Консультация терапевта /

Сильный озноб — вопрос №1165191

Здравствуйте.У мужа 6-й день температуры. первые два дня 38,5,ночью; днём все дни 37,2. Кашель сухой,плохо-но начал отхаркивается, горло не болело , насморк, болит лоб. Пьет противовирусное Трекрезан ,нурофен
,сироп Стодаль ,витамин Д, промывает нос . Второю ночь просыпается от сильного озноба , не может долго согреться, при этом небольшая темпер 37,2.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Кобозева Алина, я врач-терапевт.
Я готова помочь вам и сориентировать по дальнейшим действиям.

Симптомы, которые вы описали, могут говорить об острой респираторной вирусной инфекции. Для уточнения состояния рекомендовано прохождение следующих лабораторных анализов: ОАК (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ), СРБ (С-реактивный белок).

Как результаты будут готовы, вы можете прикрепить их здесь. Я или мои коллеги сможем сориентировать вас по тактике дальнейших действий.

При данных симптомах необходимо соблюдать следующие рекомендации:
• Обильное теплое питье 1,5-2 литра в сутки (чай, вода, компоты, морсы)
• Постарайтесь употреблять в пищу больше овощей, ягод и фруктов, в них содержатся природные микроэлементы и витамины, которые способствуют поддержанию нашего иммунитета
• Следует обеспечить нормальную влажность воздуха в помещении (около 70 %), например, использовать увлажнитель, мокрые полотенца или емкости с водой
• Необходимо начать прием витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ

У вашего супруга есть хронические заболевания? Он принимаете на постоянной основе лекарственные препараты/БАДы/витамины?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ , нет хронических заболеваний , ничего не принимает

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите у супруга есть одышка? Боли в грудной клетке?
Измеряли сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте , нет ничего
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно это ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , кровь сдал , прикрепила))
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик, например аугментин 1000мг 2р\сут 10д
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, 6й день повышения температуры скорее всего говорит о присоединении бактериальной инфекции, Вам необходимо сдать ОАК, ОАМ, сделать рентгенографию органов грудной клетки ( для исключения пневмонии), начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас поднялась температура до 38,5
Инфекционист, Терапевт
Вам необходимо вызвать врача на дом, провести осмотр и аускультацию легких
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая лицевые боли, рекомендую вам сделать рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, чтобы оценить, если признаки бактериальной инфекции. В остальном симптоматическое лечение: обильное тёплое питье, промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие спреи в нос (например, Снуп), но не более 5 дней, ацц 600 мг в сутки или амброксол 30 мг 3 раза в день месяц 7-10 дней. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию следует думать о вирусной или коронавирусной инфекции.
Трекрезан - препарат с недоказанной эффективностью. кроме того препарат способствует повышению температуры поэтому к приему не рекомендую.
В плане лечения - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен (нурофен); при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Клиент
Сергей, здравствуйте , стали кровь , прикрепила ))
Терапевт
По анализу есть признаки бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком, рекомендую амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Необходимо добавить препарат улучшающий выведение мокроты - АЦЦ 0,2 по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. На период прием АЦЦ, коделак нео не принимать, либо принимать только на ночь, если будет не спать из-за кашля.
Клиент
Сергей, спасибо вам , хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Необходимо безотлагательно слать оак и пройти рентген легких в 2-х проекциях, для определения тактики дальнейшего лечения.
Клиент
Армине Рубеновна,сейчас пройдём рентген , поднялась температура снова 38,5. Скажите можем сейчас начать антибиотик ?
Терапевт, Врач медико-социальной
По результатам рентген исследования, а лучше еще ЦИТО кровь сдать.
Клиент
Армине Рубеновна, пришли анализы на ЦИТО (прикрепила), только завтра будет готов рентген
Терапевт, Врач медико-социальной
Признаки бак инфекции. Давайте начнем левофлоксацин 500/2 р или экоклав 1000 /1 р, далее откорректируем с учётом рентген исследования при необходимости. Нормобакт по 1 Саше в день параллельно принимать.
Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Вирус живет 3 дня, если лечили трекрезан, температура должна снизиться. Видимо присоединилась бактериальная инфекция. Необходимо сделать рентген органов грудной клетки, общий анализ крови. Лучше конечно посмотреть очно. Вызовите врача -терапевта на дом. Кроме температуры, что беспокоит? Кашель есть?
Клиент
Нина, кашель сухой , плохо отхаркивающий (немного зелёный) сдали кровь , прикрепила анализ , завтра будет готов рентген
Терапевт
Посмотрела анализ крови. Лейкоциты повышены, что говорит о бактериальной инфекции и кашель с зеленоватой мокротой говорите. Нужно начать прием антибиотиков. Аллергии нет если на антибиотики. Начните азитромицин 500 мг 1 т 1 р/д 6 дней. От кашля ренгалин по 1 т 4 р/д 5 дней.
Ждем рентген снимок. Но если начнет температура нарастать и одышка появится, то лучше не дожидаясь вызовите СМП!
Будьте здоровы!
Клиент
Нина, спасибо большое
Терапевт
Я ознакомилась с результатами лабораторного анализа крови вашего супруга. Такая картина крови может говорить о бактериальном инфекционном процессе. В такой ситуации обычно рекомендуют начать прием антибактериальных препаратов. К первой линии антибактериальной терапии обычно относят антибиотики пенициллинового ряда, например, амоксициллин (амоксиклав, аугументин) и другие. Суточная доза для взрослого человека составляет 1000 мг 2 раза в день. Длительность применения в течение 7 дней. обращаю ваше внимание, что решение о необходимости приема антибактериальных препаратов принимает врач после проведения очного осмотра. Также данная группа лекарственных средств обычно отпускается по рецепту.
Клиент
Алина, спасибо большое