Консультация терапевта /

Аппарат тонзиллор и сердце — вопрос №1165316

Здравствуйте! Беспокоят белые комочки в горле. Ангинами не болею, да и в принципе горло не мучает. Полтора года назад прошла процедуру Тонзиллор - помогло, но через пару недель появились эксрасистолы сильные в сердце, в то же время сдала тест на ковид - оказался положительным (может из-за ковида появилась эксрасистолия) Вопрос: может ли аппарат тонзиллор способствовать "продвижению" инфекции из миндалин в сердце (там ведь ультразвук)? Или в этом плане не стоит переживать? Потому что сейчас появилась снова необходимость пройти тонзиллор.

Возраст: 33

Хронические болезни: Экстрасистолия, цистит, ВСД

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Проходите лечение тонзилором.

Санация очагов хронической инфекции наоборот защищает сердце от осложнений.

Экстрасистолия маловероятно вызвана была тонзилором. Но даже при возникновении экстрасистол -не противопоказание к лечению. Они пройдут после лечения на аппарате
Принятый ответ
Клиент
Елена, экстрасистолия периодически тянется вот уже год с ковида. Все это время пью бисопролол 2,5 каждый день

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, можно принимать бисопролол.

Хотя доброкачественая экстрасистолия не требует лечения, если не вызывает сильных жалоб.
Клиент
Елена, а как долго можно пить бисопролол? Нужно ли постепенно сводить на нет прием?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно пить длительно - годами.

пока есть показания, необходимости отменять нет. Если потребуется прекращение, то отменяем по 1/2 дозы 1раз в неделю
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, такое невозможно, аппарат не распространяет инфекцию на сердце и\или другие органы, Ваша тревога не обоснованная.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, cпасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Прикрепила к вопросу, надеюсь, видно
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, аппарат не влияет конечно на "продвижение" инфекции к сердцу, принимайте бисопролол, присоедините магния оротат 500 мг 1т 2р\д 1-3 месяца, омега 3 1000 мг 1к 1р\д.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, благодарю! А омегу сколько по времени пить?
Инфекционист, Терапевт
1 месяц курсами, перерыв 3 месяца и снова прием
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, продвинуть инфекцию нельзя. Тонзмлор не вызывает экстрасистолы , процедуру повторить можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, в этом плане не стоит переживать. Тонзилор никак не способствует заносу инфекции из миндалин в сердце. Это просто совпадение (или действительно коронавирусная инфекция повлияла). Продолжайте принимать бисопролол, если он помогает. Лечение на Тонзилоре можно повторить. Ничего плохого в этом нет. Параллельно соблюдайте профилактику - беречь горло, не переохлаждаться, поменьше контактов во время эпидемии, в горло и нос перед выходом на улицу - аквамарис или аквалор, виферон гель. Пить сезонные поливитамины, адаптогены. Наблюдаться у ЛОР-врача даже вне обострения.
Клиент
Ольга, спасибо! а какие адаптогены следует попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно женьшень, родиолу розовую, эхинацею курсом
Терапевт
Здравствуйте. Ваши переживания совершенно напрасны. Лечите смело горло, этим Вы наоборот защитите свое сердце от хронизации инфекции в организме. Не переживайте и выздоравливайте!
Клиент
Александр, Благодарю!
Терапевт
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Таня.
Принцип действия прибора тонзиллор основан на не только ультразвуковом воздействии, но и вакуумном, то есть он отсасывает слизь с микроорганизмами (принцип пылесоса), то есть из воспалённых тканей удаляются токсины вместе с микробами и другими продуктами их жизнедеятельности. Ультразвук там очень маленький и для сердца опасности никакой не представляет, даже наоборот снижает токсическую нагрузку на миокард.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.