Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз в 3 раз — вопрос №1166655

Дочь 6 лет переболела мононуклеозом 3 раза (январь 2019, ноябрь 2019, ноябрь 2022). В ноябре после стационара продолжала лечение дома по схеме врача, до декабря не посещала детский сад. В декабре вышла на 2 дня и снова температура 37,5, храп, красное горло, запах изо рта.
Меня интересует, как отразится это на её здоровье? Это недолеченный мононуклеоз или уже что-то новое? В понедельник был контакт с ветрянкой, но сегодня ещё только вторник...

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это новое заболевание, полученное в детском садике от других детей. Мононуклеозом обычно болеют раз в жизни, изредка два, чтобы болели три - это очень странно. У вас каким образом были установлены диагнозы мононуклеоза? В тех фото что вы скинули на ПЦР крови все вирусы отрицательные.
Клиент
Владислав, CMV IgM обнаружен ОП=2, 527 /0, 034 КП 7,6. Я не знаю, но мне в больнице про этот показатель сказали, что это мононуклеоз.
Первый 2 раза Эпштейн Барр, а в этом году цитомегаловирус. Такое возможно?

Инфекционист, Педиатр
В медицине возможно всё, но я с таким не сталкивался и от коллег не слышал. Отвечая на ваши вопросы - контакт с ветрянкой на вторые сутки не проявился бы, насчет дальнейшего здоровья девочки прогнозировать трудно, но каких - то далеко идущих последствий быть не должно. Цитомегаловирус теперь увидел - в конце страницы этот анализ был, тогда да, вполне можно установить диагноз мононуклеоза. А в первые два раза Эпштейн Барр как был выявлен?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ. Таким же образом был выявлен в этом же стационаре.
Беспокоит, что снова заболела, два дня в саду была. Раньше такого не наблюдалось.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо продолжить назначенную терапию, учитывая, что у ребёнка есть ЦМВ-инфекция, через месяц сдать повторно ИФА крови на ЦМВ IgM IgG.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Это продолжение мононуклеоза спустя 2 недели затишья? Просто пока дома сидели, ничего ребёнка не беспокоило.
Самостоятельно дали вечером изопринозин, обработали горло. Ждём утро и в больницу.
Инфекционист, Педиатр
Это не обязательно мононуклеоз, это может просто течение ЦМВ инфекции, изопринозин стоит продолжить. Конечно ЦМВ тоже является причиной мононуклеоза, но скорее всего до течение инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Збравствуйте!
Это уже новая инфекция, т.к. ребенок долго не контактировал с ними поэтому сразу же и забооел. В таком возрасте дети только начинают формировать свой иммунитет ко всем вирусам, поэтому часто болеют. Организм должен справиться самостоятельно. В бужущем будет выработана иммунная память к ВЭБ ничего страшного, как и у большинства людей на земле.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Подскажите, а это нормально, что уже три раза болела? Она в 5 лет так не болела часто, как в 6. Это тоже вариант нормы?
Инфекционист
Это абсолютно нормаль, течение каждой инфекции будет отличаться друг от друга и не важно 5 или 6 лет ребенку. Организм в любом случае справиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция. Реактивироваться вирусы могут при любых стрессовых ситуациях, то есть когда ребенок заражается другими инфекциями.
Вам надо показать ребенка ЛОР врачу, скорее всего есть аденоиды, поэтому возникает храп и запах.
Сейчас проведите курс применения препарата Кипферон в течение 5 дней. Он содержит готовые антитела и поддержит иммунитет ребенка.