Консультация онколога /

Рак лёгкого — вопрос №116526

Здравствуйте! Моему дяде (ему 64 года, проживает в Орловской обл. на консультации был в Орле) поставлен диагноз (биопсия) - карцинома бронха справа. Мелкоклеточный анапластический рак. Центральный рак правого лёгкого, мтс в л/узлы средостения, канцероматоз плевры справа, мтс в печень левый надпочечник ст.4 (T2N2M1) кл гр 2. Гистологически-умеренно-дифференцированная аднокарцинома. Гидроторакс справа. Гидроперикард. Сопутствующие заболевания - диабетическая нефропатия, диабет 2 тип, артериальная гипертензия 3ст. риск4.
У меня к Вам вопрос.
Онколог нам сказал, что химиотерапию делать не будут (причину не назвал). Тактику лечения так и не назначил. Мы к нему обязательно пойдем еще раз на прием (в Орле не так уж и много онкологов и выбор не велик), только вы не могли бы сказать как можно помочь пациенту? Операция из-за метастаз противопоказана, химиотерапию делать не будут, а как тогда пациенту можно помочь, посоветуйте пожалуйста! Время идет, а мы еще не начали проходить лечение. Анализы и выписки у меня в электронном виде есть, могу Вам отправить.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку и исследования к вопросу ( в окне диалога есть кнопочка:прикрепить)
Клиент
Юлия, я прикрепила все, что у меня есть на руках

Маммолог, Онколог
Здравствуйте. У пациента злокачественная опухоль легкого в запущенной 4 стадии. Специальное лечение (химио- и лучевая терапия) невозможна из-за угрозы тромбоза и распада опухоли. Это приведет к летальному исходу.
Лечение возможно симптоматическое: бронхолитики, антибиотики, бронхолитики, анальгетики, эвакуация плеврального экссудата.
Клиент
Наталья, не серьезное лечение, у него же не бронхит. т.е. грубо говоря - ждать пока не помрёшь.....
Маммолог, Онколог
К сожалению, заболевание невозможно вылечить.
У пациента есть еще противопоказания к проведению химиотерапии: анемия, почечная недостаточность.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Медицина не всегда может что-то изменить. То, что в легком, уже необратимо, опухоль злокачественна. По статистике именно позднее обращение ( не в упрек, причины у всех разные) стоит на первом месте в смертности от рака. Терапия только симптоматическая, направленная на облегчение состояния больного, увы. Сожалею...
Клиент
Виктория, Да я понимаю. Просто у меня бабушка от рака легкого 20 дней назад умерла. все врачи вообще отказывались от нее. Никто не брал ее в больницу. Говорили - жди смерти дома. Хотя еще и диагноза не было поставлено, что рак. Просто возраст большой 77 лет. По-моему это не врачи! а Вам всем я благодарна за ответы! Спасибо! Есть еще не равнодушные и преданные своему делу настоящие врачи! Еще раз спасибо!
Хирург
Добрый день,специфическое лечение не назначили,поскольку толка не будет,ни к чему не поможет,онколог должен был сказать вам,лечение только симптоматическое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Химиотерапия, к сожалению, в данном случае противопоказана.
Только симптоматическая терапия(
Инфекционист
Здравствуйте! К сожелению рак легкого с отдаленными метастазами,тяжелая прогрессирующая патология.
Единственно.что можно предпринять в этой ситуации - это повторно обратиться к онкологу для решения вопроса о проведении химиотерапииДругие методы лечения опуходи не показаны из-за обширности и распространенности процесса.
Применение симптоматических средств с целью поддержания определенного качества жизни.
Терапевт
Здравствуйте! Заболевание выявили на поздней стадии, процесс распространился на лимфоузлы, плевральную полость лёгких , метастазы в печень,опухоль больших размеров, локализуется в бронхах и лёгких, пререкрывает просвет бронхов с ателектазом нижних отделов легкого, то есть опухоль перекрывает просвет бронха, кроме этого имеется сопутствующая патология СД 2 тип с поражением почек, вторично снижен гемоглобин, страдает печень. Операцию делать поздно, большое распространение процесса, химиотерапия усугубит состояние внутренних органов. Лечение, к сожалению, только по симптомам, фитотерапия.
Невролог, Терапевт
Кадровые проблемы существуют во всех сферах, не только в нашем с Вами городе, таковы реалии. Что касательно самого онкоцентра, то там есть хорошие специалисты, Громов, к примеру. Но смотря реалистично на ситуацию с дядей- .... сами понимаете.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Я говорю про Москву. В москве все отказались от бабушки! Сеченова, и Блохина, Герцина.... Все ... В сеченова взяли и на следующий же день из реанимации выписали. Заставили написать бумагу - отказ...
Клиент
Виктория, простите, а Громов где принимает?