Верокутан и Сульфасалазин

Добрый день. Ревматолог прописала Сульфасалазин (хотя точного ревматологческого диагноза еще нет - ,боли в правом голеностопе, воспаление в крестцово-подвздошном сочленении, повышен ревмофактор, все ревматологические анализы в норме, кроме ревмафактора). Но сейчас я принимаю Верокутан (40мг в день) и у меня повышен билирубин (синдром жильбера). Вопрос, стоит ли принимать сульфасалазин, нагрузка на печень и так большая. От ревматолога и дерматолога внятных ответов не услышала. Также принимаю аркоксию.

Здравствуйте! А что в биохимии?

Маргуба, все в норме кроме билирубина, повышен

что с алт аст ггтп щф оак?

Маргуба, в норме

по узи тоже нормально?

Маргуба, холестаз желчного

а нпвс применяли до этого или сразу сулфасалазин назначили?

Маргуба, аркоксию принимала 2 недели. Было легче, потом болт вернулась. Сейчас снова аркоксию на месяц

...сколько времени(аркоксию)? ффект был слабый?

Здравствуйте . А верокутан вам дерматолог назначил ? Противопоказаний к совместному приёму этих лекарств нет, принимайте раз вам ревматолог рекомендует сульфасалазин

Олеся, верокутан дерматолог, да. Я волнуюсь за нагрузку на печень

принимать их можно совместно,но лучше на фоне гепатопротекторов ,например того же лив52,галстены.овесола,фитопрепаратов.И коже хоть немного, но полезно будет. И пить читой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки.

вообще я не сторонник полипрагмазии и не люблю назначать более 4- 5 препаратов в день , так как страдают наши главные фильтры в организме - печень и почки , поэтому надо выбрать основное заболевание которое вы сейчас лечите и принимать по нему лечение . А я так понимаю из предыдущего вопроса вашего вы ещё гастрит , холецистит лечите ? Или там Татьяна из Москвы другая ?

Олеся, да я.
Основное - конглобатное акне и больной голеностоп со спиной+ ревмафактор. Желудок, желчный, жильбер это сопутствующие "прелести"

Сульфасалазин, это один из немногих в ревматологии препаратов, которые принимаются даже с больной печенью. Так что и ваша не пострадает. Здоровья вам.

Сульфасалазин выводится почками, а не печенью.

Екатерина, прост в аннотации указано, что нужно следить за печеночными пробами. Как, собственно, и при приеме ретиноидов.

Иногда бывают токсические реакции, но это совсем другая история. Вам должны были назначить принимать сульфасалазин по схеме с постепенным повышением и контрольные анализы через пару недель, печеночные пробы в том числе.

Екатерина, повышение дозы - да. А анализы на печеночные пробы не назначила ревматолог.

Надо общий анализ крови и биохимию проконтролировать.

Екатерина, есть смысл урсофальк для печени начать принимать с сульфой?

Здравствуйте , врачи грамотно подобрали вам лечение, его нужно начинать, смысла не доверять нет. Единственное по возможности раз в две недели, а лучше раз в 10 дней контролируйте биохимию

Принятый ответ

Нет, никакие дополнительные препараты не нужны.