Консультация лора /

Нарыв, гнойничок — вопрос №1166112

Здравствуйте, у мамы (67 лет) в горле то ли гнойничок, то ли нарыв. Температура 37.3-37.5. Горло вроде немного красное. Гнойничок один, размером с горошину.
Еше неделю назад лечила зубы. Что это может быть и какие меры предпринять? Фото прилагаю.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото похоже на кисту, она могла нагноиться.
Может самопроизвольно вскрыться, если жалобы будут усиливаться, нужен очный прием ЛОР врача , возможно иссечь ее.
Пока полоскать глотку хлоргекседином или мирамистином
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, температура от кисты может быть? И может спрей тоже можно использовать тантум Верде или люголь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может быть температура, тк возможно воспалилась киста и окружающие ткани миндалины.
Допустимо использовать и люголь или тантум верде, совместно с полосканием антисептиком
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Это не гнойничок ,это киста ( закупорилось выводной канал и там сформировалась пробка ,которая не может выйти ). Температуру она как правило не даёт !
Клиент
Доктор, что делать, чем лечить? Температура есть, субфебрильная. Горло немного красное. Дискомфорт присутствует (горло щекочет)
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая задней стенки глотки и небных дужек воспалённая.вероятнее всего признаки тонзиллофарингита . Скажите насморка нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 3 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное )
Клиент
Нет, доктор, насморк нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле беспокоит? Сколько дней температура?
Больше похоже на нагноение кисты, есть гиперемия задней небной дужки.
Клиент
Есть дискомфорт (горло щекочет), темпы первый день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нагноившаяся киста, если сильная боль - полоскание с раствором оки по 10 мл на 100 мл теплой воды. 3 р.д. 7 дней.
антисептик в горло - стопангин по 2 впр * 3 р.д. 7 дней.
возможно самопроизвольно вскроется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , похоже на нагноившуюся кисту небной миндалины, возможно просто киста ( по фотографии очень сложно сказать )
В любом случае тут необходим очный осмотр ЛОР врача и вскрытие кисты и ее опорожнение