Консультация инфекциониста /

ВИЧ контакт с кровью — вопрос №1165086

Здравствуйте. У меня на руках было несколько порезов. Во время выполнения внутривенных инъекций кровь пациента попала мне на руки. Через некоторое время узнала, что он вич инфицирован. Насколько высок риск заражения? Прошло 3-4 недели. Можно ли уже сдавать анализ на вич?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Можно. Но инкубационный период до 6 месяцев.
Клиент
Дмитрий, если сдать пцр? И высока ли вероятность заражения?
Андролог, Уролог
Если открытых ран не было, то не высока.
Клиент
Порезы были свежие, но не глубокие,небольшое количество крови было
Андролог, Уролог
Пока не переживайте! Сдайте анализ!
Терапевт
Добрый вечер! Риск заражения есть, но он небольшой, так как инфицирующая доза при ВИЧ больше, чем при тех же гепатитах С, анализы сейчас сдайте, но инкубационный период до 6 мес, необходимо будет в этот период повторно сдавать
Инфекционист
Здравствуйте!
Если Ваши ранки были не свежие, то риска быть не должно. Сдать можете методом ИФА 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта, чтоб полностью исключить заражение
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас раны на руках не кровоточили, то не было обмена кровью с заражённым человеком. Поэтому риск совсем минимальный. Вы можете сейчас сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения, но чтобы полностью успокоиться, что ВИЧ у Вас нет, необходимо повторить этот анализ через 6 недель от возможного заражения и получив отрицательный результат.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Марина. Риск совсем небольшой, меньше 0.3 процента, если после попадания крови смыли и обработали спиртом, то ещё меньше. Если есть возможность уточнить по пациенту - часто они принимают терапию и ВИЧ у них в крови не определяется, то риска совсем нет. Узнать точно инфицированы или нет поможет ИФА 4 поколения. Его нужно сдать через 6 недель. Дольше ждать не надо. В эти сроки оно информативно. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, Вам необходимо сейчас сдать кровь ИФА 4 поколения, также необходимо сдать кровь на гепатиты В, С и уточнить у пациента ( часто ВИЧ и гепатит С), если при аварийной ситуации помощь оказана, то риск минимальный. Нужно состоять на учете у инфекциониста 1 год, сдача анализов на ВИЧ 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Риск минимальный, если порезы были не свежие, значит не было контакта с Вашей кровью, при такой ситуации риск отсутствует.
В сроке 6 недель после контакта сдайте кровь на ИФА методом 4 поколения, результат на этом сроке будет достоверный. Также необходимо сдать Пцр на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы работали без перчаток, то минимальный риск есть. Анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения надо сдать через 45 дней после этого случая, не раньше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен. Сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель, этого вполне достаточно
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на вич 4 поколения через 6 недель после контакта с кровью больного.
Он будет информативен.