Аппарат тонзиллор и сердце

Здравствуйте! Беспокоят белые комочки в горле. Ангинами не болею, да и в принципе горло не мучает. Полтора года назад прошла процедуру Тонзиллор - помогло, но через пару недель появились эксрасистолы сильные в сердце, в то же время сдала тест на ковид - оказался положительным (может из-за ковида появилась эксрасистолия) Вопрос: может ли аппарат тонзиллор способствовать "продвижению" инфекции из миндалин в сердце (там ведь ультразвук)? Или в этом плане не стоит переживать? Потому что сейчас появилась снова необходимость пройти тонзиллор.

Экстрасистолия, цистит, ВСД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проходите лечение тонзилором.

Санация очагов хронической инфекции наоборот защищает сердце от осложнений.

Экстрасистолия маловероятно вызвана была тонзилором. Но даже при возникновении экстрасистол -не противопоказание к лечению. Они пройдут после лечения на аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена, экстрасистолия периодически тянется вот уже год с ковида. Все это время пью бисопролол 2,5 каждый день

Хорошо, можно принимать бисопролол.

Хотя доброкачественая экстрасистолия не требует лечения, если не вызывает сильных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена, а как долго можно пить бисопролол? Нужно ли постепенно сводить на нет прием?

Можно пить длительно - годами.

пока есть показания, необходимости отменять нет. Если потребуется прекращение, то отменяем по 1/2 дозы 1раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такое невозможно, аппарат не распространяет инфекцию на сердце и\или другие органы, Ваша тревога не обоснованная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Сергей, cпасибо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Александр, здравствуйте! Прикрепила к вопросу, надеюсь, видно

Принятый ответ

Добрый день, аппарат не влияет конечно на "продвижение" инфекции к сердцу, принимайте бисопролол, присоедините магния оротат 500 мг 1т 2р\д 1-3 месяца, омега 3 1000 мг 1к 1р\д.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия Петровна, благодарю! А омегу сколько по времени пить?

1 месяц курсами, перерыв 3 месяца и снова прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, продвинуть инфекцию нельзя. Тонзмлор не вызывает экстрасистолы , процедуру повторить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, спасибо!

Добрый день. Нет, в этом плане не стоит переживать. Тонзилор никак не способствует заносу инфекции из миндалин в сердце. Это просто совпадение (или действительно коронавирусная инфекция повлияла). Продолжайте принимать бисопролол, если он помогает. Лечение на Тонзилоре можно повторить. Ничего плохого в этом нет. Параллельно соблюдайте профилактику - беречь горло, не переохлаждаться, поменьше контактов во время эпидемии, в горло и нос перед выходом на улицу - аквамарис или аквалор, виферон гель. Пить сезонные поливитамины, адаптогены. Наблюдаться у ЛОР-врача даже вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ольга, спасибо! а какие адаптогены следует попить?

Можно женьшень, родиолу розовую, эхинацею курсом

Здравствуйте. Ваши переживания совершенно напрасны. Лечите смело горло, этим Вы наоборот защитите свое сердце от хронизации инфекции в организме. Не переживайте и выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Александр, Благодарю!

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Таня.
Принцип действия прибора тонзиллор основан на не только ультразвуковом воздействии, но и вакуумном, то есть он отсасывает слизь с микроорганизмами (принцип пылесоса), то есть из воспалённых тканей удаляются токсины вместе с микробами и другими продуктами их жизнедеятельности. Ультразвук там очень маленький и для сердца опасности никакой не представляет, даже наоборот снижает токсическую нагрузку на миокард.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.