Повышены Алт и АСТ
Принамаю индапамид и мексидол две недели. Сдала анализы АСТ 79,4, АСТ 51,8, холестерин 8,2 ревмофактор 32 мочевая кислота 351. Остальное норма. Критично ли, стоит ли паниковать. УЗИ август все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить все результаты анализов?
Какие у Вас хронические заболевания?
На консультации у ревматолога были?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования. Хронические заболевания есть?
Повышены печеночные маркеры, рекомендую повторно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. Также сдайте СРБ, АСЛО, с учётом повышенного ревмаьоидного фактора и мочевой кислоты, рекомендую обратиться к ревматологу. Суставы у Вас не боля?
Холестерин повышен, сдайте липидограмму, чтобы уточнить за счёт какой фракции холестерина произошло повышение общего холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом повышенных печеночных проб и холестерина рекомендую исключить заболевание желчного пузыря - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.
Необходимо уточнить какой именно холестерин повышен - анализ крови на липидный спектр.
Для решения вопроса о назначении препаратов для снижения холестерина - УЗДГ сосудов головы и шеи.
С учетом высокого ревматоидного фактора рекомендую консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу гиперхолестеринемии - УЗДГ БЦА, постоянный прием статина по рекомендации кардиолога.
УЗИ ОБП повторить+ кровь на вирусные гепатиты В и С, динамика трансаминаз печени.
Принятый ответ
Добрый день, Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, кровь на гепатит В.С, билирубин прямой и непрямой, ЛПНП (плохой холестерин), ЛПВП (хороший холестерин).
Домашние животные дома есть? Рыбу пород карповых употребляли (язь, чебак, лещ)?
Здравствуйте.
Причин для паники нет.
Препараты, которые вы принимаете, алт и аст не повышают.
Сделайте узи органов брюшной полости, вероятно на фоне жирового стеатогепатита повышены холестерин, алт, аст.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, исключите алкоголь, лекарства не принимайте без абсолютной необходимости.
Сдайте кровь на алт, аст, билирубин через 2 недели. При сохранении повышения -лечение и дообследование.
Контроль липидограмы через 8 недель на фоне строгой диеты.
Здравствуйте! Суставы не беспокоят?
Нужно отменить мексидол, возможно лекарства влияют на печень.
Сдайте дополнительно кровь на вирусные гепатиты в и с, щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин
Начните при УДХК - Урсосан, урсофальк 500 мг на ночь 2 месяца, затем контроль биохимии крови.
По поводу высокого уровня холестерина стоит дополнительно сделать УЗИ сонных артерий и липидный профиль развёрнутый
Средиземноморская диета
Физическая активность
Розувастатин 10 мг вечером
Индапамид лучше замените на Гипосарт 8 мг 1 т утром, поскольку индапамид повышает мочевую кислоту