Миелогоамма и мазок требанобиоптата
Добрый день, выписали из отделения гематлогии и химиотерапии, с такими результатами, на приём к гематологу через месяц. То что уже готовы результаты миелограммы увидела уже в выпске, сидя в машине. А так бы задала вопрос врачу. Помогите пожалуйста понять, информации много но не складывается в одну картинку у меня в голове
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, результаты миелограммы и мазка-отпечатка биоптата, не прикрепилось.
Юлия, здравствуйте! Благодарю, что откликнулись на вопрос!
Миелограмма: к/мозг малоклеточный, разведён п/к. Гранулоцитарный росток сохранен -62,2%,представлен в основном зрелыми нейтрофилами-55%. Исн0,057-снижен.Эритроидный росток сужен-2,8%, нормобластичесикий эритропоэз. Мегакариоцитарный росток сужен-1-2 кл. Лимфоциты составляют 26,8%, моноциты 5,6%.
Мазок отпечаток трепанобиоптата: костный мозг клеточный. Гранулоцитарный росток на верхней границе нормы - 67,0%, представлен в основном Зрелыми нейтрофилами. Эритроидный росток сохранен -16,4%, исэ-0,7. Тип кроветворения нормобластический (отмечаются мегабласты) Мегакриоцитарный росток сохранен (дисмегакриооцитопоэз)
Трепанобиптат: в работе
Мутации в генах JAK2, CALR ,MPL не обнаружены
По миелограмме и мазку-отпечатку специфических изменений нет, есть небольшое угнетение кроветворения и небольшая дисплазия. Необходимо дождаться гистологии трепанобиоптата.
Юлия, благодарю вас?
Юлия, правильно ли я понимаю, лечения, как такого по этим результатам не требуется?)
По этим результатам - нет, но эти результаты не позволяют исключить всю возможную гематологическую патологию, поэтому ждем трепан.
Спасибо большое, Юлия! ?