Консультация аллерголог-иммунолога /

Сопли хлюпанье покашливание — вопрос №1166637

У новорожденного с 1 месяца начал плохо дышать носик, появилось похрюканье, хлюпанье как будто полный нос соплей и покашливание . Когда откачивала сопли аспиратором было много соплей прозрачных. Началось хождение по врачам. Лор ,педиатр. Было назначено ребенку фенестил, зодак, супрастиннекст, в нос сосудосуживающие сиалор мирамистин. Кто то из врачей говорил что идит отек в носу и он алергичесеого характера, кто то ставил гайморит, и ещё один лор сказал что у него Стридор.потом сопли исчезли на не большой период,но хлюпанье, сопенье, пчихание оставалось. А сейчас сопли снова появились..ребенку3 месяца.сдавали на все возможные аллергены.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Самый первый анализ-риноцитограмма (мазок из носа). Она да т ответ, какой это процесс: аллергический (повышены эозинофилы) или бактериальный, например
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сдвали мазок из носа риноцитограмму, он пришёл хороший. Были подозрения что аллергич на собаку . 3 раза сдали на аллерген на неё, один раз показал аллергию, а два раза нет .почему так.???кому верить??

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поэтому и спросила сразу про собаку. До 6мес по крови недостоверно сдавать, тем более методом ИФА. Но титр пришел пограничный, в любом случае это подозрительно. Дома живет собака?
Клиент
Марина Михайловна, да собака была. Пока она жила, показал аллерген когда избавились от нее показал 2 раза отрицательный. Но сейчас собаки нет а сопли снова потекли и появился отек (так лор сказала)
Клиент
Марина Михайловна, а ещё забыла сказать его сыпит постоянно щёчки и лоб
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите фотографии высыпаний
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила. Щечки красные ,ещё и щелушаться
Клиент
Марина Михайловна, скажи пожалуйста вы результат крови посмотрели.?кровь какая?или не очень?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На коже Атопический дерматит
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кровь посмотрела, из достоверного-у ребенка анемия. Все остальные изменения, скорее всего, на фоне инфекции. Крови уже больше 2 недель, нужно еще раз сдать свежую-могло все измениться
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста а может ли быть такое что пищевая аллергия дает такой отек в носу и сопли?
Клиент
Марина Михайловна, у ребенка питание смешанное . Может стоить смесь поменять на гипоаллергенную? Посоветуйте ???сейчас он ест кабриту.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, пища может давать заложенность носа
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кабрита уже гипоаллергенная, но нужно проверить, есть ли аллергия на козье молоко (кровь на IgE к козьему молоку, лучше методом immunocap)
Клиент
Марина Михайловна, я сейчас прикреплю свежую кровь, посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Михайловна, хорошо спасибо. То есть нет смысла идти покупать гипоалоергеную смесь (есть же специально какие-то лечебные смеси , ( н -р нестле альфаре аллерджи )
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кабрита очень хорошая. И по составу это лучше, чем гидролизаты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Этот анализ уже лучше, но анемия все еще есть. И кровь сгущена-поите больше ребенка
Клиент
Марина Михайловна, хорошо спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Чем-то ещё болели? С чем связываете появление симптомов? Какое вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, думала что аллергия на собаку, сдали на аллерген. Один раз показал алергию, а 2 раза показал отрицательно.
Клиент
Екатерина, вскармливание смешаное . Его постоянно щечки и лобик подсыпает. Что нибудь только сьем его сразу сыпит. Его с самого рождения начало сыпать наверное с первых двух недель жизни
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, значит присутствует аллергический компонент, вам необходимо соблюдать диету для кормящей матери сроком на 6 месяцев. Также исключить молоко, говядину, баранину на 2-4 недели посмотреть результат.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно, стоит пробовать переход на гидролизованную смесь с наличием лактазы на 2-4 недели для уточнения диагноза.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ребенок на грудном вскармливании?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какой уровень общего IgE? Собака дома есть?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как часто ребёнок болеет? Температура в норме? Лечение помогает?
Аллергии нет ни что?(не учитывая постоянный сопли)
Принятый ответ
Клиент
Эндже, да вроде он и не болеет. У него только сопли.,пчихание, иногда покашливание (говорят сопельки по задней стенки стекают, потому покашливает)., температуры нет не было.
Клиент
Эндже, то что нм прописывали зодак фенестил супрастиннекст, сиалор, сосудосуживающие, мирамистин. Я не вижу результата. Как будто впустую пьём
Терапевт
Здравствуйте. Сопельки у новорожденного и деток первых месяцев обычно долго, даже если промывать и высасывать аспиратором до 2-3х недель. Возможно сейчас заболели вирусной инфекцией, а она у него проявляется в виде насморка. Вы клинический анализ сдавали? Бывает за время сопелек температура?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результаты анализов на аллергены и если есть результаты общего анализа крови.
Если я правильно поняла, что возраст ребенка 3 мес, зодак и супрастинекс по возрасту вам противопоказан. Какой эффект от фенистила?
У детей на первых месяцах жизни узкие носовые ходы, поэтому заложенность носа, чихание, сопение может быть не связана с аллергическим процессом.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, что от фенестила, что от зодака что от супрастиннекста я не увидела результата.
Клиент
Варвара Вадимовна, анализы я все прикрепила, посмотрите пожалуйста