 процентов девушек.
Единственное настоятельно рекомендую вам раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, желательно жидкостную и желательно официально на приёме у врача а не на проф осмотре.
Кок при эктопии можно, они никак не влияют на шейку матки.
Принятый ответ
Клиент
Заира, а от этой эктопии могут появляться кровянистые выделения? Редкие. Примерно раз в три месяца
Клиент
Заира, после ПА
Акушер, Гинеколог
Могут, особенно при сильном возбуждении.
Или наоборот, когда смазки мало и произошло трение.
Эктопия это участок с тонкой слизистой и любое механическое воздействие и трение может её травмировать, следовательно могут появится выделения.
А при сильном возбуждении усиливается кровоток в шейке и также могут капиляры не выдержать и дать мажущие выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эктопия может давать выделения кровяные сразу после полового акта. Но выделения накануне менструации для эктопии не характерны. Какой КОК Вы принимаете?
Если у Вас хорошая цитология(атипических клеток не выявлено) Вы можете спокойно продолжать использовать КОК.
Узи малого таза как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кок Белара
Узи делала в прошлом месяце
Акушер, Гинеколог
По Узи все было хорошо?
Как часто беспокоят выделения перед менструацией?
Клиент
Екатерина, по узи под вопросом эндометриоз. Но так как принимаю КОК, точно не сказали.

Выделения примерно раз в нескол ко месяцев. Если я болею или если принимаю антибиотики. Или, бывало, если другой климат
Ну, это я связываю с этим
На самом деле не знаю, влияет ли
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения перед менструацией - это очень характерно для эндометриоза, но так же могут быть и при стрессе и при смене климата. Если эти выделения не сильно Вас беспокоят, можно остаться на Беларе. А так вообще при эндометриозе лучше выбирать КОК в составе с диеногестом, Белара для лечения эндометриоза не применяется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок при эктопии можно, вам наблюдение раз в год проходить кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, кок не провоцирует рак, но цитологию нужно сдать, по кольпоскопии атипия есть или нет, не показывает, сдайте в ближайшее время мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то есть по моим симптомами модно заподозрить рак?
Акушер, Гинеколог
Я такого не писала, рак ставится только по гистологии, у вас может кровить эктопия после контакта, в любом случае рвз в 6 мес нужно сдавать цитологию в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!КОК можно принимать при эктопии.Эктопия шейки матки является вариантом нормы,она может быть причиной кровомазанья после ПА.Цитологию положено профилактически сдавать 1 раз в год,также желательно обследоваться на ВПЧ.