Консультация гастроэнтеролога /

Что ещё можно принимать? — вопрос №1167040

Мне 48 лет, сах диабет 2типа, принимаю утром випидия12. 5 диабетон 500,вечером глюкофаж 1000,сахар на утро 7,2биохимия повышена делола уколы гептрал 10 дней анализ не встал в норму АЛТ 64,8 АСТ34, 3 ГГТП 56

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Укажите ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент

Терапевт, Гастроэнтеролог
Диабетон точно принимаете 500?Вряд ли может быть назначена такая дозировка.УЗИ брюшной полости давно делали?
Клиент
Яна, диабетон 30
Клиент
Яна, УЗИ делола всё хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Биохимия говорит о нарушении пассажа желчи - Гептрал вам не нужен.Правый бок никак не беспокоит?
Клиент
Яна,беспокоит
Терапевт, Гастроэнтеролог
И если есть - прикрепите дневник гликемии(записи с глюкозой ежедневные)
Клиент
Яна, вес 75,рост 165
Клиент
Яна, сахар днём 5,5 4,9
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда по сахару оставляем как есть, что касается АЛТ и АСТ - начните прием Урсофалька 250 мг на ночь первую неделю, со второй недели - по 2 капсулы (500мгна ночь).на 2 месяца.Придерживаться стола 5.За это время ферменты должны прийти в норму.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Плюс Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Яна, спасибо??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По бх повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью.

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Она включает в себя :
• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные.

• Крахмалистые углеводы – Цельнозерновой хлеб, коричневый рис.
Макароны из твердых сортов пшеницы, ямс.
Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
Каша, овсяные злаки, мюсли.
Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
Морепродукты.
Постное мясо (телятина, индейка, курица)
• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день. Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.
• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое, рапсовое и подсолнечное масла.
Бобовые (Чечевица, фасоль, горох)
Молочные продукты с пониженным содержанием жира.
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела, начиная с минимальной дозировки 250 мг на ночь 7 дней, затем увеличить дозировку соответственно вашему весу 3мес.
Глюкофаж продолжайте.
Гептрал не нужен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
При таких показателях АЛТ и АСТ Гептрал внутривенно делать не надо. Гептрал назначают чаще при проблемах с печенью, связанных с алкоголем.
Вам необходимо придерживаться диеты , например, средиземноморская, исключить сахар и все сладости , в том числе и фрукты, выпечку, дрожжевые продукты, сдобу, белый хлеб, мороженое, колбасные изделия, консервация, фаст-фуд, соки , компоты, газировку, алкоголь
Обязательно физическая нагрузка - ходьба, плаванье, зарядка, танцы.
В рационе должно быть много овощей, зелени, чистой воды до 2 - 3 л/ сут
1 р/3 мес контроль АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, сахар, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, СРБ, гликированный гемоглобин, а также проверьте ферритин, витамин Д, ТТГ, свТ3, свТ4
УЗИ органов брюшной полости 1 р/год
Лекарства принимать не обязательно, но если есть желание поддержать себя: урсосан 250 мг или фосфоглив урсо 1 капс перед сном 5-7 дней, далее 2 капс перед сном, 3 - 6 мес
Следите за весом . Берегите себя!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение незначительное .
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету .
Гертруда вам не показан . Рекомендовала бы урсосан Начинать с дозировки 250 мг на ночь 7 дней и далее 500 мг на ночь 4 недели , после этого контроль анализов крови .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение трансаминаз незначительное. Достаточно урсосан 500мг\сут 1мес с динамикой анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?