Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему заложен нос без насморка — вопрос №1166695

Здраствуйте . Ребёнку 4 мес находится на ив появилась заложенность и сухость в носу без соплей и насморка так же при кормлении краснеют веки чешутся и на носу выступают красные крапинки исчезают и опять

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! У детей на первых месяцах жизни имеется особенность строения носовых ходов- их узость, поэтому это можно быть вами расценено как заложенность.
Также в связи с отопительным сезоном,может быть сухость слизистых.
Промывайте и увлажняйте носик физ раствором или морской водой.
Посетите ЛОР врача
Можете сдать мазок из носа ( риноцитограмму)
При длительно сохраняющихся симптомах - сдать анализ крови на специфические ig e ( респираторная панель)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Сделайте риноцитограмму, чтобы исключить аллергию. Увлажняйте носик, капайте физ раствор 2 р в день по 1 капле. Увлажняйте дома воздух, оптимально до влажности 50-60,%, температура воздуха рекомендованная для детей 22С. Если краснеют щеки, наносите эмоленты, например Мустелла, Атопик, Липобейз.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Самый первый анализ-риноцитограмма (мазок из носа). Она да т ответ, какой это процесс: аллергический (повышены эозинофилы) или бактериальный, например
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это физиологическая особенность новорожденных, из за узости носовых ходов может создаваться видимость заложенность носа, если ничего не отделяется достаточно проводить туалет носа солевыми растворами 4 раза в день и использовать увлажнитель воздуха 40-60%