Консультация педиатра /

Дозировка Флемоксин — вопрос №1166080

Здравствуйте, ребенку 5 лет, 2 недели назад выписались с небольшим кашлем, который прогрессирует последние 4-5дней, и сегодня поднялась температура 38,5, сбивали.
Кашель с мокротой, насморк едва ли.
Врач прописал Флемоксин Солютаб 500 2 р в день
Линекс
Амбробене
Мукалтин

Вопрос по дозировке Флемоксина:
1. Не большая ли это дозировка? Ребенок 5 лет
2. В аптеках у дома не нашла 500 мг, купила 250. Как теперь ее давать?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Все таки перед приемом антибиотика следует сдавать общий анализ крови для уточнения какая инфекция в организме.
Какой вес ребенка?
Амбробене и мукалтин я бы еще подумала назначать их или нет. Ребенок может отхаркивать мокроту?
Клиент
Мария, здравствуйте, вес 18 кг примерно, мокроту сплевывать не может, пробовали дышать физ раствором, после него получше откашливается. Анализ крови не назначили. Общий анализ крови завтра сами сдадим.

Педиатр
Вот, мокроту отхаркивать не может, значит препараты от кашля только усилят и кашель и выделение слизи, что приведет к заболачиванию легких.
Тут важно обильное теплое питье 30-40мл/кг/сут и дренажный массаж грудной клетки несколько раз в день.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой.
Педиатр
А так если что доза не большая. Можно разделить по 250 3 раза в день, но флемоксин нужно принимать 10 дней, не менее, если будет действительно бактериальная инфекция
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сдавали ли анализ крови перед приемом антибиотика??
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна, здравствуйте, анализ крови не назначили, вес примерно 18 кг, может 18,5...
Педиатр, Врач УЗД
по возможности сдайте анализ крови прежде чем пить антибиотик.
Флемоксина дозировка достаточная по 500 мг 2 раза в день. Если купили 250, то можно будет пить по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней. Если по крови будет бактериальная инфекция.
ПОка соблюдайте симптоматическое лечение:
поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель влажный??
Клиент
Анна, да, кашель влажный, откашлять до конца получается плохо, пробовали с физраствором подышать, после него хорошо отхаркивает, но самостоятельно сплюнуть не может.
Педиатр, Врач УЗД
тогда не стоит принимать лазолван, так как он способствует бОльшему образованию мокроты.
Лучше продолжить ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Александра, доброго времени суток.
Александра , в таком возрасте муколитики не назначаются, если Вам легче от ингаляций с физ раствором , можно их и далее продолжить.
Подъем Т может быть вирусной этиологии и тогда приём антибиотика может оказаться бесполезным , а доза по возрасту 250 мг 3 раза в сутки ;
Возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, повышенная влажность в помещении , много тёплого питья , вибрационный массаж гр клетки , если мокрота продуктивная, промывание носа физ раствором 4-5 раз в сутки.
Сдать оак, оам .
Педиатр
Здравствуйте
Дозировка нормальная антибиотика. Также и давать, 250х2=500 по два раза в день. От кашля полезно на ночь давать 1 ч.л. меда с горячим напитком.
Педиатр
Добрый вечер. По весу дозировка флемоксина по 250 мг каждые 8 часов 7 дней минимум.
Но я бы рекомендовала все-же решить с необходимостью приёма антибиотика после общего анализа крови. Сдайте завтра утром, прикрепите, напишите, мы посмотрим.
В целом старайтесь ребёнка больше поить.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Дома чаще влажная уборка и проветривание. Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.
И делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Инфекционист, Педиатр
Флемоксин в каждым годом становится все менее эффективным, у нас все бактерии из мазков к нему устойчивы. Конечно перед приемом антибиотика стоит сдать анализ крови ОАК + СРБ, но иногда назначить антибиотики можно и при осмотре, опираясь еще и на анамнез. Для вашего ребенка я бы посоветовал такую схему лечения: 1) Амоксиклав суспензия 250/62,5 по 7мл 3 раза в сутки 7 дней
2) Сироп с Амброксолом - любой, строго по инструкции на 3 - 5 дней. Их много и дозировки разные, какой у вас в аптеке будет не знаю, поэтому по действующему веществу говорю
3) Ингалляции с физ. раствором 3 раза в сутки по 10 минут - на 5 дней
4) В нос Ксилен/Ринонорм детский 0,05% по 1 впрыску 3 раза в сутки на 5 дней
5) Промывание носа после Ринонорма, пока он дышит
Педиатр
Здравствуйте. Лучше перед приемом антибиотика сдать ОАК, возможно он вам не понадобится.
На возраст ребёнка будет достаточно по 250*3 раза в день, либо для удобства приема 1.5 таб (375 мг) - 2 раза в день, т.к интервал между приемом должен быть 8 часов.
Обильное тёплое питьё, промывание носа, ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день