Консультация детского дерматолога /

Красные пятна у ребёнка — вопрос №1164982

Здравствуйте, помогите разобраться и что дальше делать Не понимаю на что пошли красные пятна !
Нам сейчас 8 месяцев ! С 6 мес едим симилак 2 голд . Прикорм с 6,5 . Первый был кабачок , сначала реакции не было ни какой ! После кабачка давала цветную капусту , затем яблоко - не было реакции. Первы раз покраснели щеки на грушу ! И второй раз покраснели сильно щеки когда увеличила порцию ранее введённого кабачка ! С тех пор кабачок не давала .
В пятницу ребёнок заболел , орви на фоне зубов .
И опять начали коснеть щеки , затем на вторые сутки появились пятна на коже ( фото прилагаю ) , сначала думала что это нурафен ! Но на данный момент почти сутки нурафен не даю , а пятна красные до сих пор как будто нарастают . То белеют то краснеют . После нурафена , вызывала скорую , они кололи преднизолон . Сегодня приходил педиатр назначил цетерезин и полисорб . Начиная с пятницы ни каких прикормов на даю , новые продукты тем более !
Может быть такое на смесь ? Или это все же нурафен ?
А может порошок ?
Не знаю че думать

Возраст: 8

Хронические болезни: Не было

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Проявления аллергической реакции и плюс вирусная инфекция
- зиртек по 5 кап 10 дней
- наружно: комфодерм к 1 раз
- неотанин крем 1 раз в день
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- с продуктами, что вызвали подозрение
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Если станет хуже, вышивайте СМП
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото проявления аллергического дерматита
Возможно на нурофен
Рекомендую
Зиртек по 5 Кап 1 р в день 10 дней
Энтеросгель по 1/2 ч л 3 р ф день (можно полисорб) 7 дней
Крем неотанин 2 р в день ,через 15-30 мин тонким слоем крем комфодерм в течение 10 дней
Гипоаллергенная диета(желательно ведение пищевого дневника)
Хб белье
Минимизировать контакт с водой
Убрать местные раздражители (гели доля душа)
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием

Клиент
Светлана, а оно может чесаться и беспокоить ?! Ребёнок маленький чесать наверно ещё не умеет .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да,может быть беспокойство и зуд ,но обычно это можно заметить,ребёнок трогает как будто ручками…Но это не всегда,может и не быть этих симптомов

Рекомендую все-таки давать зиртек(он убирает зуд и снимает воспаление помимо местного лечения)
Клиент
Светлана, я дала , но как будто хуже …. Просто уже думаю может это порошок . Ребёнок конечно капризный очень И зубы , ещё и это вылезло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может и порошок быть, тут только путем наблюдения выявлять аллерген,по-другому к сожалению никак.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на аллергический дерматит
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Зиртек или зодак 5 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные капли , наружно спрей Неотанин. Далее переход на эмоленты ( увлажняющие крема )