Консультация лора /

Опять гайморит — вопрос №116537

Дорогие врачи,нужна опять ваша помощь!У меня 3 раз за 3 месяца простуда переходит в гайморит!все начинается с больного горла,и переходит в гайморит!Пила 2 месяца подряд антибиотики ,сначала сумамед,потом левофлаксацин,теперь пришла ко врачу он мне назначил только Авамис,сказал что антибиотик пить пока нельзя так как очень часто,у меня ещё очень низкие лимфоциты после приема антибиотиков 3.1 !Вопрос такой поможет ли Авамис,без дополнительных лекарств ?Температуры нет,только слабость и сильная заложенность носа

Педиатр
Здравствуйте! Пока можрно просто Авамис, но надо все таки еще подключать физиотерапию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можно пока попробовать Авамис, если только нос беспокоит!
Но обязательно следите за динамикой и появлением новых симптомов

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, эти анализы покажут что вызывает гайморит?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Авамис только сейчас и + антигистаминные ( супрастин).
Часто присоединяется аллергический синусит после бактериального.
Клиент
Екатерина, спасибо большое,а если вдруг подниматься температура?тогда антибиотик?не подскажите ещё,почему может каждый раз перерастать в гайморит?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сделайте КТ пазух носа, может искривление носовой перегородки или ещё что...
Педиатр
Надо мподнимать общий и местный иммуните. Пейте в сезон мпростуд циклоферон по схемк, курантил 25 мг 2 р в неделю. УФО,УВЧ обл пазух, лазеролтерапия. Дома влажность воздуха проверьтте. Больше естественных фитонцидов в рационе( лук, чеснок пр и непереносимости-просто нарезать дома ставить на тарелочках)., вит С.
Клиент
Маргуба, да иммунитета совсем нет,спасибо большое
ЛОР
Ольга,В первые дни при заложенности носа применяйте сосудосуживающий спрей( не более 5-7 дней), затем физиомер или аквамирис, а затем авамис.
Клиент
Александр, а вы не подскажите Авами в течение месяца?
Клиент
Александр, а можно ли делать инголяяции с мероместином или с чем то еще ?
Педиатр
Да они покажут, почему у вас снижен иммунитет
И мазки из носа на флору грибки
Педиатр
Там нет уровня- толькло отек. Можно овамис местно- аквалор, изофра. синупрет, циннабсин.
Клиент
Наталья, а в какой последовательности?
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Перейдет так в хроническую форму. Принимайте авамис, циннабсин, кальция глюконат и антигистаминные. я бы еще посоветовал промывать нос "кукушкой" раз 5 подряд и ультразвук на область носа с Гиоксизон 7 раз. И еще Л-лизин. Не медлите с лечением, затяжные формы лечить труднее
Клиент
Ростислав, через сколько нужно промывать нос после авамиса?и что делать если поднимется температура?
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Сначала промывание затем авамис. Минут 5-10 разницы. Промывать нос можно часто .При таком синусите, как правило, температура повышается незначительно(до 37,5). Сбивать ее не стоит. Если выше, вероятно присутствует вирусная инфекция. Ибуклин(нурофен, ибупрофен). Из противовирусных можно амиксин
Клиент
Ростислав, спасибо вам огромное ,антибиотики в каком случаи надо пить?
ЛОР
При гайморитах ингаляции не делают.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Учитывая частоту приема антибиотиков у вас, не стоит их пить снова. Но так, как процесс идет пробуйте, к примеру, Секстафаг. Обладает и антибактериалым действием. Стоит не мало, но здоровье дороже. И повторюсь, промывайте нос "кукушкой" с диоксидин например. Сделайте посев из носа на антибиотики. Займитесь носом серьезней, раз так часто стали болеть
Клиент
Ростислав, а для кукушки подойдёт хлорогексидин или фурыцилин ?
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Общий анализ крови, IgE конечно же сдать
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Да