Консультация педиатра /

Высыпание на лице. Герпес? — вопрос №1167147

Здравствуйте. Ребёнку почти 10 месяцев, неделю назад появилось высыпание на щеке, помазала фукорцилом (ранее подобное высыпание было на бедре, педиатр назначил фукорцил), потом высыпание «разрослось» до ещё двух очагов рядом, их тоже обработала фукорцилом. Как итог, лучше не стало. Высыпания очень похожи на герпес. У отца ребёнка как раз перед появлением этих высыханий выскакивало что-то на губе, он мазал ацикловиром и все быстро прошло.
Подскажите, пожалуйста, можно ли помазать ребёнку ацикловир? Не поздно ли? Очень переживаю. В инструкции к ацикловиру не нашла противопоказаний по поводу раннего возраста

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По фото не очень понятно, пузырьков не было? Вообще у малыша кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кожа сухая, есть бугорки, жидкости нет в них, пятна розовые и прыщики сами тоже розовые. Визуально на герпес похоже. Кожа не влажная, но как будто отполированная в этих местах, как блестит. Загрузила ещё фото, может виднее.

Педиатр
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Не переживайте, проявления герпеса выглядят иначе
Клиент
Алина Александровна, извините, можно уточнить, а то что у папы был герпес, а потом у ребёнка появились эти высыпания никак не взаимосвязано? Они появились ровно на следующий день после него.
Если я помаду ацикловиром для перестраховки, я не сделаю хуже?
Можно добавить его к вашей схеме?
Педиатр
Это совпадение, к тому же, как Вы указали, высыпания были и на ногах, это не герпетические проявления, это дерматит, для деток очень характерен. Так что ацикловир лучше не использовать
Клиент
Алина Александровна, на ноге был месяц-полтора назад, но там не разрастался как на лице, мазала адвантаном сначала, а потом фукорцилом, проходило долго.
А ацикловир какие-то отрицательные последствия несёт, да?
Клиент
Алина Александровна, у ребёнка также держится температура 37,2 около месяца. Сдавали недели 2-3 назад оак, оам, ничего не выявили. Педиатр сказал, что такое может быть, но как-то неуверенно((
Заметила, что когда ретенок бодрствует температура 37,2, когда спит - нормальная. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Педиатр
Отрицательных явлений не оказывает, может быть местное жжение после нанесения препарата. Ну просто нет смысла мазать ацикловир, когда однозначно нужна другая терапия.
Атопический дерматит не уходит в ремиссии без правильного лечения и постоянного поддержания увлажнения кожи
Педиатр
До 3 лет температура до 37,4 может быть вариантном нормы, тем более в бодрствование, когда ребенок активничает. Если никаких симптомов нет, кровь в порядке, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, просто я читаю постоянно, что если ретенок хорошо ест, бодрый, активный и не капризный, то подвозов для беспокойства нет.
Но мой ретенок капризный с рождения, никогда спокойным не был, даже в утробе. Аппетит тоже средний, а может и ниже среднего, прикормы никогда не любила и сейчас не скажу, что с огромным удовольствием их ест. Поэтому и сложно ориентироваться на внешние признаки(

У неё ладошки очень тёплые и бывает потеет, поэтому и обратила внимание на температуру
Педиатр
Дети бывают разные, так что капризность с рождения не патологический симптом) не переживайте!
Ваша задача сейчас - каждый день хорошо увлажнять кожу
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Клиент
Алина Александровна, дерматолог каламин посоветовал заочно, подскажите своё мнение, пожалуйста
Педиатр
Каламин обладает подсушивающим и противозудным действием, если ребенок не чешет высыпания, то не используем обычно при дерматите
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, как долго проходят такие высыпания?
Педиатр
На адвантане обычно улучшения есть на 3-4 день уже
Педиатр
Здравствуйте. Участки сухие? Беспокоят как-то ребёнка?
Видно очень плохо. Похоже на проявление атопического дерматита
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, кожа сухая, есть бугорки, жидкости нет в них, пятна розовые и прыщики сами тоже розовые. Визуально на герпес похоже. Кожа не влажная, но как будто отполированная в этих местах, как блестит. Загрузила ещё фото, может виднее.
Педиатр
При герпесе должны быть пузырьки с жидкостью и они вызывают дискомфорт, ребёнка бы это тревожила. У маленьких детей возможно была бы температура. Но и визуально на герпес не похоже.
Похоже на атопического дерматита. По пробуйте использовать эмоленты для увлажнения кожи (биодерма, атопик, липобейз например) так же специальные гель или масло для купания атопиков. При правильном уходе эти пятна должны уйти
Клиент
Ирина Васильевна, у ребёнка держится 37,2 уже около месяца
Педиатр
У деток такая температура может быть и в норме.
Если есть возможность покажитесь очно дерматологу, но по фотографиям высыпания на герпес не похожи.
Герпес дал бы высокую температуру
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление атопического дерматита?
Сыпь изначально была такая или были пузырьки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сыпь такая и была, только меньше, становится больше
Педиатр, Врач УЗД
какой у ребенка стул? нет ли примесей слизи, прожилок крови?
Кожу необходимо увлажнять эмолентами элидел, La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам), Avene XeraCalm A.D бальзам.
Клиент
Анна, стул ежедневный, плотный, вчера видела очень небольшое количество слизи, крови нет
Педиатр, Врач УЗД
тогда необходимо обратиться к дерматологу на очный осмотр и для подтверждения диагноза атопического дерматита.
Кожу увлажняйте.
Для купания вместо геля, который сушит кожу лучше использовать масло для купания.
Клиент
Анна, дерматолог каламин посоветовал заочно, подскажите своё мнение, пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Каламин будет только сушить кожу. А вам наоборот необходимо увлажнение, выше описала чем.
Педиатр
Здравствуйте, эти высыпания больше похожи на проявления атопического дерматита. Сейчас нужно увлажнять эмолентами 2-3 раза в день и обязательно после контакта с водой. При выходе на улицу использовать колд-крема (мустела стик карандаш, биодерма и т.д) за 30 минут до выхода.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а то что они появились сразу после того как у папы был герпес не взаимосвязано?
Можно для перестраховки помазать ацикловиром, не сделаю хуже?
Педиатр
Сейчас высыпания не типичны для герпеса. Я бы повременила с ацикловиром. При следующих высыпаниях у папы, ограничьте его прямой контакт с ребенком (т е не целовать малыша, когда у папы имеются высыпания)
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Для герпетической инфекции характерны высыпания в виде скопления пузырьков с прозрачным содержимом.
На фото больше похоже на проявление атопического дерматита. Можно нанести крем Эпидел тонким слоем, он не содержит глюкокортикоидов, но обладает противовоспалительным действием.
Также кожу обязательно нужно увлажнять эмолентами несколько раз в день (Липикар, Мустела, Липобейз), это основной уход для кожи с проявлениями атопии.
Купать лучше со специальными средствами, например масло для купания Липикар
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, дерматолог каламин посоветовал заочно, подскажите своё мнение, пожалуйста
Педиатр
Юлия, Каламин можно попробовать наносить, но он сушит кожу. Поэтому увлажнять нужно будет дополнительно обязательно
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, как долго проходят такие высыпания?
Педиатр
Юлия, если использовать крем с гидрокортикостероидами при выраженном процессе ( Адвантан, комфодерм) , то высыпания проходят быстрее.
Вообще, при атопическом дерматите высыпания могут периодически обостряться, чтобы не провоцировать это, необходимо увлажнять кожу каждый день несколько раз эмолентами.
Чем сейчас лечите кожу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Конечно можно как и мужу применить ацикловир, еще лучше герпферон в виде мази и взрослым и детям.. Вы пишите, что по назначению врача применили фукорцил. Если это фукорцин правильное название (ярко малиновый цвет), то прием этого препарата противопоказан до 12 лет, так как содержащиеся в нем формальдегид и ацетон приводят к гибели нервных клеток у маленьких детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ, да, это именно этот раствор, нам ничего не сказал врач о том что его нельзя использовать. Очень жаль, ведь использовали
Клиент
Михаил, дерматолог каламин посоветовал заочно, подскажите своё мнение, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил, а я сильно наводнила ребёнку применением фукорцила? Теперь переживаю, не могла и подумать, что назначения врача нужно перепроверять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если однократно, то ничего критичного, просто на будущее запомните. Что фукорцин, краска Кастеллани, придумана для лечения грибков на ногах у взрослых. Рекомендую прием препарата глицин на 2-3 дня для ребенка для устранения побочных эффектов фукорцина на иммунитет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
На фото проявления атопического дерматита(герпеса я абсолютно не вижу )
Рекомендую
Зиртек по 5 кап 1 р в день 7 дней
Крем адвантан тонким слоем 2 р в день 7 дней
Ежедневно эмоленты(крем липобейз бебе,атодерм,эмолиум,адерма) 2-3 р в день
Гипоаллергенная диета с ограничением всего яркого и тд
Хб белье
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Избегать трений
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, а как долго проходят такие высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,в стреднем 10 дней,но всё индивидуально.