Консультация дерматолога /

Шелушение после потницы — вопрос №1166678

Здравствуйте. У ребёнка в год и два, началась потница. Слишком тепло начала одевать. Начала мазать липобейзом, думала, что раздражения. Стало хуже. Перестала всём мазать. Купала в череда и ромашке. Всё подсушилось. Воспаление ушло. Но теперь места, где была сыпь сухие и жёсткие. Мажу бепантеном за три часа до купания. Потом смываю просто водой. Но как то не очень помогает. Боюсь чем то другим мазать. Чтобы опять не началось. Как поскорее восстановить кожу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Эндже, сыпи уже нет. Кожа как корка. Пересушила наверно. Фото пока не могу сделать

Педиатр, Нейрохирург
Эмоленты не мажете?
Клиент
Эндже, нет. Боюсь лишнего намазать
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Все же нужно фото.
В описанном случае можно предположить фолликулярный кератоз.
Это доброкачественное состояние кожи, его причина в избыточном ороговении верхнего слоя кожи. Лечение: симптоматическое, нередко спонтанно разрешается к 30 г. С точки зрения эстетики для уменьшения выраженности проявлений можно применять эмоленты (например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Липобейз), а также средства с салициловой кислотой и мочевиной в составе. Кератолитики могут доставлять дискомфорт малышам, поэтому до подросткового возраста их не рекомендуют
Клиент
Эндже, после бапантена у нас лучше стало. Так визуально ничего не видно. Фото пыталась сделать, но не получается. Вот когда проводишь, то чувствуешь шелушение. Они не воспаляются. Пробовала липобейзом, раньше он ничего был, после рождения иногда мазала, если где-то сухость была. Сейчас я улучшения за два дня от него не увидела
Педиатр, Нейрохирург
Да, поняла вас. Скорее фолликулярный кератоз, описание подходит под него. Попробуйте более сильные увлажняющие средства(Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Комфодерм М2 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Не надо его часто купать
А купаете - с маслом Атодерм Биодерма
Максимально увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Для эффекта необходимо несколько дней, а то и неделя
Питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а кожу не перегружу мазями? Как часто мазать? И купать раз в день? Просто боюсь, что опять потница пойдёт. Мне сначала сказали, что жто раздражение, я мазала липобейзом. И тогда она сильнее пошла. Пока в череде не стала купать, от неё прям прошла. Остались сухие островки как бы. Вроде не воспаляются
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купать полностью 1 раз достаточно
А как перегружать? Я препараты перечислила, вы одно из средств покупаете и мажете. Закончилось, можно поменять. Не всеми сразу
Наносите тонким слоем
Клиент
Виктория, а сколько раз в день мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2-3 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото