Ицн, v образное расширение вз
Добрый день! На сегодня 26 недель беременности. Беременность вторая, первая была с ицн и пессарием. В эту беременность с 16 недель установлен пессарий Арабин 70/17/35 на шейку 30мм, шейка ползёт, по последнему узи (25,5 недель беременности) шейка 27,6 мм, v образное расширение внутреннего зева ( по сроку раскрытие в первую беременность началось так же, далее усиливалось). Швы мне не наложили, а просто поставили пессарий. Судя по динамике отрицательной, пессарий не держит, стоит на самом краю шейки. Что нужно сделать сейчас, что ты не было дальнейшего раскрытия и проламбировпния пузыря? Сменить пессарий? Постельный режим? Шейка очень мягкая. Чем укрепить ее? Иногда бывает тонус. Принимаю утрожестан вагинально 200/2р, магне в6, фемибион, омега-3.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам сейчас показано стационарное наблюдение и строгий постельный режим, чтобы максимально продлить срок беременности, но в любом случае не переживайте ребенок уже жизнеспособный.
Елена, добрый день! Спасибо за комментарий. У нас врачи считают, что госпитализация не нужна, можно вести обычный образ жизни
Тогда сейчас старайтесь придерживаться постельного режима.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Пока только наблюдать, если и дальше будет укорочение, то показано наложение швов. Принимайте утрожестан и соблюдайте половой и физический покой.
Екатерина, добрый день! Швы отказываются накладывать. Так как стоит пессарий, снимать боятся. Госпитализировать не предлагают и вообще считают, что все нормально.
Поэтому пока просто наблюдать, если шейка станет короче, то никто Вам не откажет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном этапе вам необходимо соблюдать половой и физический покой, принимать утрожестан, лучше довести до 600 в день (3 раза в день).
Выполните контроль цервикометрии через 10 дней. Если будет еще укорачиваться, то стационарное лечение в перинатальном центре.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сменить пессарий не вариант. Постельный режим, никаких запоров, натуживаний, резких движений. Если нет возможности дома - госпитализация.
Снимать тонус, если есть. Утрожестан увеличить до 600 мг в сутки. И контроль цервикометрии раз в неделю, желательно у одного врача на одном аппарате, чтобы исключить погрешность измерения.
Ольга, добрый день! Чем снимать тонус? Цервикометрию делают раз в 2 недели, делаю у одного врача. Чем ещё укрепить шейку, что бы не расползалась? Нормально ли, что пессарий стоит на краю? Фото узи прикрепила
У Вас шейка в отверстии пессария. А не на краю.
Если есть тонус- госпитализируйтесь: магнезия, нифедипин - уже будет профилактика преждевременных родов.
Дома только ношпа и магний.
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас у вас нормальная длина сомкнутой части шейки матки.
Ничего делать дополнительно не нужно.
Только наблюдение в динамике.
Но если есть боли , то лучше лечь в стационар для проведения спазмолитической терапии.
Алексей, добрый день! Болей нет, тонус бывает по ночам, проходит при смене положения. В первую беременность было так же. А через две недели раскрылось и от сомкнутой части осталось 5мм. Сейчас повторяется. Чем можно ещё укрепить и не дать дальнейшему раскрытию? Нормально ли, что пессарий стоит на краю шейки? Фото узи прикрепила
В таком сроке к сожалению уже ничем нельзя укрепить .
Швы уже накладывать поздно и они вам сейчас не показаны.
Сейчас только наблюдение в динамике.
Маловероятно, что так же будет как в прошлый раз.
Алексей, добрый вечер! А вы посмотрели результат узи? Скажите, вот появилось раскрытие, оно ведь будет дальше расходится? И пессарий у меня стоит 70/17/35 это адекватный размер? Постельный режим соблюдать? Про повторение, вот пока все повторяется в аналогичные сроки. А уж совсем не хочется вылеживать, как в прошлый раз.
Здравствуйте, не переживайте, вы донесете до доношенного срока, режим постельный, желательно находиться в стационаре под наблюдением