Результат ТАБ
Добрый день. Делала пункцию узла щитовидной железы - скажите - это рак по результатам? Или надо оперировать и только во время операции можно определить? Прикладываю результат ТАБ, УЗИ. Первая пункция была неинформативна, ТТГ в норме.
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Ленар, прикрепила
Результат пункции показал бетесда 4, в таком случае нужна операция по удалению узла с одной доле, могут брать ещё раз биопсию и решать нужно ли полностью удалить щитовидную железу или будет достаточно одной доли
Ленар, спасибо. Т.е. фооикулярная опухоль онкоцитарного типа - это не точно рак?
Принятый ответ
Нет, но нужна операция
Здравствуйте! Нет файла
Диана, прикрепила
Принятый ответ
По результату биопсии вероятность злокачественности до 30 %, то есть риск невысокий,но определить точно можно только после удаления доли с узлом и гистологии послеоперационного материала, поэтому при Bethesda 4 рекомендовано оперативное лечение или повторная биопсия, но лучше сразу решать вопрос об операции
Принятый ответ
Здравствуйте
Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Так же нужно. Дать кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
По результатам таб требуется оперативное вмешательство
Только в результате операционного материала можно сказать какие именно клетки там содержатся
Консультация хирурга , потому что он будет решать удалять долю с узлом или всю железу
Принятый ответ
Здравствуйте. оперировать железу необходимо, но окончательно понять. что за образование, можно только после гистологии удаленного узелка.