Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздражения толстой кишки после антибиотиков — вопрос №1165935

Здравствуйте,было полгода назад болел живот,были запоры вздутие живота,проктолог делал ректороманоскопия,поставил диагноз синдром раздраженной толстой кишки,выписал антибиотик альфа нормикс пропил все прошло.Сейчас после уколов антибиотиков ампицилина и цеафтриаксона воспалился толстый кишечник,болит живот пояс,сзади боль жжет колит живот,живот горячий,пучит раздувает,не выходят газы,кишки как будто разбухли ,воспалены,пояс.Кишка как будто надута.В туалет хожу каждое утро,кал нормальный,только бывает слизь.Был у проктолога делал ректоромаскопию синдром раздражженной толстой кишки,вялая перистатика, рисунок размыт,слизистая бледно розовая,тонус стенок снижен.Пропил альфо нормикс антибиотик не помогло,триметад пью,салофальк свечи становится лучше но сразу запор начинается перестаю ходить в туалет,из за этого не могу их вставлять.Пью линекс бифидум форте уже месяц.Поднять ниче не могу болит жжет,колит,живот.Кишка спазмирует.

Возраст: 31

Хронические болезни: гастродуоденит,рефлюзк изофагит,простатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Антибиотиками что лечили на данный момент ?
Фекальный кальпротектин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, простатит
Клиент
Екатерина, фекальный кальпротектин не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом ваших жалоб рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , прямой биллирубин и непрямой , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Фекальный кальпротетин
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Узи внутренних органов
На данный момент дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, кал на гельминты сдавал,их нет
Клиент
Екатерина, когда проктолог лазил туда и до тронулся до сигновидной кишки боль именно та была,и стало после этого временно полегче
Клиент
Екатерина, дюспаталин пил
Клиент
Екатерина, все было хорошо,стало болеть после антибиотиков,даже теперь свечку витапрост вставить не могу,жжет в кишке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализы , разбираться в причине .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам заняться обследованием кишечника.
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп
-кал на токсины клостридии дефицилле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-УЗИ ОБП

По результатам обследования решать вопрос о проведении ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на дисбактериоз нужно сдать?
Гастроэнтеролог
Нет, анализы на дисбактериоз не информативны! Лучше сдайте водородный дыхательный тест на СИБР, это гораздо лучше.
Клиент
Анна, узи обп что это?
Клиент
Анна, у меня уже было такое сейчас практически такие же симптомы,но в первый раз я пил антибиотик кишечный альфо нормикс и сразу все прошло,но во второй раз он особо не помог в первый три дня были улучшения потом опять все ухудшилось.
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП это ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Иногда один и тот же препарат может не сработать ,для этого необходимо обследоваться.
Клиент
Анна, половина анализов готовы,все в норме,скажите если анализы в норме все будут а проблема есть стоит делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Если все в норме, то показаний к ФКС нет.
Клиент
Анна, и что делать проблема то есть?,в вздутие кишку колит слизь в кале полосками,в прошлый раз альфу нормикс антибиотик 4 дня пропил и все как рукой сняло.Свечи витапрост вставляешь все жжет живот и в спине,раньше такого не было.
Гастроэнтеролог
Так сначала нужно выполнить обследования, водородный дыхательный тест на СИБР, кал на фекальный кальпротектин!!
Если пришли отрицательные анализы на паразитозы и хорошее УЗИ (к примеру),это не говорит о том, что проблемы нет.
ФКС можно выполнить и без показаний, при сохранении жалоб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сергей, здравствуйте! Не наблюдается ли у вас потеря веса? Присутствует тревога или паника? По результатам ректороманоскопии СРК не ставят, необходима колоноскопия и анализы ,который перечислены выше Анной
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вес такой же
Клиент
Татьяна, на дисбактериоз нужно еще сдать?
Клиент
Татьяна, колоноскопию тоже сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сдать дисбактериоз
Клиент
Татьяна, срк тогда по каким результатом ставят?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром раздражённого кишечника - это диагноз исключения, сначала необходимо исключить органическую патологию, т.е . пройти колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, почек, предстательной железы, ЭГДС, анализы.
Клиент
Татьяна, предстательная железа тоже влияет,у меня хронический простатит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы кала будут плохими и ваша проблема не решится, придется делать колоноскопию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, предстательная железа тоже влияет, я имею ввиду даёт болевые ощущения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сергей, если вы пропили лекарственные препараты и состояние не улучшилось, надо дообследоваться. Решитесь делать колоноскопию, делайте только под наркозом. Если ничего не выявилось, сходите к психотерапевту.
Здоровья вам!