Консультация педиатра /

Рвота после прикорма мяса птицы — вопрос №1164954

Здравствуйте. Ребенок 9 мес, полностью на ГВ,прикорм введен с 6 мес, все было ок до недавнего времени, накормила детским питанием пюре индейки промышленным из вкусвил, и через 3 часа началась рвота очень сильная, на протяжении часа вырвало 8 раз, сначала вышел прикорм , потом просто прозрачная слизь была. Скорую вызвала- сказали, что просто несварение , пока не кормить дня 3, через неделю дала пюре из цыпленка 2 чайные ложки и опять через 3 часа рвота, но не такая обильная как первый раз, так как мало дала, но тоже в речении часа раз 7 вырвало, так же прозрачная слизь, ХОТЯ до этого момента ребенок переодически ел ЭТИ САМЫЕ пюре 2 месяца. 1)Почему такое может быть?
2)у него что спустя 2 мес появилась аллергия на птицу, если такое возможно ..?
Со всем остальным прикормом проблем нет, ест овощи фрукты каши - все ок
У меня есть так же пюре из кролика, он так же его всегда ел, но теперь вообще боюсь давать мясо … скажите что делать? Дать попробовать кролика? Говядину и молочку еще не вводила в прикорм.
3) может надо сдать какие то анализы на аллергены - есть такие ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Мясо всегда этой фирмы давали?
В период 7-9 мес у детей окно толерантности для введения прикорма в виде кусочков. Если упустить этот момент, дальше у ребенка может развиться рвотный рефлекс на кусочки. Поэтому сейчас самое время. Начать можно с мягких овощей и фруктов.
Мясо можно давать в виде фрикаделек .
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ , но при чем тут кусочки?:) я все это знаю, вопрос не в этом, а в том что после мяса птицы (индейка и цыпленок ) у ребенка через 3 часа начинается рвота. Марку пюре не меняла. Ел он их до этого и все было ок

Педиатр
Кусочки с рвотой сейчас, конечно,не связаны. Просто информация о кусочках актуальна для возраста ребенка .

Рвота после мясного пюре не связана с аллергией. Срок годности на баночках нормальный? Хлопок был при откручивании крышки?
Попробуйте покормить мясным пюре другой фирмы, лучше дать 1-2 чайные ложки.
Педиатр
Здравствуйте. Марку пюре меняли? Ранее этой же марки пюре из мяса птицы ел?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, Марку НЕ МЕНЯЛА, ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЧТО И ВСЕГДА ДО ЭТОГО МОМЕНТА.
Педиатр
Аллергия технически может так проявиться, но с таким промежутком времени и в такой форме, конечно, вряд ли. Я рекомендую попробовать взять для начала паузу: 5-7 дней не кормить мясом. Объясню почему: мясо - высокобелковый продукт, он дает нагрузку на поджелудочную. А она и так уже перегружена была предыдущими эпизодами. Потом попробуйте сменить фирму (может быть что-то изменилось в технологии производства у этой фирмы, а может и партия была некачественная). Начать имеет смысл действительно с кролика. Из мяса он самый гипоаллергенный, плюс на него рвоты не было.
Педиатр
Здравствуйте! Вряд ли это аллергия. Аллергия гастроинтестинальной формы обычно проявляется остро сразу, от микродоз продукта с начала ввода прикорма.
Однозначно на данный момент нельзя сказать, от чего возникла рвота на пюре той же фирмы. Можно предположить именно некачественную партию..
Я бы рекомендовала попробовать кролика.
Как давно до этих эпизодов с рвотой ребенок ел мясо?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ел эти же самые пюре 2 месяца почти каждый день.
Педиатр
Аллергию на данный момент подозревать не будем, истинная аллергия проявляется сразу, а не однажды в какой-то день.
Есть, конечно, дозозависимые реакции (когда съел 2 мандарина и все хорошо, а на килограмм появилась сыпь).
Но с мясом это так не работает.
Так что на данный момент попробуйте дать кролика.
А в отношении птицы приготовьте сами пюре из грудки курицы или индейки, попробуйте дать в микродозе
Педиатр
Здравствуйте. Пробовали ли вы давать мясное пюре, смешивая допустим с кашей и овощами? Или в чистом виде давали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, конечно я давала мясное пюре только с овощами которые я сама готовила, в общем всегда давала с овощами - появилась рвота первый раз, чееез неделю дала 2 чайные ложки без чего либо и тоже рвота
Педиатр
Не было ли у ребёнка кишечной инфекции? Возможно не хватает ферментов для переваривания мяса. Попробуйте отложить на 2-3 недели. После 9 мес можно вводить рыбу, посмотрите как ребенок будет реагировать на неё. Если такая же реакция будет дальше, обратитесь к детскому гастроэнтерологу
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, Доброго времени суток .
Кристина , АБКМ ставили ранее ? Срыгивания, сыпь на теле , проблемы со стулом ранее наблюдались?
Я думаю, что нужно как минимум сдать оак , если будет эозинофилия -это будет в пользу аллергии, сдать копрограмму -тоже оценить .
Пока мясо не давать , ребенок явно демонстрирует симптомы непереносимости ...второй раз , считаю ,что это не случайность .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, абкм не ставили, я ему еще ни разу не давала молочку и говядину, срыгивания нет, со стулом проблем нет, единственное был однажды запор после того как он поел много пшенной каши, сыпь на теле нет
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , добрый день.
Как себя сейчас чувствует ребёнок?
Клиент
Ирина, все хорошо, даже в момент рвоты самочувствие было ок , игривый , веселей и тд , сегодня на свой страх и риск дала пол чайной ложки пюре кролика… вот жду реакцию… будет или нет …
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, надеюсь все пройдет хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием мясного пюре маленькими порциями, в более мягком (жидком) виде буквально по половинке чайной ложки и первое время посыпать препаратом Креон: раскрыть капсулу и высыпать 7-10 микрокапсул на мясо - это фермент поджелудочной железы панкреатин, которого на сегодня у малыша не хватает. Затем организм адаптируется и увеличит выработку своего фермента и в препарате необходимость пропадёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Скажите , ребенок ел эти самые пюре 2 месяца и все было ок , значит все усваивалось и ферментов хватало итп, разве так может быть??? Что в один день вдруг перестало хватать ферментов?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое может быть.