КТ диагностика

6 ноября делала КТ органов малого таза. На 12 декабря назначено КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Можно ли так часто делать процедуру КТ? Не вредно ли это для моего организма? Заранее спасибо.

29.04.2022 операция по удалению ЗНО прямой кишки.
67 лет

Здравствуйте. Для чего вам назначены обследования?

Наталия, КТ назначено для выяснения, нет ли метастазов в этой части позвоночника.
По общему анализу крови, ответ получен сегодня, уровень эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ ,в норме.

В таком случае вопрос о том вредно или нет стоять не должен. Делать обязательно!

Наталия, спасибо большое!

Берегите себя!

Добрый день. Можно, если того требует ситуация В вашем случае это необходимо. Во время одной процедуры пациент получает дозу рентгеновского облучения от 0,3 до 10 мЗв. Все дозы суммируются и подсчитываются в течение года. Так что все под контролем - вам волноваться и считать что-то самостоятельно - не нужно.

Ольга, спасибо большое за консультацию.
Теперь я уверенна, что это не вредно для меня. Обследуюсь обязательно!