Консультация травматолога /

Гемортроз, синовит , разрыв мениска надрыв связок — вопрос №1165650

Здравствуйте мой муж находясь на спец операции получил травму : по МРТ врачи разделяют травму на старую и новую травму. Свежая синовит и гемортроз, разрыв обоих менисков и надрыв связок. При этом до этой травмы ходил нормально без болевых ощущений!!! Травма случилась два месяца назад один раз ему откачали жидкость с наложением артеза а за последний месяц ничего не делают отек есть и то больше то меньше ! Вопрос можно ли разделить травмы по МРТ , при разрыве мениска и надрыве связок может ли человек передвигаться без боли ,и указано в МРТ что синовит и гемортроз на фоне старой травмы возможно ли это ? И какие последствия с без операции ? Есть диск с МРТ и заключения .

Возраст: 42

Хронические болезни: Постромбофлебитный синдром 2 стадии

Ортопед, Травматолог
можно ли разделить травмы по МРТ?
Теоретически можно, но не все и не всегда.
По МРТ острые разрывы отличаются от дегенеративных.

при разрыве мениска и надрыве связок может ли человек передвигаться без боли?
При частичном повреждении ПКС и повреждении менисков пациент может передвигаться без боли в период ремиссии.

синовит и гемортроз на фоне старой травмы возможно ли это ?
Синовит на фоне старой травмы - обычное дело.
Гемартроз - это однозначно свежее повреждение.

И какие последствия с без операции ?
Последствия чего? Нужен диск МРТ и его расшифровка.

Есть диск с МРТ и заключения .
Вот. Загрузите диск и расшифровку и все заключения на файлообменник, например, на ЯД или облаку мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.
Посмотрю и разберусь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, вот ссылка на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/d/I0H1WcgZxCbDQw

Клиент
Константин, буду очень благодарна
Ортопед, Травматолог
Посмотрел файлы и диск.
Описание МРТ соответствует тому, что есть на диске.

Нет сомнений, что киста - это следствие старого процесса.
Кисты так быстро не образуются и не растут. Это длительный процесс.
Рубцовые изменения ПКС - старые дела.

Гемартроз, повреждение связок, обострение синовита, бурсита - это свежая травма.
Повреждения менисков могли усугубиться, но изначально они были уже повреждены.
Насколько были и насколько стали - это установить нельзя.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков и киста без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть менисков и киста разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

И какие последствия с без операции ?
Ну, я выше написал, что без операции сустав будет отекать и болеть, будет прогрессировать артроз и лет через 15 все закончится заменой сустава.
Поэтому этой зимой рекомендую сделать артроскопию.
Клиент
Константин, спасибо вам огромное ! А давать нагрузку как на спец операции тоже со старой травмой мог ? Просто он до этого был на контракте и там была все нормально перерыв 4-5 месяцев ? Наболей ни отеков ничего
Ортопед, Травматолог
Да, мог давать нагрузку, если повреждение менисков было 1-2 ст и ПКС повреждение менее 25%.
Киста росла постепенно. Она вполне могла начать расти при 1-2 ст.
Сейчас на МРТ ПКС точно не измерял, но четверть примерно.
На ПКС хорошие рубцы. Явно зрелые.

А главное в том, что даже если все это отнести к острой травме, то средняя степень вряд ли будет. И я не знаю, она что-то дает?
Инвалидности не будет точно. Даже если на гражданке бы все это.
Клиент
Константин, добрый день мне очень неудобно к вам обращаться я была сегодня в ЦИТО и стало все еще более не понятно врач по МРТ поставил ему хронический синовит и что интересно гемортроза в заключении нет ! На счет связок он сказал что они целы !!! Диагноз такой : хронический синовит правого коленного сустава неясной этиологии. Повреждение тела и заднего рога медиального мениска и дегенеративные изменения переднего рога латерального мениска правого коленного сустава.
Я понять не могу как может быть хронический синовит если у него отеков не было до этого никогда , второ мениск который без кисты то же не понятно новое или старое он не смог ответить !!!
Ортопед, Травматолог
"синовит и что интересно гемортроза в заключении нет"
Гемартроз и синовит выглядят на МРТ одинаково.
Гемартроз ставят при указании на острую травму.

Связки по МРТ повреждены частично - менее 25%, пластику делать не нужно и в этом смысле они целы.
Это то, что в народе называют "растяжением".

Оперировать нужно только мениск, там где киста.
Я об этом и писал. Связки оперировать не нужно.
Хронический синовит, или острый или гемартроз - этого по МРТ нельзя сказать.
Это ставится клинически. Если пациент после травмы приходит с распухшим суставом, то ставят гемартроз и посттравматический синовит.
Я никаких противоречий не нахожу, артроскопию нужно делать.

Клиент
Константина вы делаете эту операцию ? Какая цена будет у вас все включено? Мы живем в Симферополе а это по пути домой! Как к вам можно записаться на прием ?,
Ортопед, Травматолог
нет, я сейчас в Питере лекции читаю до Нового года.

Стоит везде по разному.
Но вполне реально сделать бесплатно по ОМС.
Платить вовсе не обязательно.

В Симферополе в Республиканской больнице нормально сделают.
Это не архисложное вмешательство.
Клиент
Константин, очень жаль а очень хотелось бы попасть к вам на операцию!!!!!после нг
Ортопед, Травматолог
По МРТ можно разделить дегенеративные и острые травматические повреждения.
Учитывая сам факт травмы и гемартроз, то разрыв менисков можно расценить как травматический.

На фоне гемартроза никто оперировать небудет. После купирования гемартроза, через 4-6 нед, можно планировать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а вы не подскажите по МРТ. Синовит хронический или от травмы или как ??? Связки по МРТ целы или нет ?
https://disk.yandex.ru/d/I0H1WcgZxCbDQw
Просто я была в ЦИТО и все стало еще более непонятно