УЗИ 2 триместра. Расшифровка.

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ 2 триместра, срок 19 недель. Скажите пжл все ли в норме и соответствует сроку, особенно интересует Ао и ЛС, что это значит? Можно ли мне на следующей неделе слетать в отпуск по России ?

Варикоз

Добрый вечер! Прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, прикрепила

Принятый ответ

У Вас отличный малыш, а сокращения указывают на диаметр аорты и легочного ствола - норма. Летите на здоровье ,противопоказаний к полетам у Вас нет

Екатерина, здравствуйте! По УЗИ у вас растёт здоровый малыш.

Ао-аорта, ЛС- легочный ствол. Все в норме.

Противопоказаний к перелёту нет. Однако, если у вас жалобы - боли тянущие (не периодические , а регулярные), кровянистые выделения из половых путей- лучше воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Скажите пжл, почему тогда врача смутили показатели Ао и ЛС ? Какая норма ?

Принятый ответ

УЗ- диагносты утверждают, что в норме легочный ствол должен быть по диаметру больше, чем аорта.
Но если бы была какая- то патология, то 1) 4- камерный срез сердца не был был нормальным, а доктор пишет , что он без особенностей ; 2) доктор бы вынес в заключение подозрение на врожденный порок сердца, однако этого нет.

Можно переделать узи через 10-14 (как вернётесь из отпуска, например) и прицельно посмотреть сердечно - сосудистую систему плода- по- другому УЗИ сердца плода.
Но я особых показаний к этому не вижу.

Все УЗ - диагносты в отношении беременных имеют высокого настороженность. Тк ответственность велика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Добрый день.
Все у вас хорошо и соответствует сроку.
Ао и ЛС значит - аорта и легочный ствол, крупные сосуды, отходящие от сердца.
Поперечное положение исправится, для этого еще много времени.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер!!! По Узи скрингу у вас все замечательно, все соответствует сроку.
Диаметр Ао- аорты, диаметр ЛС- легочного ствола, вот это расшифровка.
Перелет не запрещён. Лучше надеть в самолёт компрессионный трикотаж( чулки, 1 класса компрессии), на время полёта, они пригодятся и на роды!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алла, Спасибо

Здравствуйте. По узи у вас все хорошо. Отклонений нет, сердце в порядке