Выделения при кок.

Здравствуйте! Я уже 2.5 года принимаю КОК. Мне прописали, когда я после родов поправилась и вследствие этого начался СПКЯ Были выделения в середине цикла, я очень волновалась. Но как начала принимать кок, все это прошло. За эти 2.5 года иногда бывало такое, что начинало мазать на последних таблетках из пачки. Бывало такое, что я видела прям немножко крови после ПА. В основном после ПА, когда появляется сухость, потому что в этот момент ощущение натертости какое-то, будто травмируется что-то. Я обратилась к врачу. У меня эктопия. Врач взяла мазки на флору, фемофлор Там все в абсолютной норме. Врач сделала колькоскопию. По ней тоже все хорошо. Но эта эктопия меня беспокоит. Можно ли кок при этом? Не провоцирует ли это рак? Это может самостоятельно пройти? Я переживаю, что это рак. И я очень боюсь сдавать цитологию. Когда-то на работе я сдавала. Там было все хорошо. Если бы были атипичные клетки, то по колькоскопии были бы какие-то отклонения? Мне 28 лет. Не может быть рак?

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья,
Эктопия это физиологическая особенность вашей шейки, и это не рак.
Не бойтесь,
Она есть у 50 процентов девушек.
Единственное настоятельно рекомендую вам раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, желательно жидкостную и желательно официально на приёме у врача а не на проф осмотре.
Кок при эктопии можно, они никак не влияют на шейку матки.

Заира, а от этой эктопии могут появляться кровянистые выделения? Редкие. Примерно раз в три месяца

Заира, после ПА

Могут, особенно при сильном возбуждении.
Или наоборот, когда смазки мало и произошло трение.
Эктопия это участок с тонкой слизистой и любое механическое воздействие и трение может её травмировать, следовательно могут появится выделения.
А при сильном возбуждении усиливается кровоток в шейке и также могут капиляры не выдержать и дать мажущие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте! Эктопия может давать выделения кровяные сразу после полового акта. Но выделения накануне менструации для эктопии не характерны. Какой КОК Вы принимаете?
Если у Вас хорошая цитология(атипических клеток не выявлено) Вы можете спокойно продолжать использовать КОК.
Узи малого таза как давно делали?

Екатерина, кок Белара
Узи делала в прошлом месяце

По Узи все было хорошо?
Как часто беспокоят выделения перед менструацией?

Екатерина, по узи под вопросом эндометриоз. Но так как принимаю КОК, точно не сказали.

Выделения примерно раз в нескол ко месяцев. Если я болею или если принимаю антибиотики. Или, бывало, если другой климат
Ну, это я связываю с этим
На самом деле не знаю, влияет ли

Мажущие выделения перед менструацией - это очень характерно для эндометриоза, но так же могут быть и при стрессе и при смене климата. Если эти выделения не сильно Вас беспокоят, можно остаться на Беларе. А так вообще при эндометриозе лучше выбирать КОК в составе с диеногестом, Белара для лечения эндометриоза не применяется.

Принятый ответ

Здравствуйте, кок при эктопии можно, вам наблюдение раз в год проходить кольпоскопию и цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, кок не провоцирует рак, но цитологию нужно сдать, по кольпоскопии атипия есть или нет, не показывает, сдайте в ближайшее время мазок на онкоцитологию

Галимат, то есть по моим симптомами модно заподозрить рак?

Я такого не писала, рак ставится только по гистологии, у вас может кровить эктопия после контакта, в любом случае рвз в 6 мес нужно сдавать цитологию в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!КОК можно принимать при эктопии.Эктопия шейки матки является вариантом нормы,она может быть причиной кровомазанья после ПА.Цитологию положено профилактически сдавать 1 раз в год,также желательно обследоваться на ВПЧ.