Консультация терапевта /

Что делать и куда идти ? — вопрос №116707

Добрый день ! При обследовании сына 19 лет выявлены отклонения . Билирубин прямой 9,9 . Билирубин общий 31,6. Кортизол 21,6.Эритроциты 5,858, гемоглобин 173. По результатам УЗД все нормально , гепатита по анализам нет. Общий анализ выявил только увелечение эритроцитов и гемоглобина . Тестостерон 12,48. Эстрадиол 20.Пролактин 7,51.ТТГ 2,49. Т4 свободный 0,92.Асат 31, Алат 66.Гамма ГТ 53.АСЛО 210. Что не так у ребёнка и куда дальше обращаться. Спасибо

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сдайте генетический анализ крови на синдром Жильбера , он представляет собой доброкачественную гипербилирубинемию,не подлежащей лечению. Жалобы есть у парня?
Клиент
Лариса, здравствуйте ! Жалоб особо нет никаких кроме того , что набрал вес и появились растяжки красного цвета. Он никогда не жалуется так воспитани.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А ранее сдавали анализы?
Были ли там отклонения от нормы?
Клиент
Юлия, да были
Терапевт, Нефролог
Анализ сдать и записать ребёнка у эндокринологу. Стрии признак эндокринологической патологии.
Педиатр
Здравствуйте нужно Консультация эндокринолога
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Гормоны нужно корректировать
Терапевт, Нефролог
УЗИ брюшной полости интересует. Как описана печень и желчный пузырь?
Клиент
Лариса, выложил данные УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть безусловно повод показаться эндокринологу!
Терапевт, Нефролог
По анализам признаки холестаза, и причиной гепатомегалии может быть холесчтаз. Показан прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) не рекомендовались мальчику?
Клиент
Лариса, нет пока только получили анализы. Думал спи , что может Гептрал скажут прокапать .
Эндокринолог
Все результаты отправьте на почту!
Терапевт, Нефролог
Можно и гептрал, он тоже применяется при холестазе. Но его не капают, а вводят в/в медленно, потому что он разрушается на свету. Я бы рекомендовала урсосан адекватной дозировке, с последующем контролем трансаминаз, билирубина и УЗИ печени. Сдайте кровь на Жильбера. Сходите к эндокринологу, есть признаки нарушения обменных процессов, в том числе в печени. Посчитайте суточную калорийность, исключите потребление дополнительных калорий.
Клиент
Лариса, спасибо! Странно, что гептрал не капают самому капали . Он применяешься как в таблетированной форме , капельницами и внутривенно. Даже в инструкции написано , что эффект от капельниц и внутривенного введения достигает 97 %, а эффективность при приеме таблеток только 5-8%.в любом случае спасибо за ответ .
Терапевт, Нефролог
Да, написано. Но мало кто обеспечивает отсутствие контакта со светом, то есть банку с растворенным веществом необходимо кутать в плотный светонепроницаемый материал или что-то еще, иначе он просто погибнет и введение будет 100% бесполезным.
Педиатр
Здравствуйте! Надо тщательнее проверить надпочечники( МРТ) и гипофиз( МРТ головы).сдать актг крови. УЗИ щит железы, натиоий калий крови,контроль АД. глаз дно у окулиста,очная конс невролога и эндокринолога.Пока соблюдать диету стол №5
Клиент
Маргуба, анализы выложены по МРТ отклонений не. .
Педиатр
увидела. Урсосан пить надо-10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема в обед и вечером 3-4 мес
Терапевт
Здравствуйте. По предоставленным вами результатам анализов есть повышение билирубина , печёночного фермента- АЛТ , по УЗИ -увеличение печени - гепатомегалия . Если вы не сдавали анализ на маркёры вирусных гепатитов нужно сдать обязательно . Если вы это сдавали и вирусный гепатит исключён , то вероятнее всего при наличии избыточного веса имеется стеатогепатит . Необходимо - диета №5 , достаточное питьё - 1,5- 2 л в сутки воды надо пить ,гепатопротекторы - гептор или гептрал ,урсосан ,консультация эндокринолога по поводу избыточного веса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эритроциты и гемоглобин в норме, особенно для мальчика. Пусть пьет побольше чистой воды из расчета 30 мл на кг веса. Можно сделать УЗИ с пробным завтраком, чтобы исключить холестаз и сдать кровь на синдром Жильбера. АСТ, АЛТ и ГГТП - судя по всему выросли из-за этого. Изменения гормонального фона из-за набора веса, возможно, гипоталамический синдром - на консультацию к эндокринологу.