Неясные боли под ложечкой
Здравствуйте, уважаемые доктора! От имени своей подруги хочу задать вот такой вопрос. Симптомом какого заболевания является тупая боль под ложечкой, отдающая в позвоночник. Что характерно боль утихает сразу после еды. И начинается через два часа спустя. Отрыжка воздухом. Тошноты и рвоты нет. Стул жидкий , зловонный, ярко жёлтого цвета. Язык обложен белым налетом. Урчание в животе. В анамнезе хронические болезни: панкреатит. ГЭРБ, ГПОД. АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ.ДУОДЕНИТ. УДАЛЕН ЖП. ВОПРОС ТАКОЙ: к какому заболеванию можно отнести такие симптомы? Обострение панкреатита или язва 12 п кишки? Будем благодарны за ответ. Понимаем что диагноз без осмотра не ставиться, но все же. Кмврачу попасть на приём у нас проблема. Запись за месяц вперёд. Да, забыла. Подруга принимает сейчас нольпазу, микразим 10000 и но- шпу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все симптомы более характерны для воспаления в 12п к-ке.которые возникли на фоне хроническогоо панкреатита.желательно сделать тест на хеликобактер,провести ФГДС,сдать общий анализ крови и биохимию с амилазой.
В плане лечения добавьте денол 1т х 3р за 20мин до еда и 1т н\н
Нина, спасибо за ответ)
Здравствуйте.
Гастродуоденит.
Сделать обязательно фгсд ( с забором материала для определения хеликобактер пилори). Узи брюшной полости.
Общий анализ крови и биохимия.
Думать о язве не стоит.
Юлия, спасибо! А диета должна присутствовать и какая? Подруга говорит, что покушав немного через два часа опять кушать хочется.
Здравствуйте. Хронический панкреатит в стадии обострения плюс хронический гастрит. Все туда укладывается. Диета- стол номер 5.
Виктория, спасибо! Про диету поняла а лекарства, что она принимает, продолжать?
Принятый ответ
Добрый день! Симптомы заболевания 12 кишки,чему характерны периоды болей и желтый жидкий стул. Предпосылок много,согласно перечисленным вами заболеваниям в анамнезе. Возможно эрозивный гастродуоденит,у ичитывая отсутствие жёлчного и грыжу ПОД, происходит химический ожег слизистой желудка желчью. Желательно сделать ФГДС на текущий момент,для исключения язвы и наличия хеликобактера,поскольку лечение принципиально разнится при этом. Можно начать сейчас приём де-нол+фосфалюгель, а далее провести коррекцию по результатам ФГДС. Диета 1!
Лариса, спасибо за подробный ответ!) все передам!
Здравствуйте! Характерные жалобы для язвы12пк,причем надо еще исключать такое ее осложнение,как пенетрация в обл поджелудочной. Сам по себе сопут панкреатит тоже есть, учитывая расстройство сткула с при знаками нарушения переваривания пищи.
Пока можноьдобавить пепсан р к лечению 1х2 р в день в капсулах в теч месяца.
Маргуба, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение продолжать и обязательно консультация гастроэнтеролога, с проведением обследования ФГДС ,УЗИ внутренних органов, определения НР, сдать кровь, определить работу поджелудочной железы. По клинике похоже на патологию 12 персоной кишки, можно добавить денол( на фоне приема стул окрашивается в черный цвет), ношпу можно заменить на Дюспаталин.
Оксана, спасибо, поняла Вас)
Стол 1 и 5.
Начать с 1 так как началось обострение
Здравствуйте заболевание ДПК
Но исключайте хелибактер пилори обязательно
Елена, спасибо) а можно по анализу крови определить этот микроб?
Здравствуйте! По симптоматике похоже на заболевание двенадцатиперстной кишки, а вот язва и раздражение слизистой вследствии хронического заброса желчи после удаления желчного пузыря - это можно с уверенностью сказать только после ФГДС. Проблемы со стулом возможны при развитии дисбактериоза кишечника в связи с тем . что нарушен отток желчи правильный, а желчь обладает бактерицидными свойствами, но частично здесь заинтересована и поджелудочная железа. Возможно сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника и установить причины дисбактериоза, затем его пролечить, или же принимать Альфа-нормикс (200мг0 по 2 табл 32 раза в день после еды 10 дней с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. а затем - курс пробиотиков- Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. После курса лечения - сдать анализ на дисбиоз возможно через 1.5- 2 месяца. Устранить проблемы со стулом необходимо для последующего лечения препаратами урсодезоксихолевой кислоты, которые назначают после холецистэктомии для улучшения оттока желчи, так как эти препараты послабляют стул. Нольпазу (20мг) утром натощак 1 месяц и миккразим 1 месяц вов ремя еды оставить, вместо Ношпы можно Дюспаталин или Спарекс при болях. Придерживаться диеты № 1+5. Ну вот где-то так! Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо Вам большое за подробный ответ.) а есть возможность как то провериться на язву кроме ФГСД? Подруга не сможет проглотить лампочку, у неё клаустрофобия. От одного вида спазм в горле. Она уже пробовала и не смогла, ушла.
Лучше кал ПЦР методом или дыхательный уреазный тест
Рентгеноскопия желудка покажет грубые дефекты наполнения- язва, дивертикулы, полипы и др, любые эрозивные процессы или признаки воспаления - будут только по вопросом. если найдут изменения при рентгеноскопии - в се равно будут рекомендовать ФГДС. Возможна капсульная видеогастроскопия - стоимость которой исчисляется ~ 50 000,0 рублей.
Марина, спасибо. Понятно...
Принятый ответ
На здоровье!
Клинически похожеина язвенную болезнь. Попообуйте алмагель А. Если он обезболит за минуты- то это желудок. Нужно делать ФГДС.
Наталья, спасибо)