Консультация кардиолога /

Тригеметрия 1/4 эпизод. шт — вопрос №1165800

На холторе появилась тригем. Эп. шт1/4. Ранее не было. Экстросистел Найджел. 411. Было 100, наджел4, интервалQT- 495, это опасно? Надж, 3 парных, 4 эпизода неустойчивой НЖТ, ранее принимала магний и

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Описанные вами экстрасистолы носят доброкачественный характер, они не опасны.

Удлинение qt правильно оценивать по экг, так как на холтер экг могут быть погрешности из за разной аппаратуры.

Можно курсом принимать магний по 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Отдельного лечения эти изменения не требуют, если вас не беспокоят
Клиент
Елена, благодарю за ответ, я приложила фото холтера, если вам не трудно посмотрите, если опасность.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг - склонность к брадикардии.
Наджелудочковые экстрасистоля и тахикардия - не опасные аритмии.

Единичные желудочковые экстрасистолы - тоже не требуют лечения

Обращает на себя внимание эпизод смешанного эктопического ритма - возможно эта аритмия дает вам симптомы.

Потерь сознания не было у вас ? У родных есть заболевания сердца?
Клиент
Елена, доброе утро. У мамы есть проблемы с сердцем. Потерь сознания не было а это смешаная экстросистела очень опасная? Благодарю..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если нет потерь сознания, значит она гемодинамически незначима. Опасности не представляет.

Сделайте контроль холтер экг через 3 мес.

Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Интервал qt необходимо оценивать по экг пленке.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Прикрепите результаты обследований.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, добрый вечер , посмотрите если вам не сложно на описание холтера и отчет, я сбросила фото, это опасно для жизни. Благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
Пл данным суточного мониторирования экг все в пределах нормы, причин для тревоги нет.
Здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Появление тригеминии говорит об учащении экстрасистолии, также есть эпизоды наджелудочковой тахикардии. Какая ЧСС по Холтеру? Эпзоды небольшого удлинения интервала QT никакой опасности не представляют. Опасно только стабильное удлинение QT на Холтере, ЭКГ.
Клиент
Марина, добрый вечер, я сбросила полное описание холтера. Если вам не трудно посмотрите. Ранее пила тералижен и магний, месяц как не пью. Принимала около года. Благодарю.
Кардиолог
Добрый день, Мария. По Холтеру -брадикардия в ночное время, днем ЧСС в пределах нормы. Ничего опасного по Холтеру нет, не переживайте! Количество экстрасистол умеренное. Магний не стоит больше принимать в ближайшее время. Вас что-то беспокоит по ощущениям?
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полностью холтеровское мониторирование ЭКГ.
Клиент
Олеся, добрый вечер прикрепила описание холтера. Благодарю. Ранее год пила по 1 таблетки тералиджена и магний. Перестала пить. У меня были панические атаки.
Кардиолог
Ознакомилась. Количество экстрасистол в норме. Имеются небольшие пробежки наджелудочковой тахикардии. Проверяли ли вы щитовидную железу? Исключали анемию или латентный железодефицит (это кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин)?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистол у вас немного, они не опасны, ттг и ферритин в норме у вас?