Консультация офтальмолога /

Хялязион воспаление — вопрос №1165352

Здравствуйте. С 23 ноября капли тобрадекс 4 раза в день, флоксал 2 раза и дня 4 как добавила мазь тетрациклин. Видно, что внутри нагноилось, подскажите, нужно наверное подкорректировать лечение или уже к хирургу бежать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!халазион -воспаление века, которое связано с закупоркой мейбомиевой железы и развитием асептического, то есть без участия бактерий и вирусов, воспаления.
Большинство халязионов не требуют лечения и проходят самостоятельно в течение нескольких недель или месяца. Для облегчения состояния и ускорения выздоровления может рекомендоваться наложение теплых влажных компрессов четыре раза в день. Если симптомы не исчезают через несколько недель, может выполнияться разрез и выскабливание, либо внутриочаговая инъекция глюкокортикоидов. Решение о такой терапии принимает офтальмолог на очной консультации.

Помимо этого важно следить за гигиеной рук и области глаз, ни в коем случае не выдавливать и не пробовать самостоятельно вскрывать образование.
Офтальмолог
Здравствуйте.
К хирургу не надо.
Лечение консервативное. Немного корректируем.
Капли флоксал 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую наносить на само образование 2-3 раза в день. Ещё на 10 дней.
Если вскроется, то все то же делаем, только перед нанесением мази обрабатывать хлоргексидином или мирамистином
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день, дело идёт к вскрытию, капли уже не нужны - халязион под кожей века, только мазь тетрациклиновач кожу века 2 раза в день и нужно добавить к лечению - повязки с Левомеколем на ночь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Скорее всего образование вскроется. Сейчас рекомендую капли тобрадекс сменить на капли Ципрофлоксацин или капли флоксал ( так как тобрадекс содержит гормональный препарат дексаметазон, который на данный момент не нужен) по 1 капле 4 раза в день. Мазь оставляем тетрациклиновую 2 раза в день за веко и наверх на кожу века. Такое лечение на 7 дней. Если образование вскроется нужна коррекция лечения ( добавлять Левомеколь наружно)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока необходимо продолжить консервативное лечение. Учитывая наличие гнойного содержимого от тобрадекса лучше отказаться. К назначенному лечению добавьте повязки с мазью Левомеколь на ночь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Пока что халязион не долго находится, поэтому срочно бежать к хирургу нет необходимости
Продолжать лечение. Можно оставить из мазей только флоксал.
Не греть. Мазь наносить можно и тонким слоем на кожу века в том числе.
Если вскроется, обработать раствором фурациллина или хлоргексидином на ватной палочке, заказать капли и мазь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сменить капли на флоксал, мазь оставить тетрациклиновую, можно чередовать с левомеколем под пластырь на кожу века
Офтальмолог
Здравствуйте! Продолжайте консервативное лечение + обработка точечно бриллиантовой зеленью и цинковой пастой в течении дня тонким слоем