Язвенный колит /обострение
Здравствуйте! У меня отчаяние уже. Первая атака язвенного колита случилась в течение месяца после родов (кесарево сечение). В тяжёлом состоянии увезли на скорой . Сделали колоноскопию, поставили диагноз НЯК тотальное поражение, средне-тяжелая форма. Пролечили чуть сульфасалазином, выписали .дома тоже принимала сульфасалазин (3 гр в день). Было улучшение, прошли боли, нормализовался стул, до 1 раза в день и нормальной констинстенции.Потом добавили клизмы с дексаметазоном на месяц. После отмены клизм, с наступлением первой менструации меня накрыло очередное обострение. Много слизи , кровь , тенезмы, вздутитие, изменился хаоактер стула, стал какого то рыжего цвета больше, слизистый , слабо оформленный, с непереваренными кусочками пищи.но не вода..Госпитализация. вчера пила Фортранс.Сделали колоноскопию сегодня (няк ,левостороннее поражение обнаружили ). Умеренное. Остальные отделы подзажили.Но к вечеру стало хуже, снова жидкий водянистый стул , кровь сильнее стала , схватывает очень сильно живот , температура 37.5, слабость .может ли колоноскопия усилить обострение? И еще заменили Сульфасалазин на Салофальк 3 гр(таблетки), свечи 1 гр, и суспензия ректальная 4 гр. (Клизмы и свечи чередовать через день). Лечат, а толку нет.я в отчаянии . У меня уже паника. Может ли Салофальк не подходить мне и вызывать диарею ? И не работать над заживлением? Очень плохо....не знаю как быть . Вымоталась .
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Если есть возможность, подгрузите выписки и обследования. Проходили ли вы гормонотерапию (не считая клизм с дексаметазоном) ? Сколько раз в день стул? Присутствует ли кровь в кале? Если лечение (салофальк) не приносит нужного эффекта , подключаем азатиоприн 50 мг 1 таб 2 - 3 р/д с постепенной отменой салофалька
Татьяна, прикрепила протокол колоноскопии.гормонотерапии кроме дексаметазона не было. Стул на сегодняшний день 3-4 раза. Каша со слизью.кровь есть . Болезненное очень отхождение стула (жжение спазмы внизу живота и пояснице, отдает в верхние отделы боль, подступает тошнота)
Принятый ответ
Здравствуйте! Няк подтвержден гистологически? В каком городе Вы живете?
Марина, да. няк подтвердили гистологине В Москве. С дебютом заболевания (27.09.22)попала в Филатовскую больницу , там на сульфасалазине, ванкомицине, метронидозоле курировали острую диарею и нормализовали стул.
Во второе обострение легла тоже в московский стационар к определенному гастроэнтерологу.
Здесь уже 6 день. Здесь ставят : капельница с Метрогилом , Салофальк таблетки, Салофальк суспензия и свечи.
Марина, очень беспокоят сильно болезненные тенезмы. Жгучая схваткообразная боль в пояснице , слева и внизу живота. Выходит слизь с кровью, воздух, кусочки неоформленного кала.
Врач говорит ,что на месалазинах мы за две недели придем к улучшению.
Рекомендую в таком случае следовать рекомендациям врача. При неэффективности терапии возможно рассматривать вопрос о присоединении гормональной и иммуносупрессорной терапии. После выписки рекомендую обратиться в Центр ВЗК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, можете прикрепить ваши результаты обследования и анализов.
На данный момент нужно сдать фекальный кальпротектин для оценки активности воспалительного процесса.
Лечение продолжайте.
Кратность стула?
Анна, прикрепила протокол колоноскопии.
Анна, стул 3-4 раза , включая ночной . В течение дня очень частые тенезмы с отхождением газов, слизи, крови .
Гормоны ещё не пробовали. У меня колит диагностировали 3 месяца назад
Анна, .кратность стула:3-4 раза . Как поем через час бегу в туалет . Подгрузила анализы и колоноскопию.кэ кальпроьектин месяц назад был 175
Спасибо большое ознакомилась.
По анализам крови признаки железодефицита.
Фекальный кальпротектин повышен умеренно.
Продолжайте лечение, вы на данный момент госпитализированы?
Анна, да, лежу в стационаре. Ещё капают Метрогил.
Динамика должна быть положительной
Надежда, хорошо , что вы в стационаре. Наберитесь терпения, все наладиться.
Много крови выходит? Облегчение чувствуете после акта дефекации?
Анализы подгрузить нет возможности?
Татьяна, анализы подгрузила. После стула и отхождения слизи намного легче. Но живот вздутый, тяжёлый . При ходьбе дискомфорт .крови стало меньше , она окрашивает слизь в коричневый цвет. До поступления в стационар и первые дни в стационаре (я тут 6 дней), была красная, иногда просто кровь выходила при тенезмах. Вчера после гистологии вышло много бордовой крови. Сегодня крови уже меньше, но началась диарея и поднялась температура.
У вас наблюдается железодефицит. Поговорите с врачом, нельзя ли подключить к лечению препараты железа, но только внутримышечно или внутривенно, таблетированная форма противопоказана
Не переживайте, стрессы усугубляют течение язвенного колита.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо. Скажите пожалуйста, а гормональную терапию Преднизолон например в каких случаях подключают ? Мой колопроктолог говорит что надо бы гормоны, а гастроэнтеролог который сейчас лечит , говорит что достаточно Салофалька
Я бы тоже посоветовала от гормонов воздержаться, слишком много побочных явлений. Если в течение недели улучшения не будет, тогда гормонотерапию можно начинать.
Рекомендую добавить вам к лечению противотревожные препарат (грандаксин или адаптол), понятно же, что вы сильно переживаете. Обсудите этот вопрос с лечащим доктором. Можно начать принимать Магне В6 форте 2 таб 3 р/д во время еды.
Татьяна, переживаю не то слово. Так как ребенок 3-х месячный дома и надо как то выбираться. А так у меня есть повышенная тревожность и панические атаки. Пыталась лечить Паксилом , но видимо он тоже
сыграл свою роль в обострении и я его бросила пить
Зря вы паксил бросили. Кишечник реагирует на стресс точно так же как и головной мозг. Если боитесь его пить, начинайте с 1/4 таб ,увеличивая до нужной дозы каждые 2 дня.
Надеюсь, паксил с собой...
Надежда, сделайте над собой усилие, ребенку нужна здоровая мама, надо успокоиться, все будет хорошо!