Тимомегалия 3 ст

Добрый день. Сыну 7 месяцев. Вес 8435. Поставили Тимомегалию 3 ст. Подскажите насколько это опасно, что делать, как лечить и тд?Сдавали кровь. По анализам низкий билирубин и высокий креатинфосфокиназы

39 лет

Добрый вечер! Есть ли у вас жалобы - такие как кашель, одышка, свистящее дыхание, больше в горизонтальном положении?
Если нет, то в тимомегалии нет ничего страшного, рекомендовано наблюдение, повторить узи тимуса через 3 месяца
По поводу креатинфосфокиназы, норма у детей с 6 -12 мес - до 200 Ед/л

Варвара, добрый день. Покашливает иногда, но легкие чистые. Больше похоже на то что давиться слюнями, зубки режутся. Дыхание чистое. При посл посещении педиатра сказала что слизь по задней стенке. Назначила аквамарис, орошаем нос и отсасываем сопли, сопли не зеленые.

Луиза, добрый день!
Не увидела ваш общий анализ крови, но, даже без его учёта у ребенка имеется скрытый дефицит железа, необходима коррекция препаратами железа, например, Мальтофер от 10 до 20 кап в день, в зависимости от наличия или отсутствия анемии в крови минимум на 2 месяца. Обсудите дозировку с вашим педиатром.
Тимомегалия дает склонность к простудным заболеваниям, ОРВИ, необходимо динамическое наблюдение и контроль показателей здоровья. По возможности сохранять естественное вскармливание. С возрастом тимомегалия уходит.

Екатерина, гемоглобин 112. Были на приеме у онколога-гематолога, сказала что анемии нет, что с кровью все в порядке. Общий анализ крови прикрепляю.

Луиза, посмотрела. Значит вам будет достаточно 10 капель Мальтофера в сутки на протяжении 2 месяцев для коррекции латентного дефицита железа с последующим контролем уровня ферритина до достижения значений выше 40 мкг/л. Нижний порог у ребенка вашего возраста 20 мкг/л.

Екатерина, по железу все понятно. Спасибо. Подскажите, а повышенная креатинфосфокиназа сердечной фракции (КФК-МВ) (КК-МВ) не говорит о каких либо заболеваниях? И билирубин у нас пониженный. Спасибо за ответ

КФК у вас в норме по возрасту. Общий билирубин пересдайте через месяц.

Екатерина, спасибо за ответ. У на кардиограмма несколько месяцев не в норме. Это может быть из за тимомегалии? Мы и анализы начали сдавать из за этого. Плюс у нас порок сердца. Посмотрите, пожалуйста, последнее ЭКГ и узи сердца( прилагаю).Спасибо за ответ

Екатерина, может по анализам у нас еще что то кроме дефицита железа

Принятый ответ

Луиза, по остальным анализам у вас все в порядке. УЗИ и ЭКГ посмотрела. У вас два междпредсердных сообщения, у детей часто бывают или открытое оаально окно или незаращение межпредсердной перегородки. Два сообщения реже бывают, но они небольшие по размеру, на работу сердца они не влияют, учитывая маленький размер, большинство таких врождённых дефектов к 2-3 годам закрывается самостоятельно. ЭКГ в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это как вариант нормы. Тимомегалия к этому не имеет отношения.

Екатерина, спасибо вам огромное. Вы меня успокоили. Дай бог вам здоровья