Консультация гематолога /

Снижен протеин S — вопрос №116647

Прикрепить все анализы. И последнее заключение.
Планирую беременность. Первая беременность закончилась антенатальной гибелью плода на 40 неделе. Произошла отслойка плаценты на фоне ...В данный момент. Почки, сердце в норме по Узи.
1.Необходимо ли по данным анализам уже перед беременностью колоть эноксапарин натрия? В какой дозировке?
2. Так как по сданным генам не выявлена мутация отвечающая за низкий протеин S, имеет ли смысл, сдать еще какие-то гены? Или это не целесообразно. И почему?
3.Могло ли быть такое, что два раза был ошибочный показатель по протеину S. При повторной сдаче анализа не особо много ела бананы. Рекомендовал врач, для поднятия протеина S. Могло ли это повлиять на то, что показатель опять получился низкий?
4. Нужно ли еще раз сдать анализ на протеин S?
5. Какую диету нужно соблюдать и нужно ли попринимать витамин К, что бы посмотреть поднимется ли протеин S?
6. Так ли необходимы уколы на этапе подготовке к беременности и во время? Возможно ли обойтись без них?
7. Нужно ли сдать анализ на витамин К, что бы исключить проблемы с его недостатком либо с его неусвоением? Какие выводы можно будет сделать по данному анализу?
8.Если протеин S не поднимется, нужно ли будет колоть эноксипарин натрия или же его могут отменить?
9.Если не колоть препарат, какие последствия могут быть? С учетом того, что в первую беременность я его не колола и относила 40 недель. По анализам на сворачиваемость все было в норме.
10. Yаличие аутоантител к протеину S что это и когда делают и как по другому называются
11. Если протеин S понижен не из-за генетических проблем (например из-за неусваимости витамина К в кишечнике) надо ли колоть клексан?
12. Почему клексан назначили при прегвардивной подготовки в заключении написано, что убедительных данных в пользу фосфолипидного синдрома не получено коагулограмма в норме?
13. И что делать с гомоцистеином? Показатель 10,4. Гематолог, говорит снижать не надо. Гениколог говорит снижать. На данный момент принимаю фолиевую кислоту 800 мкг и комплексные витамины.
Показатели:
D- димер- 198, 3 нг/мл Норма 0-255
ТТГ- 2,555 мМЕ/л норма 0.3-0.4
Антитромбин 3- 111% Референсные значения 83-128
Ферритин 72 vru|k? Референсные значения 10-120
Протеин С 74% Референсные значения 70-140
Протеин S свободный 19,9 % Референсные значения 54,7-123,7
Повторная сдача протеина S через месяц 20,8 %
Фото остальных анализов прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Установили причину отслойки? Что было с давлением при беременности? Осложнения при беременности могут снижать уровень протеина S, если он до этого был ниже нормы. Вы сдавали анализ на наследственные тромбофилии?
Клиент
Анна, Здравствуйте. Да сдвала. Результаты генетического анализа прикреплены. До беременности не известно какой был протеин S. Роды были январь 2014, экстренное КС, тяжелая преэклампсия, ПОНРП, антенантальная гибель плода, по результатам гистологического исследования хроническая декомпенсировнная недостаточность плаценты с признаками прогрессирующей плацентарной гипертензией, варикозное расширение вен стволовых ворсин, восходящее варикозное расширение вены пуповины, инфаркты плаценты разной давности. В беременность давление было все в норме, за исключением последнего месяца, когда оно начало расти. Так как у меня с 17 лет периодически отмечались подъемы АД до 160/100, терапевтом в беременность был назначен допегит, на случай подъема давления.Сейчас поставлен диагноз артериальная Гипертензия I ст.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы пережили большую беду и шок, примите слова соболезнования. Но вопрос ещё такой к вам-было патоморфологическое исследование , причины антенатальной гибели обговаривались с вами более детально? Инфекции исключены? Если да, то лечение в принципе верное, рисковать не будем в этот раз и аккуратно всю беременность на низкой дозе клексана доктор вас проведет.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Более детально со мной не обговаривали. Патоморфологическое исследование какие анализы должно включать и когда его должны были провести? Документы из роддома у меня все на руках,А так отдельно мне такое исследование не назначали. У меня были более конкретные вопросы, не могли бы вы обосновать ваш ответ. Инфекции исключены, в беременность их не было по анализам.
Педиатр
Здравствуйте при беременности нужно сопровождение клексан
Обязательно торч инфекциии сдавать.
Клиент
Елена, Здравствуйте. Спасибо за ответ, но у меня были более конкретные вопросы, не могли бы обосновать ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкомолекулярные гепарины нужно будет колоть, если по коагулограмме будут изменения. А так приём антикоагулянтов, как не парадоксально, может больше снижать уровень протеина S.
Клиент
Анна, Здравствуйте. Спасибо за ответ, но у меня были более конкретные вопросы, не могли бы обосновать ваш ответ. И я правильно понимаю, что так как в данный момент по коагулограмме у меня сейчас все в порядке и гепарины не нужны. Просто необходимо постоянно мониторить её?
Гематолог, Терапевт
На втором месте после инфекций это микроангиотромбозы. Для их профилактики клексан назначается, контроль д димера, коагулограммы.
Педиатр
До бесконечности нет
Во время да
2. Так как по сданным генам не выявлена мутация отвечающая за низкий протеин S, имеет ли смысл, сдать еще какие-то гены?
Или это не целесообразно. И почему?
МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1)
Этого достаточно сдать ,что знать есть ли мутация

Нет продукты питания не влияют

Во время беременности да
Нет не нужно ни к ни диеты
Во время беременности да
Можете сдать

Это решит гематолог
Невынашивание отслойки и прочее
Это по сути мутация
Во время беременности да

Вопрос к тому кто назначил
13. И что делать с гомоцистеином?
Наблюдать до беременности,во время беременности строгий контроль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нужно при беременности раз в месяц сдавать развернутую коагулограмму, чтобы контролировать изменения,если будут. Перед планированием также сдать анализ. Если все будет хорошо, то колоть не нужно. Также я заметила, что по анализу есть нарушение фолатного цикла. Здесь необходимо принимать фолиевую кислоту в виде метилфолата,например, в витаминном комплексе Элевит,Фемибион,Прегнотон мама.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас уже есть дефицит протеина S, это все равно однозначное показание для назначения низкомолекулярных гепаринов во время беременности. Не тратьте деньги на наследственные тромбофилии, все равно лечение одно. На этапе планирования достаточно принимать лишь фолаты, а с первым положительным тестом сразу колоть низкомолекулярные гепарины. Ни бананы, ни чтобы то ни было иное вряд-ли подействует на уровень протеина S. Учитывая вашу потерю беременности, колоть однозначно во время беременности под контролем коагулограммы. До этого особого смысла нет, можно подключить аспикард или кардиомагнил
Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо за ответ. Насколько большой риск образования тромбоза при нормальной коагулограмме и пониженном протеине S? т.е. может ли быть тромбоз и при нормальной коагулограмме? Клексан колоть профилактически мне бы не хотелось, Можно ли контролировать коагулограмму, и только при изменение показателей принимать решение колоть ли клексан. Какие параметры необходимо котролировать в коагулограмме, что бы было принято решение о назначение клексана? Возможно ли приобрести домашний коагулометр, который будет контроллировать покатель МНО и достаточно ли данного показателя, для принятия решения, что требуется назначение клексана и обратится тогда уже к врачу, для назначения дозировки препарата.
Акушер, Гинеколог
Вы не можете контролировать коагулограмму ежедневно. Сбой может произойти в любой момент. Только что у меня закончила беременность молодая женщина, у которой сам дефицит протеина был выявлен на фоне массивной тромбоза вен нижниж конечностей. Как повезёт себя ваша система свертываемости, никто не знает. Я бы однозначно колола профилактическкю дозу, компрессионные чулки.
Клиент
Александра, как часто необходимо контроллировать коагулограмму, что бы своевременно начать колоть клексан.
Акушер, Гинеколог
Начинайте колоть с первого положительного теста. Коагулограмму раз в четыре недели.