Консультация уролога /

В моче Cupriavidus pauculus — вопрос №116628

Здравствуйте.10 лет лечу бактериальный цистит.Были е-коли все это время,а теперь сдала-Cupriavidus pauculus 1 млн. Нигде нет информации об этой бактерии. Как могло так поменяться?не нужно ли мне к имунологу или онкологу?Любого лечения хватает на полгода.Успех был 1 раз: 5 тыс .микр.ед.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все имеющиеся результаты свежих анализов!
На данный момент какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот ссылка https://docviewer.yandex.ru/view/36598774/?*=OpcJp3idR29iMlKfD%2Bk2DpZUQbx7InVybCI6InlhLW1haWw6Ly8xNjgzMjIwMzYwNzMwMDAwNDIvMS4yIiwidGl0bGUiOiJMYWJSZXMyMDE5MDIyODExMzQyNC5wZGYiLCJ1aWQiOiIzNjU5ODc3NCIsInl1IjoiNDg1NzcyNDYyMTUyOTg2MzQ2NyIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1NTEzODE3ODEyMjd9

Клиент
Юлия, https://docviewer.yandex.ru/view/36598774/?*=OpcJp3idR29iMlKfD%2Bk2DpZUQbx7InVybCI6InlhLW1haWw6Ly8xNjgzMjIwMzYwNzMwMDAwNDIvMS4yIiwidGl0bGUiOiJMYWJSZXMyMDE5MDIyODExMzQyNC5wZGYiLCJ1aWQiOiIzNjU5ODc3NCIsInl1IjoiNDg1NzcyNDYyMTUyOTg2MzQ2NyIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1NTEzODE3ODEyMjd9
Клиент
Юлия, жалобы: боль,рези как при мочеспускании, так и после
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравсвуйте.Загрузите фото анализов.
По какому поводу обследуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по поводу “вечного” цистита.Пиелонефрит, на узи раздвоенная почка
Клиент
Татьяна, https://docviewer.yandex.ru/view/36598774/?*=OpcJp3idR29iMlKfD%2Bk2DpZUQbx7InVybCI6InlhLW1haWw6Ly8xNjgzMjIwMzYwNzMwMDAwNDIvMS4yIiwidGl0bGUiOiJMYWJSZXMyMDE5MDIyODExMzQyNC5wZGYiLCJ1aWQiOiIzNjU5ODc3NCIsInl1IjoiNDg1NzcyNDYyMTUyOTg2MzQ2NyIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1NTEzODE3ODEyMjd9
Педиатр
Здравствуйте Cupriavidus pauculus является грамотрицательной , не ферментативной , подвижной бактерией из рода Cupriavidus
Чувствительность к Антибиотикам есть?
Клиент
Елена, да есть.Насчитала 12 шт..где-то к 6 видам устойчиво
Терапевт, Нефролог
Очень редкий микроорганизм,обитает в воде. Вызывает инфицирование у человека. По ней действительно мало информации. Если определена чувствительность к антибиотикам,то это решает вопрос. Но,возможно следует повторить анализ. Ошибки лаборатории или неправильно собранный биоматериал также имеют месть быть.
Клиент
Лариса, плпробую сдать повторно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб сейчас нет, то лучше для достоверности конечно пересдать анализ, чтоб просто так не пить лишний раз антибиотики!
( файл не открывается:( )
Клиент
Юлия, прикрепила скан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Передайте обязательно!
Если результат будет такой же, то уже выбрать антибиотик по чувствительности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уросептики сейчас применяете?
Общий анализ мочи, гинекологические мазки сдавали?
Клиент
Юлия, да,сдаю, раз в полгода : мазок и на цитологию,т.к эндометриоз,гиперплазия эндометрия, возраст 45 лет
Клиент
Юлия, за 2 суток до анализа пила канефрон н
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последние давно сдавали? ( интересует общий и пцр на скрытые/посев из цервикального канала)
Клиент
Юлия, пцр много лет назад, была уреаплазма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уросептики пейте сейчас
Клиент
Юлия, хорошо..а на анализ не повлияет?или все же после сдачи продолжить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Канефрон это ж не антибиотик...
Если опасаетесь, то сдайте анализ, потом пейте спокойно.
Клиент
Юлия, я так поняла пцр на точ-инфекции надо сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вообще если Вы живете половой жизнью ( и учитывая давность последнего анализа)- по-хорошему сдать. Пцр количественный на скрытые инфекции
( или Фемофлор) и мазок общий
( микробиоценоз влагалища из 3х точек:шейка, влагалище, уретра).
Если будет там какое-то воспаление, то обязательно пролечить.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Зиля, возможно, есть смысл пересдать анализ в другой лаборатории. Очень уж не типична данная бактерия для такой локализации. А что у Вас с общим анализом мочи? Делали ли Вам цистоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, доброе утро! В общем анализе 0.174 белок, лейк 15-20, цвет мутн,бактерии++,слизь+, уд вес 1018,реакция кисл
Клиент
Евгений, цистоскопию делала 8 лет назад, там слизистая воспалена была тогда
Педиатр
Вот можно начать супракс 10 дней
Пробиотик
Клиент
Елена, спасибо!
Уролог
Здравствуйте. Рекомендую пересдать в другой лаборатории посев мочи, общий анализ мочи и анализ мочи по Ничепоренко.
Принятый ответ
Клиент
Леван, а если найдут другую бактерию, надо ли в 3-ю лабораторию ?
Уролог
Скорее всего, если действительно есть эта бактерия, то найдут и в другой, а вообще, делается так, каждые 10 дней сдается посев мочи на протяжении 1 месяца и уже делается вывод на основании результата.
Клиент
Леван, спасибо.В первый раз слышу об этом!
Андролог, Уролог
Воспаление есть, связано ли оно с бактерией и с какой именно надо выяснять, поэтому, думаю, что самым оптимальным будет пересдать посев в другой лаборатории.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Возникает предположение, что данный микроорганизм попал в мочу в результате обсеменение и на этапе транспортировки и др. Для решения данного вопроса Вам необходимо наблюдение уролога, и пусть лечение в начале вашей истории заболевания не приносит желаемого результата, посещать уролога всё равно необходимо. врач на приеме, даже при неэффективности лечения, может сделать соответствующие выводы, изменить терапию, добавить физиотерапевтические методы лечения, присоединить к лечению иммуномодулирующие препараты и так далее. Хронический и рецидивирующий цистит это одна из самых сложных тем в урологии. Не ждите моментального результата. для полноценного ответа на ваш вопрос можно написать целую книгу. если считаете это возможно можете получить индивидуальную консультацию онлайн уролога. Это поможет разобраться с причиной заболевания из тактика и дальнейшего обследования. Посетите гинеколога, гастроэнтеролога. Выполните бакпосев мочи. Вновь Обратитесь.
Принятый ответ
Клиент
Иван, интересно,что во время беременностей и кормления у меня цистит исчезал!
Андролог, Уролог
В таком случае не исключено что одной из причин возникновения цистита могут быть какие-либо гормональные сдвиги. Мочевой пузырь это гормонально зависимый орган. Он значительно реагирует на изменения уровней женских половых гормонов.