Консультация невролога /

Скачки давления вторую неделю — вопрос №1165455

Здравствуйте , Светлана ,мне 42 года .Не пью, не курю.
Мое давление 100-110/65-75
Бывало что раз в 2-3 месяца поднималось давление, обычно в 9 вечера до 140-150 , принимала 1/2 каприен или 1 каротен и все проходило

23 ноября днем резко заболел затылок, стало плохо, тошнота
Решила померить давление, 150/90 , выпила капотен 25 1/2
Давление сбивала так до позднего вечера, периодически принимая каротен понемногу.

Со следующего дня начались скачки давления , до 130,140,150
Сбивала капотеном, причем могло резко упасть до моего 110/70 за 5 минут, а могло держаться даже после капотена

Пошла обследоваться.
Сдала анализы, вроде в норме
Сделала УЗИ сосудов шеи и головы
Нашли выраженную экстравазальную компрессию позвоночной артерии в 3 сегменте с обеих сторон.
Шея болит не сильно.
(До этого несколько недель назад вспомнила что были сильные боли по ходу троичного нерва -висок , лоб , и глаз , держались по 3 дня , проходили сами. Давление не вызывали. )
Пошла к неврологу за консультацией.
Отправил на МРТ , сделала
Выписал Кетонал, Медлкалм, Мексидол
Пр поводу давления отправил к кардиологу.

Сегодня уже 6 декабря, давление так и скачет, и это меня больше всего беспокоит!
Причём больше поднимается , если встану и начинаю чтото делать по дому (готовить например)Может резко стать плохо и давление взлететь до 150/90-160/95
А когда прилягу может немного упасть. Выпью капотен, может резко упасть через 5 мин.
Так и сбиваю с 23 ноября капотеном.

1)Скажите пожалуйста, давление от остеохондроза и симтома позвоночной артерии так скачет каждый день? Или от чего?
2) что мне теперь не вставать с кровати что ли , чтобы оно не повышалось при нагрузке небольшой?
3)Что мне делать? Когда это пройдёт?
4)Купила Афобазол еще , чтобы успокоиться, можно ли его принимать одновременно с Медокадм,Комбилипен, Мексидол, Капотен ?

5) Еще , делала узи сердца, но это было летом ( беспокоили периодические боли в груди, отдающие в руку и под лопаткой )
Пролапс митрального клапаначто
Митральная регургитация 1 степени
Незначительная трехстаорчатая регургитация
Коллабирование НВП на вдохе более 50%
Могло ли за 3 месяца чтото измениться, когда началось давление или этого УЗИ достаточно и сейчас.

Еще тошнит периодически при давлении.

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! От остеохондроза и синдрома позвоночной артерии так скакать не может. У вас картина гипертонического криза; необходимо лечение именно гипертонии; лучше стационарно ; тк такие сильные скачки могут привести к инсульту или инфаркту. Узи сердца лучше повторить; также узи почек; также сделать экг; суточное мониторирование АД; сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Какие препараты от давление принимаете регулярно? Капотен это препарат только экстренной помощи
Клиент
Регина, здравствуйте
Узи почек в норме приложила
Гормоны в норме, приложила
ЭКГ при подъёме давления измеряли , в норме было

Клиент
Регина, регулярно от давления не принимаю
Записалась на завтра к терапевту для подбора препарата от давления.
В стационар , когда приезжала скорая , сделали кт , признаков инсульта не нашли , отправили домой , в больницу не положили , нефролог в приёмный покое сказал что у меня спазмы в шее и их надо расслабить и что это давление от стресса возможно
Клиент
Регина, гипертонический криз может длиться вторую неделю?
Невролог, Детский невролог
Таких сильных скачков не может быть; надо сначала нормализовать ад; дообследоваться; значит те препараты от давления вам не подходят
Невролог, Детский невролог
Конечно это кризовое течение гипертонической болезни
Клиент
Регина, скажите а для сосудов что еще можно принимать? Чтобы убрать негативные влияния давления и восстановиться? Сейчас колю в/м Мексидол
Могу проходить в платный центр на капельницы какие нужны
В стационар экстренно не кладут у нас с давлением, только если инсульт
Невролог, Детский невролог
Я бы покапала магнезию 5 мл на 200 глюкозы; мексидол вв капельно 5 мл на 100 физ раствора; в конце системы можно оазис 2 мл. мильгамма 2.0 вм 10 дней. После мексидол в таблетках 1 месяц. А магнезия давление нормализует . А так если вам препарат подходит; то скачков давления таких быть не должно; нужно подобрать подходящий препарат .
Клиент
Регина, извините, не нашла что за препарат Оазис ?
И магнезию сейчас вроде запретили ?
Невролог, Детский невролог
Простите лазикс; не в курсе запрета магнезии; назначают как при гипертоническом кризе; так и при инсультах также. Проконсультируйтесь тогда с терапевтом, должен вам назначить терапию для купирования данного состояния
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
От остеохондроза и синдрома позвоночной артерии давление не повышается.
Если по обследованиям всё в норме, то это может быть дебют гипертонической болезни. Нужно обратиться к кардиологу для подбора терапии.
Нередко скачки давления возникают на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, мо МРТ ( приложила , посмотрите пожалуйста) много грыж.Невролог поставил ,, задний шейный симпатический синдром "
Почему давление поднимается когда встаю и начинаю активно делать дела ?

Чем я могу помочь себе сейчас, если капотен нельзя? В инструкции написано что его можно принимать длительно
Клиент
Алина, да, за все переживаю обычно
Невролог
Капотен - препарат скорой помощи, он не предназначен для длительного приёма. Пока до приёма кардиолога можно принимать капотен от давления.
Изменение давления при смене положения тела и физической активности - это нормально.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления.
Можно добавить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, если предположить что скачки давления от повышенной тревожности , то могут ли они быть каждый день на протяжении более 10 дней ?
Клиент
Алина, как лучше принимать пока каротен ? При скачках или заранее ?
Невролог
Если от тревожности, то могут быть каждый день.
Капотен только при повышении давления выше 140.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста скачки давления на фоне повышенной тревожности могут длиться больше 10 дней каждый день?
Клиент
Алина, а если 140 то не сбивать ?
Мое давление обычно 110/70
Невролог
Если 140, то пол таблетки можно принять.
Да, от тревожности могут быть каждый день длительное время. Но прежде всего нужно думать о дебюте гипертонической болезни.
Клиент
Алина, скажите делала узи сердца, но это было летом ( беспокоили периодические боли в груди, отдающие в руку и под лопаткой )
Пролапс митрального клапаначто
Митральная регургитация 1 степени
Коллабирование НВП на вдохе более 50%

Нужно ли еще раз узи ?
Невролог
Вряд ли что-то могло измениться за 3 месяца, но лучше проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз и экстравазальная компрессия позв.артерии как правило не повышают артер.давление. Скорее наоборот первично начинает меняться давление, а повышенное давление ухудшает кровоснабжение. Вам нужно сначала обратиться к кардиологу для подбора антигипертензивно терапии пролонгированными препаратами,капотен это как скорая помощь , длительно его пить нельзя,иначе возникает рикошетная арт.гипертензия, т.е.чернз несколько часов как перестает действовать капотен, давление повышается ещё выше. Нужно сделать суточное мониторирование АД. Учитывая что при повышении Ад идёт рефлекторный спазм сосудов нужна сосудистая терапия, что из препаратов счас пьете? И необходимо разобраться есть ли у вас тревожный синдром?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сейчас принимаю Мексидол уколы , в/м , Комбилипен, Медокадм
Клиент
Татьяна, мо МРТ ( приложила , посмотрите пожалуйста) много грыж.Невролог поставил ,, задний шейный симпатический синдром "

Невролог
По МРТ грубых изменений нет , протрузии и груди дисков не особо большие , без ущемления спинного мозга и нервных корешков ,есть касание оболочек спинного мозга, возможен болевой синдром в шее, но без очаговой симптоматики, заднего шейного симпатического синдрома нет. Хуже вам , когда начинаете ходить именно из-за рефлекторного спазма сосудов на фоне нестабильного АД, продолжайте лечение которое вам назначили - мидокалм, мексидол,а Комбилипен необязательно, и добавьте вегетостабилизирующий препарат 50мг 2р.д. ( утром, вечером) , препарат рецептурный, может выписать терапевт и обязательно к кардиологу идите.
Невролог
По женски все хорошо? Менструации регулярные?
Клиент
Татьяна, да, все хорошо, без задержек
Клиент
Татьяна, вегетостабилизирующий препарат 50мг 2р.д. , скажите пожалуйста, это какой?
Невролог
Ох, не заметила как пропустила название:) грандаксин- ( тофизопам)
Клиент
Татьяна, я боюсь пить такие серьёзные препараты
Потому купила Афобазол
Клиент
Татьяна, скажите а для сосудов что еще можно принимать? Чтобы убрать негативные влияния давления и восстановиться?
Невролог
Можно добавить цераксон Саше 1000мг по 1пакетику 1раз утром 1мес.

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужно, чтобы терапевт и кардиолог подобрали Вам гипотензивную терапию, остеохондроз такой симптоматики не даёт. Продолжайте терапию , которую Вам выписали мексидол, мидокалм и комбилипен, а после реокмендую Цитофлавин 2таб 2р/сут 25 дней и ваше Цитиколин 1000мг утром после еды, до 1 месяца.
Клиент
Татьяна, Купила Афобазол еще , чтобы успокоиться, можно ли его принимать одновременно с Медокадм,Комбилипен, Мексидол, Капотен ?
Детский невролог, Невролог
Да, конечно, препараты совместимы.
Клиент
Татьяна, спасибо,Цитофлавин 2таб 2р/сут 25 дней и ваше Цитиколин 1000мг утром после еды, до 1 месяца после месяца Мексидола или можно вместе с мекчидолом начать ?
Что еще можно для сосудов принять сейчас?
Детский невролог, Невролог
Можно вместе, параллельно посетите кардиолога. Для сосудов этого достаточно)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Светлана.
1. От остеохондроза и синдрома позвоночной артерии таких скачков не будет.
2. Физическая активность нужна в любом случае,не вставайте резко с кровати,посидите 5-10 мин потом вставайте.
3. Пройдите ЭКГ, холтеровское мониторирование с суточным контролем АД и обратитесь к кардиологу для назначения гипотензивной терапии.
4. Афабазол можно принимать со всеми перечисленными препараты,но он слабоват. Я бы вам рекомендовала Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
5. Скорее всего на УЗИ сердца не будет других изменений,просто нужна консультация хорошего кардиолога.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, это не гипертонический криз вторую неделю как написали выше ?
Клиент
Татьяна, МРТ ( приложила , посмотрите пожалуйста) много грыж.Невролог поставил ,, задний шейный симпатический синдром "

Невролог
Так,на МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз,протрузии и грыжи средних размеров с влиянием на нервные корешки. По УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Вам необходимо полноценное лечение шейного остеохондроза,так как мышечно-тонический синдром и дегенеративно-дистрофические изменения могут влиять на кровоток в головном мозге,но на данный момент нарушение кровообращения нет.
Это может быть начало гипертонической болезни. Необходимо вести дневник АД и ЧСС, 3 раза в день и пройти ЭКГ, холтеровское исследование с суточным измерением АД, обратиться к кардиологу.
По поводу лечения остеохондроза,напишите подробнее какое лечение получаете и сколько дней.
Клиент
Татьяна, спасибо
3 день колю в/м Мексидол 2 мл
Мильгамма
Мидокалм таблетки
Невролог
Боли и напряжение шейном отделе присутствуют?
Клиент
Татьяна, да, немного жгет в области шеи и ниже , отдает периодически в левый висок , и в лоб
Невролог
К своему лечению добавьте:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Мидокалм оставляйте,принимать 10-14 дней
- мильгамму можно принимать месяц
- добавляем хондропротекторы- Мукосат 2,0 в/м #10, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- местно Вольтарен гель 2 раза в день -10 дней
- при физических нагрузках воротник Шанса
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней на вопртниковую зону
Старайтесь избегать подъёма тяжестей резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. Исключите стрессовые ситуации, может провоцировать мышечно-тонический синдром,который влияет на сосуды шеи,если есть повышенная тревожность,то добавьте Фенибут 1/2 утром и вечером -месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо, скажите а для сосудов что еще можно принимать? Чтобы убрать негативные влияния давления и восстановиться?
Невролог
Для улучшения мозгового кровообращения можно принимать Кавинтон 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо, можно одновременно с мексидолом или лучше после курса мексидола начать Кавинтон отдельно?
Невролог
Мексидол и Кавинтон это разные препараты,их можно принимать одновременно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, скажите ещё пожалуйста, с таким МРТ и УЗИ сосудов шеи как у меня можно обращаться к остеопату или мануальному со своей шеей?
Или противопоказано ?
Невролог
Я бы не рекомендовала,в шейном отделе грыжи средних размеров которые влияют на нервные корешки,после мануальной терапии, может быть лучше,а может быть хуже, компрессия корешков может стать больше.